Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТГП.doc1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО – УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Теория государства и права

Учебно – методический комплекс

Составители: к. ю. н., доцент Е.А. Киреева

преподаватель Ю.С. Новикова

ДНЕВНОЕ / ЗАОЧНОЕ

Челябинск

2003

Утвержден на заседании кафедры государственно – правовых дисциплин. Протокол № 1 от 28 августа 2003 г.

Зав. кафедрой ______________ Е.А. Киреева

Специальность: 021100 – юриспруденция

Составители: к. ю. н., доцент Е.А. Киреева, преподаватель Ю.С. Новикова

Общая трудоемкость дисциплины – 240 часов

Для студентов дневной формы обучения:

Аудиторных занятий – 140 часов;

Лекции – 70 часов;

Семинары – 70 часов;

Индивидуальная и самостоятельная работа – 100 часов.

Для студентов заочной формы обучения:

Аудиторных занятий – 30 часов;

Лекции – 16 часов;

Семинары – 14 часов

Индивидуальная и самостоятельная работа – 210 часов.

Отчетность:

1 семестр – зачет;

2 семестр – курсовая работа;

2 семестр – экзамен.

Введение

Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания. Предметом данной науки является вся совокупность общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно – правовых явлений. Предметом аналогичной учебной дисциплины значительно уже. В него входят лишь те положения науки, которые являются устоявшимися, типичными, проверенными практикой общественного развития и в соответствии с этим разделяемые большинством теоретиков государства и права.

Основными целями учебной дисциплины “Теория государства и права” являются:

- формирование и развитие нового мировоззрения, ориентированного на российскую действительность, нравственности и убежденности, основанных на общечеловеческих ценностях, высокого уровня правового и политического сознания;

- “вооружение” обучаемых категориальным аппаратом юридической науки, закономерностями, существующими в области функционирования соответствующих явлений;

  • укрепление законности и правопорядка;

  • ознакомление с историей государственно – правовой мысли в аспекте оптимизации механизма государственной власти и правовой системы Российского государства;

  • изучение современных концепций государства и права.

В ходе изучения курса ставятся задачи выработать у студентов:

- умение использовать государственно – правовые закономерности, оценивать их с общечеловеческих позиций и требований социальной практики;

- умение осмысливать государственно – правовые процессы, творчески подходить к решению научных и практических проблем;

- умение использовать идеи выдающихся мыслителей прошлого для борьбы с антисоциальными явлениями и совершенствования правоохранительной деятельности.

Программа дисциплины является единой для всех форм обучения: очной, заочной, экстерната и рассчитана на объем времени, предусмотренный соответствующим рабочим планом на изучение теории государства и права, включая, аудиторные занятия (лекции, семинары), индивидуальную (под руководством преподавателей) и самостоятельную работу студентов.

Программа содержит вопросы по каждой теме, а также списки основной и дополнительной литературы, необходимой для полного и углубленного изучения курса и для написания курсовых работ, научных докладов и рефератов.

Формами контроля являются сдача зачета и семестрового экзамена. Студенты дневной и заочной формы обучения, во втором семестре выполняют курсовую работу.

Порядок проведения различных видов групповых занятий подробно излагается в соответствующих планах этих занятий. В них содержится перечень законодательных, нормативных актов и иных источников.

Программа нацеливает обучаемых на углубленную, творческую, самостоятельную работу, итогом которой должно стать достаточно полное и основательное овладение всей суммой общеюридических знаний, предусмотренных образовательным стандартом по данной дисциплине и юриспруденции в целом.