Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Бизнесс проект.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
148.93 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ СЕМЕЙНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное автономное учреждение

«Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления»

Генеральный директор

ГАУ «МЦДСО»

А.Л.Гладких

_________________________

«_____»____________ 2012 г.

Программа образовательно-экономической смены

«Бизнес-проект - 2012»

детского оздоровительного лагеря «Радуга»

в Санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия»

(Республика Болгария)

Москва - 2012

Под общей редакцией Ерохина С.В. - начальника Управления образования и методического сопровождения воспитательной работы ГАУ «МЦДСО», кандидата педагогических наук, члена - корреспондента АПСН, заслуженного работника образования.

Программа образовательно-экономической смены «Бизнес-проект - 2012» / Сост. Ю.А. Кузьмина, Ф.Л. Овчинникова, Е.В. Рау, М.Г. Поспелов, ГАУ «МЦДСО», СОК «Камчия», Москва, 2012.

Составители:

Кузьмина Ю.А.,

главный специалист отдела программного обеспечения

Управления образования и методического сопровождения воспитательной работы ГАУ «МЦДСО»

Овчинникова Ф.Л.,

заведующая

ОМО в СОК «Камчия»

Рау Е.В.,

методист

ОМО в СОК «Камчия»

Поспелов М.Г.,

методист

ОМО в СОК «Камчия»

Информационно-технологическая карта программы

Компоненты

Содержание

Актуальность программы

В настоящее время российское общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку социально-политической и экономической жизни.

В социально-политической жизни – это переход к демократии, в экономике – к рыночным отношениям, в жизни отдельного человека – к самостоятельной хозяйственной деятельности.

Такие изменения в обществе, экономике, во всём жизненном укладе сложны, потому что они требуют изменения самих людей.

Подобную ситуацию американцы, привыкшие к резким поворотам судьбы, к конкуренции, определяют словом «вызов». В их представлении каждый вызов таит в себе для личности, организации, страны, как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим беспрецедентным в жизни наших поколений вызовом, нам, кроме всего прочего, необходимо развивать экономическое мышление, овладевать новыми экономическими знаниями, учиться применять их на практике. Основы менеджмента, маркетинга, финансов, коммерческой деятельности и деловой этикет – это то, что необходимо знать людям всех профессий, так как эти науки в той или иной мере имеют отношение ко всем: от учителя до финансового олигарха. Овладение современным экономическим мышлением – непременное условие самоутверждения человека, достижения экономического успеха, нахождения им своего места в жизни.

Актуальность экономического воспитания детей, в свою очередь, обусловлена планом устойчивого развития нашей страны, выдвижение её в число мировых лидеров по основным показателям.

Сегодняшним школьникам полезно иметь представление о том, как работает экономика, какое значение имеет бизнес в формировании условий жизни нации и важно, чтобы они получили знания, которые помогут им овладеть экономическим мышлением и основами предпринимательства, потому что завтра именно они будут принимать решения, от которых будет зависеть судьба страны. Немалый вклад в развитие экономического мышления учащихся может внести детский оздоровительный лагерь.

Цель программы

Развитие экономического мышления и воспитание экономической культуры у подрастающего поколения.

Адресаты программы

Дети города Москвы в возрасте 10-14 лет.

Сроки реализации

15 ноября – 13 декабря 2012 г.

Количество участников программы

600 чел.

Нормативная и теоретическая база смены

  • Методические рекомендации по совершенствованию воспитательной и образовательной работы в детских оздоровительных лагерях, по организации досуга детей//Приложение 3 к письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2011 г. № МД-463/06.

  • Рекомендации по порядку проведения смен в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков//Приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2011 г. № 06/614.

  • Воспитательная деятельность детского оздоровительного лагеря: история и современность: сб.науч.ст./ ред-кол.: Н.П. Аникеева, З.И. Лаврентьева, Т.А. Ромм. – Новосибирск, 2008.

  • Океанские программы: методические рекомендации по организации профильных смен/ФГОУ ВДЦ «Океан»; [Э.В. Марзоева, Р.В. Марзоев, С.А. Горбачёв]. – Владивосток: ВДЦ «Океан»; Дальнаука, 2008.

  • Программы-победители республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Лучшая программа воспитания оздоровительного лагеря»/ сост. Н.В. Руденская; УО НДООЦ «Зубрёнок». – Зубрёновка, 2012.

