Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерный перечень вопросов к экзамену.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
289.5 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к экзамену по курсу «Нарушения психического развития ребенка».

  1. Предмет, задачи и история изучения закономерностей нарушений развития психики ребенка.

В 1927 г Швальбе (цит. по Г. К. Ушакову, 1973) впервые употребил термин «дизонтогения», обозначая им отклонения внутриутробного формирования структур организма от нормального развития. Впоследствии термин «дизонтогения» приобрел более широкое значение. Им стали обозначать различные формы нарушений онтогенеза, включая и постнатальный, преимущественно ранний ограниченный теми cpoками развития, когда морфологические системы организма еще не достигли зрелости.

Изучением нарушений психического развития ребенка занимается патопсихология, дефектология и детская психиатрия. Сопоставление данных этих областей знаний способствует углублению представлений о нарушениях развития в детском возрасте. Исследования в области детской патопсихологии и дефектологии показали связь механизмов нарушенного и нормального развития, закономерности системогенеза вторичных нарушений (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, С.Я. Рубинштейн и др.). Клинические исследования выявили соотношение симптомов болезни и нарушений развития при различных психических заболеваниях (Г.Е.Сухарева, Г.К. Ушаков, В.В. Ковалев, Д.Н. Исаев и др.).

Важными задачами изучения нарушений развития ребенка являются определение психологической квалификации основных психических расстройств, их структуры и степени выраженности. При этом необходимо учитывать отклонения от стадии возрастного развития ребенка, т.е. особенности дизонтогенеза.

Общие закономерности дизонтогенеза.

Швальбе 1927 – отклонения во внутриутробном развитии организма. Позже стали употреблять и для постутробного.

Ковалев «психический дизонтогенез» - нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте в результате расстройств созревания структур и ф-ций головного мозга.

Мб обусловлено неблагоприятными биологическими и социальными факторами а так же их сочетаниями.

  1. Понятие дизонтогенеза. Этиология дизонтогений.

Почти любое более или менее длительное патологическое воздействие на незрелый мозг может привести к отклонению психического развития. Его проявления будут различны в зависимости от этиологии, локализации, степени распространенности и выраженности поражения, времени его возникновения и длительности воздействия, а также социальных условий, в которых оказался больной ребенок. Эти факторы определяют и основную модальность психическогодизонтогенеза, обусловленную тем, страдают ли первично зрение, слух, моторика, интеллект, потребностно-эмоциональная сфера.

Изучение причин и механизмов формирования дизонтогений нервно-психического развития особенно расширилось в последние десятилетия в связи с успехами генетики, биохимии, эмбриологии, нейрофизиологии.

Как известно, нарушения нервной системы могут быть вызваны как биологическими факторами, так и социальными.

Проявления вследствие нарушений:

СОЦИАЛЬНЫЕ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ

Госпитализм

Глубокая физическая и физическая отсталость, возникающая в первые годы жизни ребенка из-за дефицита воспитания. Признаки – запоздалое развитие движений, ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера, а так же сопутствующие этому комплексу психических недостатков низкие антропометрические показатели

Генетические нарушения

Хромосомные абберации, генетические мутации, наследственно обусловленные дефекты обмена и пр.

Характерологическое формирование личности

Аномалия развития эмоционально-волевой сферы с наличием стойких аффективных изменений вызванных длительными неблагоприятными условиями воспитания.

Внутриутробные нарушения

Тяжелые токсикозы беременности, токсоплазмоз, краснуха и пр. инфекции, различные интоксикации втч гормонального и лекарственного происхождения

Ранние постнатальные нарушения

Патологии родов, инфекции, интоксикация и травмы, реже – опухолевые образования постнатального генеза.

Незрелость развития мозга, слабость ГЭБа – это способствует повышенной восприимчивости ЦНС к неблагоприятным факторам. Важно время повреждения. Даже простая инфекция типа дизентерии может повлиять на развитие психики, если ГЭБ слабый. Первая треть беременности особенно опасна. Так же важна локализация и степень распространенности и интенсивности.

Менее грубые проявления дизонтогенеза связаны с социальными факторами.

Большое  значение имеет время повреждения. Объем поражения тканей и органов при прочих равных условиях тем более выражен, чем раньше действует патогенный фактор. Стоккардом (1921) было показано, что тип порока развития в эмбриональном периоде определяется временем патологического воздействия. Наиболее ранимым является период максимальной клеточной дифференциации. Для поражения нервной системы особенно неблагоприятно воздействие вредности в первую треть беременности.

Характер нарушения также зависит от мозговой локализации процесса и степени его распространенности. Особенностью детского возраста является, с одной стороны, незрелость, а с другой — большая, чем у взрослых тенденция к росту и обусловленная ею способность к компенсации дефекта (Т. Трамер, 1949; Г. Е. Сухарева, 1955; Г. Гёлльниц, 1970).

Поэтому при поражениях, локализованных в определенных центрах и проводящих путях, длительное время может не наблюдаться выпадения определенных функций. Так, при локальном поражении компенсация, как правило, значительно выше, чем при дефицитарности функции, возникшей на фоне общемозговой недостаточности, наблюдаемой при диффузных органических поражениях ЦНС. В первом случае компенсация идет за счет сохранности других систем мозга, во втором — общая недостаточность мозга ограничивает компенсаторные возможности.

Большое значение имеет интенсивность повреждения мозга. При органических поражениях мозга в детском возрасте, наряду с повреждением одних систем, наблюдается недоразвитие других, функционально связанных с поврежденной. Сочетание явлений повреждения с недоразвитием создает более обширный характер нарушений.

С. Бывают негативными и продуктивными. Пограничные – возрастные симптомы (для возраста нежели для заболевания), то есть между болезнью и дизонтогенеза. Они наблюдаются при различных нарушениях.

Возрастные уровни реагирования нервно-психического ребенка в ответ на неблагоприятные воздействия.

В детском возрасте взаимоотношения между симптомами болезни и проявлениями дизонтогенеза могут быть представлены следующим образом: негативные симптомы болезни в значительной мере определяют специфику и тяжесть дизонтогенеза; продуктивные симптомы, менее специфичные для дизонтогенеза, все же оказывают общее тормозящее воздействие на психическое развитие больного ребенка; «возрастные» симптомы являются пограничными между продуктивными симптомами болезни и самими явлениями дизонтогенеза.