Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ПТБ(Зубарев).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Челябинский государственный технический университет

Кафедра "Автомобильный Транспорт"

656.13(07)

3-91

Проектирование производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта

Программа и методические указания

Челябинск

Издательство ЧГТУ

1995

УДК 656.13(07)

Проектирование производственно-технической базы пред­приятий автомобильного транспорта. Программа и методичес­кие указания / Составитель Зубарев H.A.; Под ред. В.Н. Прокопьева.- Челябинск: ЧГТУ, 1995.- 34 с.

Программа и методические указания являются руководс­твом для студентов специальности 150200"Автомобили и ав­томобильное хозяйство" при изучении дисциплины "Проектирование производственно-технической базы предприятий ав­томобильного транспорта". Содержит рабочую программу, пе­речень практических занятий, общие методические рекомен­дации по изучению отдельных тем дисциплины, а также конт­рольные вопросы и темы курсовых проектов.

Табл. 3, список лит. - 15 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией автотрактор­ного Факультета.

Рецензент Беляев В.П.

ISBN 5-696-00567- 5

I. Общие положения

Дисциплина "Проектирование производственно-техничес­кой базы предприятий автомобильного транспорта" изучается студентами специальности 150200 "Автомобили и автомобиль­ное хозяйство" в течение одного или двух семестров: для студентов Факультета AT дневной формы обучения в течение восьмого и девятого семестров, для студентов заочного факультета - в одиннадцатом семестре.

Цель дисциплины - ознакомить студентов с производственно-технической базой предприятий автомобильного транс­порта, дать знания и практический опыт по расчету и про­ектированию названных предприятий.

По учебному плану на изучение дисциплины отводится: лекций - 36 ч., практических занятий на каждую группу по 18 ч.

По окончании лекционного курса и практических заня­тий студенты выполняют курсовой проект.

В качестве обязательной составной части курсового проекта является технологический расчет производственного процесса технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также графические работы по планировке отдельных произ­водственных и вспомогательных помещений, в том числе кор­пуса в целом.

Темами специальных технологических разработок (в до­полнении к обязательной) могут быть проекты: участков ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР; отдельных производственных цехов (агрегатного, моторного, электротехнического, блока тепловых цехов, малярного, карбюраторного и др.); постов и линий диагностирования; стоянок автомобилей, оборудованных средствами группового обогрева и др.

В качестве конструкторской части курсового проекта разрабатывается простейшее устройство, используемое при TО и ремонте автомобилей. Прототип устройства может быть позаимствован в технической литературе по автомобильному транспорту, например, в экспресс - информации, серия: «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей », в спе­циальной периодической литературе по автомобильному транспорту и т.п.

Допускается выполнение студентом курсового проекта по специальному заданию, выданному преподавателем или по предложению студента согласованному с руководителем кур­сового проектирования.

Формами отчетности по изучаемой дисциплине является экзамен по результатам теоретического курса и практичес­ких занятий, а также дифференцированная оценка результа­тов защиты курсового проекта.

В процессе изучения дисциплины периодически осущес­твляется рубежный контроль в виде ответов на контрольные вопросы по изученным темам лекционного курса.