Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерные ответы отредактированные .docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
90.36 Кб
Скачать

1.Теория социальной работы как наука.

О ТСР можно говорить в широком и узком смыслах. В широком плане: ТСР - это система взглядов и представлений по использованию или объяснению явлений и процессов социальных отношений, возникающих под влиянием деятельности социальных служб и органов социальной защиты и помощи населению.

В более узком, специальном смысле: ТСР - это высшая форма организации научного знания о наиболее существенных связях и отношениях, возникающих под влиянием деятельности социальных служб и органов социальной защиты населения.

Предметом исследования ТСР, как науки являются не глобальные социальные процессы, а конкретные, имеющие непосредственное отношение к жизнедеятельности личности, конкретной социальной группе или общности.

ТСР - это наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамики под влиянием психолого-педагогических и управленческих факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе.

Элементы ТСР как науки:

-закономерности;

-принципы;

-категории;

-методы;

-формы.

Таким образом, ТСР является относительно самостоятельной отраслью социально-гуманитарного знания в системе общественных наук. Она характеризуется интегративностью ( связью с другими науками) и прикладной (практической) направленностью. Ей присущи все структурные элементы, свидетельствующие о сформированности, как науки.

ТСР решает важные задачи в интересах повышения надёжности социальной защиты населения РФ.

2.Теория социальной работы как учебная дисциплина.

ТСР - одна из важных профилирующих дисциплин в системе подготовки бакалавра социальной работы.

140 вузов в России готовят социальных работников.

Изучение этой дисциплины позволяет вооружить будущих работников методологией научного анализа социальных процессов и оптимального выбора наиболее целесообразных организационных структур, содержания форм и методов деятельности служб, осуществляющих социальную помощь населению.

Учебная дисциплина - это систематизированное изложение с учебными целями основ ТСР, применительно к профилю учебного заведения.

Содержание дисциплины подвижно, обусловлено достижениями в области социальной работы, а также требованиями жизненных условий и обстоятельств.

В неразрывном единстве с содержанием учебной дисциплины находится её структура. Под структурой понимается состав и взаиморасположение основных смысловых частей содержания учебной дисциплины, предопределяющих последовательность изучения. Основным критерием, обосновывающим структуру учебной дисциплины является её внутренняя логика, обеспечивающая соблюдение дидактических принципов: принципов обучения ( систематичности и последовательности перехода от простого к сложному, от общего к частному и др.)

Задачи учебной дисциплины.

-Освоить теоретические основы социальной работы;

-Развивать творческое мышление. Умение с гражданских гуманистических позиций анализировать и оценивать социальные явления, определять пути и способы оптимального разрешения социальных проблем;

-Воспитывать у себя высокие нравственные качества: деловитость и профессионализм;

-Вырабатывать навыки комплексного управленческого и психолого-педагогического воздействия на состояние и поведение социальных групп и отдельных людей в экстремальных и конфликтных обстоятельствах при защите их социальных прав и свобод.

3. Понятие социальной работы.

Социальная работа - одна из разновидностей человеческой деятельности, направленная на оказание помощи, поддержки, защиты как всех членов общества, так и социально незащищённых групп ( инвалидов, пожилых людей, одиноких пожилых людей, детей-сирот и др.)

4. Сущность и содержание социальной работы.

Содержание социальной работы можно рассмотреть через её основные компоненты, которые выделяют по различным основаниям:

1) По направлениям деятельности:

-социальная защита;

-социальная помощь;

-социальная поддержка;

-социальное обеспечение;

-социальное обслуживание.

2) По объектам деятельности:

- социальная работа с пожилыми людьми;

-с инвалидами;

-с детьми-сиротами;

- с военнослужащими;

- с многодетными семьями и т.д.

3) С точки зрения технологического подхода:

- социальная диагностика;

- социальная адаптация;

- социальная реабилитация;

- социальная терапия;

-социальная экспертиза и др.

Можно представить характеристику содержания социальной работы и по другим основаниям.

5.Понятие социальной помощи в социальной работе.

Социальная помощь - система социальных мер по оказанию содействия в чём-либо отдельным действительно нуждающимся лицам или группами населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Социальная помощь предоставляется тем, кто в ней нуждается.

Исторические формы социальной помощи.

1) В древних славянских общинах:

-общинно-родовая ( поплач);

-хозяйственная ( помочь, толока);

-обрядово-культовая форма(зажитки- начало жатвы, дожитки конец жатвы).

2) Приходская помощь- выдача в ссуду из церковной казны денег, хлеба, семян.

3) Мирское призрение.

