Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.6. Независимость данных

Прикладному программисту для организации доступа к данным при использовании обычных наборов данных необходимо знать ответы на следующие вопросы:

• Каков формат данных?

• Где они располагаются?

• Как к ним обратиться?

Изменения, связанные с любым из перечисленных вопросов, могут повлиять на прикладную программу и привести к другим изменениям, если спецификации по ним заложены в теле программы. Предположим, что это относится ко всем пунктам. Тогда все изменения формата, расположения и способа обращения потребуют перекомпиляции прикладной программы после ее изменения. Однако существует большая вероятность изменения предметной области, что потребует изменения формата данных. Так, для представления новых объектов необходимо расширить набор данных введением новых элементов.

С совершенствованием архитектуры ЭВМ и ростом эффективности программного и аппаратного обеспечения, должны претерпевать изменения и методы доступа, и способы хранения данных. Если же методы доступа и способы хранения будут заложены в логике прикладной программы, то программистам придется приложить гораздо большие усилия на поддержание и обновление программ, что приведет к дополнительным ошибкам и расходу ресурсов. С другой стороны, пользователей базы данных (прикладных программистов и пользователей терминалов) следует ориентировать на информационное содержание данных и не посвящать в детали их представления и расположения. Таким образом, можно использовать базу данных и не знать внутреннее представление данных. Этим и достигается их независимость.

В идеальном случае нужно так проектировать базу данных, чтобы изменения ее природы не приводили к изменению прикладных программ. Но при этом не следует забывать о том, что степень независимости данных определяется не только проектированием базы данных, но и СУБД.

Независимость данных позволяет прежде всего решить перечисленные выше проблемы. Прикладному программисту при этом нет необходимости изменять прикладные программы при изменении метода доступа, местоположения или формата данных. К сожалению, доступные в настоящее время пакеты прикладных программ – СУБД – не обеспечивают полной независимости данных, а так как проектирование базы данных определяется СУБД, то даже при наилучшем проектировании достичь полной независимости данных не представляется возможным.

Изменения метода хранения, путей доступа, формата элементов данных и связей между элементами, представляющими объекты предметной области, должны касаться в основном только СУБД. Вопрос состоит в том, когда, где, почему и кто должен определять для СУБД эти изменения. Кто должен их контролировать? Ответственность за решение этих проблем возлагается на АБД.

В заключение назовем причины, порождающие необходимость обеспечения независимости данных [2]:

  1. АБД должен проводить изменения содержания, расположения, представления и организации базы данных без перепрограммирования прикладных программ, использующих эту базу данных.

  2. Поставщик оборудования и программного обеспечения обработки данных должен вводить новую технологию, не требуя перепрограммирования прикладных программ клиента.

  3. Необходимо обеспечить разделение данных, предоставляя их по-разному организованными различным прикладным программам.

  4. Желательно упростить разработку прикладных программ и, что особенно важно, обеспечить разработку программ для интерактивной обработки базы данных.

  5. С целью обеспечения защиты и целостности базы данных требуется ввести необходимую для АБД централизацию управления.