Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проверенная курс.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

Педагогический колледж №16 Курсовая работа Особенности овладения сюжетно-ролевой игрой детьми с задержкой психического развития

Выполнила Лопатина Кристина Александровна

Группа: СД-31

Специальность: 050705 «Специальное дошкольное образование»

Руководитель: Столярова Наталья Геннадьевна

Москва 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

1. Значение игровой деятельности для развития ребёнка………………..

2. Организация игровой деятельности в дошкольном образовательном учреждении…………………………………………………………………..

3. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития …………………………………………………….

4. Особенности формирования сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников с задержкой психического развития……………………..

Заключение………………………………………………………………...

Литература…………………………………………………………………

Введение

Игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка; его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. [1]

Сюжетная игра начинает формироваться как самостоятельная деятельность детей. Однако своё развитие она получает при постоянном, целенаправленном влиянии взрослых.

У малышей с задержкой психического развития (ЗПР) или речевого развития (ЗРР) очень слабо выражена игровая мотивация. Такие дошколята либо «не хотят» играть, либо не в состоянии развернуть предложенную взрослым игру. Как правило, имеет место игра «рядом» (когда несколько детей находятся в одном месте – в песочнице, в игровом уголке), но не вместе (малыши не могут договариваться, регулировать действия друг друга с помощью правил и общего сюжета). Ярко выражена манипулятивная деятельность с предметами (кукла укладывается в постель и снова поднимается, кастрюля открывается и закрывается), при этом игровой замысел отсутствует. Т.е. ребенок действует как бы механически, повторяя то, что делают взрослые, но не выстраивает сюжета игры (что не является нормой для старших дошкольников – 5-7 лет). У таких детей наблюдаются трудности в формировании образов-представлений, в создании воображаемой ситуации. Ослаблен процесс переноса знаний из привычной ситуации в подобные условия.

Предметы для детишек с ЗПР не являются опорой в игре, не способствуют развертыванию сюжета (игра “Больной” - взрослый предлагает телефон, но ребята не замечают его, не способны придумать, что с помощью него, например, вызывают врача). Дошкольники часто непроизвольно соскальзывают с ситуации игры, отвлекаясь на что-то постороннее. Иногда происходит зацикливание действий.

Дошкольники с ЗПР демонстрируют неумение использовать знаки-заместители или предметы-заместители. В одном предмете они выделяют только один признак, одну функцию (игрушечный молоток для них может быть только предметом для извлечения звука, он не может стать человечком или ракетой).

Для развития малышей с задержкой психического развития нужны особые игры, в которых деятельность взрослого имеет ключевое значение. Без руководящей роли взрослого, его примера и активного участия такие дети полноценно играть не смогут.

Сюжетно-ролевые и театрализованные игры – основа обучения и развития таких малышей. При этом необходимо заинтересовать детей игрой, показывать игровые ситуации на примере других детей или взрослых.

Итак, наша конечная цель – научить ребенка играть. Для этого необходимо организовать поэтапную работу.

В связи с вышесказанным объект исследования – игровая деятельность детей дошкольного возраста.

Предмет исследования особенности овладения сюжетно-ролевой игрой дошкольниками с задержкой психического развития.

Цель курсовой работы теоретическое изучение особенностей игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

Задачи:

  1. Проанализировать учебно-методическую литературу по проблеме игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

  2. Раскрыть значение игровой деятельности для развития дошкольников.

  3. Описать организацию игровой деятельности с детьми дошкольного возраста.

  4. Охарактеризовать дошкольников с задержкой психического развития.

  5. Описать особенности игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития.