Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.5. Администратор базы данных

С базой данных взаимодействуют несколько пользователей. Поэтому крайне необходима функция учета различных требований и разрешения конфликтов. Иными словами, нужно ввести долгосрочную функцию администрирования, направленную на координацию и выполнение всех этапов проектирования, реализации и ведения интегрированной базы данных, в соответствии с которой на определенных лиц возлагается ответственность за сохранность важного ресурса – данных. В обычной среде обработки данных прикладной программист «захватывает» файл данных. Каждый пользователь блокирует свои данные, не допуская остальных к их использованию. Это вынуждает других пользователей накапливать те же самые данные. С появлением баз данных отпала необходимость в индивидуальном хранении информации. Лицо, ответственное за выполнение функции администрирования базы данных, называется администратором базы данных(АБД). АБД – не «обладатель» базы данных, а ее «хранитель». С усложнением предметной области усложняется также процесс формирования информации и принятия решений. В результате расширяется спектр функций администрирования. Так как в случае использования базы данных прикладной программист «устраняется» от непосредственного управления данными, он утрачивает с ними контакт, а следовательно, и чувство ответственности за них. Это требует разработки процедур обеспечения непротиворечивости данных, которые должны быть скоординированы с функцией администрирования базы данных.

Администрирование базы данных предполагает обслуживание пользователей базы данных. Можно провести аналогию между АБД и ревизором предприятия. Ревизор защищает ресурсы предприятия, которые называются «деньгами», а АБД – ресурсы, которые называются «данными». Во многих организациях АБД рассматривают только как квалифицированного технического специалиста. Это не соответствует целям администрирования. Уровень АБД в иерархии организации должен быть достаточно высоким, чтобы он мог определять структуру данных и право доступа к ним и нести за это ответственность. АБД обязан хорошо представлять себе, как работает предприятие и как оно использует данные. Хотя от АБД и требуется техническая компетентность, не менее важным является понимание им предметной области, а также умение общаться с людьми и подчинять альтернативы стандартным процедурам. В противном случае АБД не сможет эффективно выполнять свои функции.

АБД должен координировать действия по сбору сведений, проектированию, реализации и ведению базы данных, а также по обеспечению защиты данных. Роль АБД не должна ограничиваться реализацией базы данных. Интеграция в базе данных новых функций делает АБД еще более необходимым. АБД обязан учитывать как перспективные, так и текущие информационные требования предметной области. Это одна из его главных задач. Следовательно, при проектировании базы данных необходимо добиваться ее максимальной гибкости или максимальной независимости данных.

Функция АБД очень важна при эксплуатации системы с базой данных несколькими пользователями. Однако не следует забывать о возможности автоматизации в дальнейшем этих функций, а также о растущем значении «персональных» баз данных, полностью контролируемых пользователем. Но даже при наличии единственного пользователя могут потребоваться несколько представлений о данных или выполняться непроцедурные запросы.