Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_к_экз_Педагогика_и_психология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

  1. Научный предмет педагогики 32-35.

Всякая наука берет начало в своём предмете. Предмет науки не украшение и не самоцель, а её универсальный инструмент и критерий, в котором проверятся отношение теории к науки, в данном случае педагогики.

Беды теоретической педагогики в её в категориальной доступности, так как основные педагогические понятия (обучение, воспитание, образование, метод и т.д.) широко употребляются в повседневной разговорной практике человека.

В какой-то момент за педагогикой закрепилось представление, что это наука о воспитании. Следовательно, наука приобрела декоративный научный предмет. Несоответствие научному предмету не позволяет рассматривать теорию, как педагогическую

В познании НПП следует начать движение от первопричины педагогики как практики, от её исходного объекта.

Первопричина педагогики – ребенок (он не только первопричина, но еще и первообъект педагогики, или исходный объект). Нет ребенка – нет проблем, нет нужды в пед. практике, в пед. теории. Есть ребенок – все приходит в движение.

Предметом педагогики предлагается рассматривать единый профессионально организуемый, целенаправленный процесс педагогического развития личности по форме, вовне наблюдаемый, как педагогический процесс, по сути - педагогически регулируемый процесс психологического, физиологического и физического развития ребенка в личность.

Научный предмет педагогики - процесс педагогического развития и формирования ребенка в личность.

  1. Сущность и принципы процесса обучения. 253-262.

В основе обучения следует рассматривать способность человека к познанию окружающего мира как специфическую природную данность. Способность к познанию и потребность в познании заложены в человеке от природы. Человек способен не только воспринимать мир, но и преобразовывать действительность.

Следует различать познание научное и учебное. Научное познание – процесс получения знаний и представлений о реальность, ранее неведомых, приходящих в науку впервые. Отличная черта учебного познания – овладение бесспорными знания.

Обучение - педагогически организованное умственное развитие через овладение знаниями. Это довольно быстрый процесс(в отличие от воспитания О_о).

Сущностью обучения является созидание личности в соответствии с требованиями общества. В школе надо дать не только минимальную программу, но и общие знания о мире, создать эрудированную личность.

Принципы обучения:

  1. Принцип научности: не тратить время на научно непроверенную информации

  2. Принцип наглядности: включить в работу все органы чувств, что способствует лучшему запоминанию материала: аудиовизуальное обучение, на слух, осязание.

  3. Принцип активности: ум хочет мыслить, глаз - видеть, руки - хватить, ухо - слышать, сердце - любить. Надо включать в работу все органы чувств.

  4. Принцип системности и последовательности: чтобы развить аналитические способности учащихся, надо сформировать их знания о мире от частного к общему. Познание должно быть последовательно выстроено.

  5. Принцип индивидуального подхода и прочности: от природы люди наделены памятью разной силы и направленности, это надо учитывать.

Движущие силы обучения - это мотивы, побуждения и потребности.

Мотив - это побуждение, которым объясняется совершение или несовершение поступка. Мотивы бывают внешние и внутренние. В первые дни всем детям интересно в школе, учатся они охотно. Так как у ребенка существует потребность во взрослении, ему интересно все новое. Внутренние мотивы более глубинные, требуется больше времени, чтобы их сформировать. Это уже задача учителя. Мотив начальной школы – интерес к атрибутике, средней школы – интерес к самим предметам, благодаря учителю, старшей школы - поступление в ВУЗ, избирательность предметов.

Потребность - психологический механизм, вызывающий внутреннее побуждение к деятельности. Потребность в общении, познании, самовыражении, самоутверждении.

Побуждение - это потребность, требующая реализации в том или ином предмете. Или это внешнее давление, опосредованное или непосредственное вынуждение к действиям.