Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.73 Кб
Скачать

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Острые отравления играют значительную роль в патологии детского возраста. Среди несчастных случаев острые отравления занимают четвертое место, уступая по частоте уличным травмам, ожогам, утоплению. В связи со снижением детской смертности от других причин смерть от случайных отравлений составляет высокий процент от всех несчастных случаев. Последнее связано с выпуском большого количества лекарственных веществ и хранением их в домашних условиях, а также с увеличением выпуска веществ, применяемых для стирки белья, одежды, и средств дезинсекции и дератизации. В летнее время дети подвергаются опасности отравления, пробуя ягоды, цветы, грибы, корни дикорастущих растений.

По сравнению со взрослыми острые отравления у детей протекают очень своеобразно, и это обусловлено: лабильностью метаболических процессов (в частности, водно-солевого обмена), повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера и кровеносных сосудов, анатомо-физиологическими особенностями нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Вышеуказанными особенностями объясняется низкая толерантность детей к ядовитым веществам, склонность их к токсикозу и эксикозу и более быстрое проникновение яда в организм. Отравление у детей протекает обычно в выраженной форме. Необходимо помнить, что нередко отравление вначале может показаться безвредным, а затем может привести к угрожающему состоянию, опасному для жизни. Поэтому случайные отравления требуют немедленной госпитализации и дальнейшего неослабленного врачебного наблюдения за пострадавшим.

При оценке тяжести болезни, вызванной острым отравлением, следует обращать внимание на:

  • количество яда, принятое ребенком,

  • силу его воздействия на организм,

  • время, прошедшее от момента отравления до первой врачебной помощи,

  • а также на индивидуальную реактивность пострадавшего, которая определяет характер течения заболевания и прогноз.

Действие и судьба ядов в организме ребенка. А. Пути поступления ядов в организм.

Наиболее часто яд поступает через рот, и его всасывание осуществляется пассивно путем фильтрации в сторону меньшей концентрации и зависит от химической структуры молекулы яда:

  • неионизированное и с малым количеством заряженных (полярных) групп вещество лучше растворяется в липидах и проникает через клеточные мембраны в стенках желудка, кишечника, кровеносных и лимфатических сосудов;

  • ионизированные и высоко заряженные (поляризованные) молекулы либо совсем не всасываются, либо всасываются путем активного транспорта, осуществляемого при участии ферментов, требующих достаточного количества энергетического субстрата и кислорода.

Ионизация молекул зависит от химических свойств веществ и рН среды. Так, в кислой среде желудка (например, после еды) алкалоиды (морфин, кодеин, резерпин, кофеин, стрихнин) и другие слабые основания (амидопирин, бутадион) подвергаются ионизации и всасываются мало. Если эти яды приняты натощак или детьми младшего возраста, у которых малая кислотность желудочного сока, они меньше ионизируются, быстрее всасываются, и интоксикация наступает быстрее (через 15-20 минут). Слабые кислоты (барбитураты, салицилаты, нитраты, соли борной кислоты) скорее всасываются из желудка после еды, т.к. в кислой среде они меньше ионизируются, и их целые молекулы скорее проникают через слизистую оболочку в кровь. Однако, прием гидрокарбоната натрия и других щелочных веществ менее желателен, т.к. они приводят к нейтрализации кислотности желудочного сока, что сопровождается раскрытием пилорического сфинктера и поступлением яда в кишечник.

Неэлектролиты, спирты очень хорошо растворяются в липидах, поэтому хорошо всасываются из желудка и из кишечника. Но концентрированные растворы этилового спирта могут вызывать сильное раздражение рецепторов слизистой оболочки желудка, что приводит к рефлекторному пилороспазму и рвоте. Пилороспазм препятствует поступлению алкоголя в кишечник и его всасыванию. Возможна задержка этилового спирта в желудке от 2 до 6 часов.

Из кишечника скорее всасываются алкалоиды и основания, т.к. в щелочной среде они мало диссоциируют; слабые кислоты всасываются медленнее.

Количество всосавшегося вещества и скорость его поступления в кровь зависят не только от свойств вещества и величины рН желудочного и кишечного сока, но и от состояния слизистой оболочки, ее целостности и гемодинамики:

  • гиперемия слизистых оболочек при приеме этилового спирта ускоряет всасывание, поэтому прием спиртового раствора яда скорее приведет к интоксикации и тяжелому течению;

  • прижигание, изъязвление слизистой после приема кислот и щелочей и других коррозивных ядов также способствует всасыванию их, а также облегчает поступление инфекции из кишечника в кровь;

  • нарушение кровообращения, снижение артериального давления, гипоксия, ацидоз, возникающие из-за нарушения дыхания и сердечной деятельности, обезвоживания и проч., задерживают всасывание ядов, и они дольше остаются в кишечнике;

  • при устранении же гипотонии, гипоксии, ацидоза в результате лечебных мероприятий яд может всосаться и вновь ухудшить состояние больного;

  • задерживается всасывание яда и после приема больших его доз, так как либо насыщаются активные транспортные механизмы, либо высокая концентрация ядов в лимфатических сосудах кишечника препятствует пассивной его фильтрации.

Всасывание яда может произойти и в дыхательных путях, если он является летучим или газообразным веществом (угарный газ, бытовой газ, сероводород, пары бензина, формалина, этилового спирта, бензола, толуола, ртути).

Через кожу, особенно у детей младшего возраста, легко всасываются жирорастворимые вещества (фосфорорганические соединения, бензин, четыреххлористый углерод, анилин, салицилаты, борная кислота, резорцин и др.).

Наиболее опасны фосфорорганические соединения, часто используемые для борьбы с насекомыми и вредителями сельского хозяйства; анилиновый краситель, применяемый иногда для мечения пеленок. При попадании на кожу они быстро всасываются и вызывают острое (фосфорорганические соединения, анилин) или медленно развивающееся (борная кислота) отравление, опасное для жизни ребенка.

Отравление возможно из-за всасывания препаратов через поврежденную кожу при лечении ожогов у детей. Поэтому суммарная доза отдельных ингредиентов присыпок и мазей, используемых для обработки ожогов, не должна быть больше допустимой для однократного применения. Опасность интоксикации тем больше, чем больше процент ожоговой поверхности кожи (при ожогах 25% поверхности тела возможны тяжелые отравления дикаином и борной кислотой).