4)Эльберфельдская форма социальной помощи, сутью которой было оказание помощи нуждающимся в условиях отдельно взятого города, засчёт деления его территории на более мелкие административные участки.

5) Рациональная форма помощи в 1917-1921 годах, в период Гражданской войны, военного коммунизма. Нетрудоспособным, впавшим в нужду и инвалидам войны.

Основные виды социальной помощи в настоящее время:

-материальная( вещевая, продовольственная);

-финансовая( денежная, кредитная);

-протезно-ортопедическая;

-гуманитарная;

-социально-правовая;

-социально-медицинская;

-социально-психологическая;

-социально-педагогическая;

-информационная;

-профориентационная;

-трудовая и др.

6.Сущность социального обеспечения.

Социальное обеспечение - часть социальной работы, осуществляемой государственными и общественными организациями по материальному удовлетворению потребностей граждан в старости, при инвалидности, болезни, потере кормильца и других случаях.

В древности выступала в виде десятины, как формы обеспечения, надзора и попечения за призреваемыми бедными в монастырях и богадельнях.( содержались люди, нуждающиеся в постоянном уходе).

В Советское время соц. обеспечение включало:

-пенсии;

-пособия работающим( по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.), многодетным и одиноким матерям и малообеспеченным семьям, в которых есть дети;

-содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специализированных учреждениях;

-протезирование;

- профессиональное обучение и трудовое устройство инвалидов;

-льготы инвалидам и многодетным матерям.

В последние годы соц. обеспечение реализуется путём предоставления лицам, оказавшимся в сфере воздействия соц. рисков различных видов пенсий.( по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и т.д.)

Основными источниками финансирования соц. обеспечения явл.: пенсионный фонд РФ, фонд соц.страхования РФ, другие фонды соц. страхования, ассигнования из гос. бюджета всех уровней, средства муниципалитетов, общественные фонды. Соц. обеспечение осуществляется органами соц. защиты, здравоохранения, народного образования, предприятиями и учреждениями.

Основные принципы соц. обеспечения.

1) Равноправие обращения для граждан, беженцев, лиц без гражданства и работников-мигрантов.

2) Признание индивидуального права людей на соц. обеспечение.

3) Общая ответственность государства и демократического управления за руководство системами соц. обеспечения и др.

7.Социальное обслуживание как категория социальной работы.

Соц. обслуживание- это деятельность соц. служб по предоставлению населению комплекса соц. услуг(социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых и психолого-педагогических), определяющихся спектром соц. потребностей личности, группы и возможностями по их самостоятельному удовлетворению. Одной из исторических форм соц. обслуживания явл. волонтёрство как добровольное оказание соц. услуг нуждающимся.

Соц. обслуживание в настоящее время организуется на основе ФЗ РФ об основах соц. обслуживания населения в РФ( 1995 г.)

Оно основывается на принципах:

- адресности;

-доступности;

-добровольности;

- гуманности: приоритетности предоставления несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

-конфиденциальности;

-профилактической направленности.

Соц. обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа гос. власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

Виды соц. обслуживания.

1) Стационарное.( соц. обслуживание граждан частично или полностью утративших способность к самостоятельному обслуживанию и нуждающихся в уходе и наблюдении в условиях постоянного или временного проживания в учреждениях соц. обслуживания).

2) Нестационарное.( соц. обслуживание без проживания граждан в учреждениях).

3) Полустационарное.( соц. обслуживание клиентов в условиях пребывания в учреждениях соц. обслуживания в течение опред. времени суток. Осуществляется отделениями дневного или ночного пребывания в учреждениях соц. обслуживания).

4) На дому.( нестационарное соц. обслуживание в домашних условиях. Впервые организовано в 1987 г. Главная цель- максимально продлить пребывание старых людей в привычной для них среде обитания).

5) Срочное.( соц. обслуживание разового характера граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию).

8.Характеристика социальной поддержки населения.

Социальная поддержка - один из компонентов социальной работы, применяющийся к отдельным группами трудоспособного населения, временно оказавшимся в ТЖС и проявляющийся в предоставлении пособий, кредитов, информации, возможности обучения (переобучения) и т.д.

Соц. поддержку нуждающимся, начиная с 10 века, оказывали церкви и монастыри. С 16 века по настоящее время применяется такая гос. форма поддержки как общественные работы.

Соц. поддержка широко применяется в последние годы. Отличительными признаками её наряду с ориентацией, в первую очередь на активное и трудоспособное население явл. её временный и частичный характер, участие самого нуждающегося в решении задач, элементы самоподдержки, возможное использование принципа возвратности, выделяемых финансовых средств.