Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1H_VSQ_3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Предмет экономической науки

Представления о предмете эк. теории менялись в ходе углубления знаний о хоз.д-ти людей и по мере ус­ложнения самой этой д-ти. Все, что окружает чел. и чем он пользуется количественно и качественно ограничено, ресурсы и возм-ти имеют мн-во вари­антов использования. Эк. теория – обществ.наука, её предмет связан с производством. Специфика совр. ЭТ – предметом анализа яв. рыночная эк-ка, в центр исследования ставится проблема эф-ти, т.е. как в усл.огр. эк. ресурсов добиться максимальной отдачи от затрат; эк. законы, действующие в общ-ве. Предмет эк-ки: (Робинс) – изучение, каким образом делают выбор в распределении редких ресурсов, чтобы производить, обменивать и потреблять товары и услуги для своих неограниченных потребностей. (Макконель и Брю, учебник "Экономикс") –исслед. поведения людей в процессе произв-ва, распределение и потребление благ в мире огр. ресурсов. Общий вывод: предмет эк. теории - изучение совок.эк.отн., существующих в общ-ве в процессе производства благ. Эк. теория изуч.д-ть людей в проц.произ-ва, распр., обмена и потр.эк. благ в усл. альтернативности целей и возм.испол. редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наи­более эф.испол. редких ресурсов, т. е. такого их приме­нения, при кот. будут получены макс. желаемые р-ты при миним. затратах.

Структура: различают два уровня эк. анализа, кот.соотв. два раздела эк. теории - микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов. В центре ее анализа - цены отдельных товаров, затраты-издержки, формы и механизмы формирования капитала и функционирования фирмы, механизм ценообразования, мотивация труда. Макроэкономика изучает эк. процессы и явления на уровне гос-ва. Объект ее исследования – нац. продукт, эк. рост, занятость, инфляция. Макро- и микроэкономика взаимообусловлены и органически взаимодействуют.

При исследовании эк. проц. и явл. вне зависимос­ти от того, ведется ли анализ на микроэк. или макроэк. уровнях, различают позитивный и нормативный анализ, кот.представляют, соотв., позитивную и нормативную эк. теорию. Разница между ними состоит в отсутствии или наличии оце­ночных суждений. Позитивная эк. теория имеет своей задачей объяснение следствий, вытекающих из реального изм. обстоятельств. Она отвечает, например, на вопрос: как изм.вел.спроса на лег­ковые автомобили опр. марки при повышении цены на них на 10%? Или: что будет с объемом инвестиций в рамках нац. эк-ки при темпе инфляции равном 15% в месяц? Нормативная эк. наука сод.четко выраженный оценочный компонент и пытается от­ветить на вопрос «что должно быть?» Приемлем ли для общества размер безработицы, сложившийся в настоящее время? Обеспечивает ли рынок справедливое распределение созданного богатства? Эти и многие др.пробл., связ. с оценкой желательности или нежелательности тех или иных эк. явлений и действий, пытается решить норма­тивная эк. теория.

Функции эк. теории: 1. Познавательная ф-я призвана изучать и объяснять эк. проц. 2. Практическая ф-я – эк. теория яв. жизненно важной дисциплиной, она имеет практическое значение для бизнеса. 3. Методологическая ф-я – эк. теория яв. теоретическим и методологическим фундаментом целого ряда дисциплин – кредита, маркетинга, менеджмента и т.д., призвана определять методы, средства и научные инструменты для исследования работ в смежных дисциплинах.

Методология.Анализ - такой метод познания, кот.предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Синтез - метод познания, основанный на соед. отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от час­тного к общему. Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Аналогия - метод познания, предполагающий перенос свойств с извест­ного явления или процесса на неизвестные.

Метод научной абстрак­ции сост. в выделении главного в объекте исследования и абстрагировании от несущественного, случайного, временного, непо­стоянного. Уровень абстрагирования может быть различным в зависимос­ти от тех задач, кот.ставит перед собой исследователь.Метод научной абстракции испол. и для построения эк. моделей - упрошенных представлений о взаимосвязях между эк. переменными. При построении эк. моделей, выработке теорий, выявлении эк. законов эк. наука широко использует метод функционального анализа, отражающий принцип взаимной зависимости эк. явлений. Функциональные зависимости очень наглядно проявляются при исполь­зовании графических построений в рамках эконометрического моделиро­вания эк. процессов.