Игровая модель смены

Модель смены представляет собой игровую площадку для пробы сил в экономической деятельности. Игра будет состоять из 3 этапов, которые соответствуют логике развития временного детского объединения. Каждый отряд – это бизнес-клуб, представители которого открывают частное дело.

1-ый этап. Организационный период «Первый шаг в экономику».

На этом этапе дети знакомятся с программой смены, с её основными понятиями, финансовой системой, создают частные предприятия, получают лицензии на осуществление экономической деятельности в лагере.

2-ой этап. Основной период «Экономическое пространство».

Во время основного периода начинает функционировать банковская и финансовая системы лагеря: открывается Центральный Банк и его отделения, начинает работу Биржа труда и страховая компания, начинают работу частные коммерческие предприятия. Дети посещают занятия «Бизнес-курса», где изучают экономические понятия, явления, права и обязанности по различным направлениям экономики, на уровне бизнес-клубов проходит экономический практикум. В основной период реализации программы смены дети имеют возможность проявить себя в различных видах деятельности.

3-ий этап. Итоговый период. «Экономический бум»

В итоговый период дети демонстрируют знания и умения, которые они получили по итогам «Бизнес-курса» и экономического практикума на протяжении всей смены. В этот период проходит Большая деловая игра «Бизнес-проект», на которой бизнес-клубы представляют свои мини-проекты деловых игр по направлениям «Бизнес-курса». Подводятся итоги конкурсов на самого успешного бизнесмена месяца (ребёнок, который смог заработать больше других денег) и самый успешный бизнес-проект месяца (бизнес-клуб, который смог, благодаря своему направлению коммерческой деятельности, заработать больше других денег). Проводится итоговый Супер Аукцион.

Очень важное место в программе смены уделяется системам индивидуальной и коллективной конкуренции. Основная игровая интрига смены – попытка совместить индивидуальную и коллективную систему конкуренции. Благодаря этому каждый ребёнок сможет самореализоваться, научиться быть частью коллектива и работать на его благо.

Индивидуальная система – это то, что позволяет участникам смены вне зависимости от успехов или неудач детского объединения (бизнес-клуба), оставаться независимыми и планировать правила игры на протяжении смены самостоятельно. Индивидуальная система доступна каждому участнику в течение всей смены.

Коллективная система направлена на обучение участников смены коллективной работе, на формирование коллективной ответственности. Вне зависимости от индивидуальных достижений каждого участника бизнес-клуба конечный результат оценивается с коллективной точки зрения. Поэтому коллективная система направлена на сплочение детского объединения, где неучастие одного человека оценивается отрицательно.

Ключевые дела смены

- Презентация программы смены «Старт-ап»;

- Вводная игра «Домашняя экономика»;

- Шоу-программа «Открытие Центрального Банка»;

- Деловая игра «Страна чиновников»;

- Парк аттракционов «Деловая «Радуга»;

- Вечер Деловых Людей;

- Большая деловая игра «Бизнес-проект»;

-Супер Аукцион.

Партнеры по реализации программы

Общественный центра ДОЛ «Радуга» в СОК «Камчия»;

Отдел туристического обслуживания СОК «Камчия»;

Учебно-воспитательный центр «Юрий Гагарин»

Предполагаемые результаты смены

  • расширение знаний в области экономики;

  • появление и развитие навыка экономического мышления;

  • возможное самоопределение ребёнка в выборе будущей профессии;

  • повышение уровня экономической, информационной, исследовательской и интеллектуальной культур;

  • закрепление и корректировка ценностного отношения к трудовой деятельности;

  • повышение мотивации к занятию активной личной и гражданской позиции;

  • приобретение детьми положительного опыта межличностного взаимодействия.

Авторы-составители программы

Под общей редакцией Ерохина С.В. - начальника Управления образования и методического сопровождения воспитательной работы ГАУ «МЦДСО»;

Кузьмина Ю.А., главный специалист отдела программного обеспечения Управления образования и методического сопровождения воспитательной работы ГАУ «МЦДСО»;

Овчинникова Ф.Л., заведующая орг.-метод отделом в СОК «Камчия»;

Рау Е.В., методист ОМО в СОК «Камчия»;

Поспелов М.Г., ОМО в СОК «Камчия».