Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка земли.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57.4 Кб
Скачать

1.Понятие недвижимости

2.Организация и порядок проведения землеустройства.

3. Права собственности.

4.Виды операций (сделок)недвижимости

5.Купли – продажа

6.Мена

7.Дарение

8.Ренда

9.Аренда

10.Права на землю и их осуществления

11.Ограничения оборотоспособностей земельных участков.

12.Преобретение прав на земельные участки находящиеся гос-ой или муниципальной собственности.

13.Право собственников на использование земельных участков.

14.Прекращение право собственности на земельный участок

15.Прекращение права безвозмездного, срочного пользования земельным участком и сервитутом.

16.Конфискация и реквизиция земельного участка.

17.Земельный рынок. Его особенности.

18.Права ограниченного пользования чужим земельным участком(Сервитут)

19.Преобретение земельного участка на торгах.

20.Особенности проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды.

21.Населеные пункты и их границы.

22.Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

23.Состав и использование земель промышленности и иного специального назначения.

24.Понятие кадастровой оценки земель

25.Методики расчета величины земельного налога

26.Методика расчета величины арендной платы

27.Экологический контроль

28. Ответственность за земельные правонарушения.

29.Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде.

30.Сравнительный(рыночный)подход.

31.Затратный подход.

32.Фз «Об оценочной деятельности в РФ»

33.Доходный подход.

34.Оценка земельных участков для целей залога.

35.Оценка земельных участков при изъятии для государственных и муниципальных нужд.

36.Оценка недвижимости для целей страхования.

37.Кадастровая оценка земель населенных пунктов.

38.Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения.

39. Кадастровая оценка лесных земель.

40.Отказ лица от права земельного участка.

41.Платность использования земли.

42.Оценка земли.

43. Государственный, муниципальный и общественный земельный контроль.

1.Понятие недвижимости

Прежде всего покупая участок необходимо удостовериться в том , что лицо выступающее в роли продавца имеет право собственности на этот участок и продает его на законных основаниях. Одновременно с этим следует выяснить прошел ли участок размежевание и кадастровый учет.

Индетификация продавца без сомнения важный , но далеко не последний этот перед оформлением купли участка. Обязательно следует провести обширную работу по сбору информации и документов касающегося этого участка. Ведь согласие действующему законодательству даже вступают в права собственности земельного участка ,вы не в праве использовать так как пожелаете(перевод).Изменить целевое назначение после купли участка долгая и трудная задача. Перед тем как купить участок, необходимо провести нет ли условий ограничивающих пользования земельным участком. Этот участок ограниченный в использовании называется обремененным , так например по неосторожности можно купит участок. Земля является уникальным природным объектом или содержащей памятники. На такой земле вам не позволят ни чего посадить или построить. В иных случаях обременительная собственность может быть привязана к вам на долгое время в следствии того, что вы будите лишены права его продать.

Только после того, как все перечисленные условия будут соблюдены, справки получены, право собственности продавца удостоверены имеет смысл преступать к составлению договора купли продажи участка.

Недвижимое имущество - это любое имущество состоящее из земли, а так же здания и сооружения на ней.

Кадастровый номер – это уникальный не повторяющийся во времени и на территории РФ номера объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризация)в соответствии с процедурой , установленной законодательством РФ и сохраняется пока данный объект недвижимости существует, как единый объект зарегистрированного права.

Кадастровый и технический учет объекта недвижимости – это описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества.

2.Организация и порядок проведения землеустройства.

Любое изменение изначального состояния участка земли есть его землеустройства.

В широком понимании термина землеустройства – предполагает изучение ,картографирование и категоризацию земель на федеральном, региональном или локальном уровне. Землеустройство проводится в обязательном порядке. В результате землеустройства появляются данные о состоянии земель в составе населения , его доходов , способов обработки земли и тд. Сведения о землеустройства носит открытый характер за исключением сведений составляющих государственную тайну и сведений относящихся к личности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, или арендаторов земельных участков. Государственная тайна касается сведений относящихся к стратегическим объектам, воинским частям, аэродромам и другим объектам исключительного предприятия военно-промышленного комплекса .

В узком смысле землеустройства – это проведение всех необходимых работ связанных с обработкой земли, ее охраной и благоустройством.

Порядок проведения землеустройства устанавливается Федеральными законами и иными нормативами, правовыми актами субъекта РФ.В Федеральном законе о земле устройстве указанно, что изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включают в себя следующие виды:

1.почвенные

2.геоботанические и другие обследования и изыскания

3.оценка качества земель инвентаризации

Земле - строительные работы проводятся в определенном порядке т.к. каждая часть исследований базируется на совершенных ранее.

Так материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий , инвентаризация земель, оценки качества земель, планирование и рационального использования земель, описание места положения и установление на местности границ объектов землеустройства внутри хозяйственного землеустройства.

Геодезические и картографические работы выполняются в соответствии с Федеральным законом о геодезии и картографии.

Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания проводятся в целях получения информации о состоянии земель в таком числе и почвы и так же в целях выявления земель подверженных водной и ветровой эрозии заболачиванию, иссушению.

Важнейшей составляющей землеустройства является оценка качества земель. Согласно Федеральному закону о землеустройстве оценка качества земель проводится в целях получения информации о свойствах земли, как средство производства в сельском хозяйстве.