Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politiko_Pravovye_1-30.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Вопросы по циклу политико-правовых дисциплин 1. Сущность и признаки права, 2. Норма права, институт права и система права. 3. Форма правления и ее разновидности. 4. Форма государственного устройства и ее разновидности. 5. Понятие и структура механизма государства. 6. Правовое государство и его принципы. 7. Федеративные отношения и федеративное устройство Российской Федерации. Предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов. 8. Конституционный статус человека и гражданина Российской Федерации. Роль государства в обеспечении прав человека и гражданина. 9. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации. 10. Конституционная система высших органов государственной власти Российской Федерации. 11. Глава государства. Полномочия президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти. 12. Правовые основы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. 13. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации. 14. Государственная служба Российской Федерации: виды, правовое регулирование. 15. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. 16. Понятие и организационно-правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации. 17. Ответственность государственных служащих. Ограничения и гарантии, связанные с прохождением государственной службы. 18. Организация государственного управления в субъекте Российской Федерации. 19. Политическая власть: формы и процедуры легитимации политической власти в современной России. 20. Проблема глобализации политических процессов. 21. Политико-правовые основы современных избирательных процессов в РФ. 22. Политико-правовые основы партийного строительства в РФ. 23. Политические процессы на постсоветском пространстве. 24. Основные этапы развития политической мысли. 25. Природа и сущность политических конфликтов в современном мире. 26. Понятия структура и функции политической системы. 27. Демократический режим. Современные теории демократии. 28. Политическое сознание. Основные политические идеологии современности. 29. Региональная политика в РФ. 30. Сущность и функции политического лидерства.

1. Сущность и признаки права.

Право - система юр. норм.

- официально признанные возможности, которыми располагает физ. или юр. лицо (граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество).

Право - это обусловленная природой чел-ка и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью гос. принуждения.

Право построено на трех «китах». Это нравственность, гос-во, экономика. Право возникает на базе нравственности как отличный от нее метод регулирования; гос-во придает ему официальность, гарантированность, силу; экономика - основной предмет регулирования, первопричина возникновения права.

Специфика права: в центре его находятся отдельный чел-к с его интересами и потребностями, его свобода. Сущность права проявляется в том, что право регулирует общественные отношения в интересах общества в целом и в интересах определенных социальных сил. Соотношение этих интересов может быть различным в разные периоды развития общества. В современных обществах приоритет имеют интересы всего общества.

Право в общесоц-ном смысле – это признаваемая в обществе, соц-но оправданная возможность (свобода) определенного поведения, т.е. возможность совершать какие-то социально значимые действия, притязать на что-то, требовать соответствующего поведения от других. Право в общесоц. смысле по сути своей явл. естественным правом. Оно возникает само по себе, естественным путем и никем не устанавливается.

Право в юр. смысле – это установленные или санкционированные гос-вом, гос. властью, нормы, которые обязательны для всех членов общества и действие которых гарантируется государством, а также закрепленная в этих нормах свобода, возможность определенного поведения.

Сущность права - это обусловленная материальными и соц-но-культурными условиями жизнедеят-ти об-ва, хар-тером классов, соц. групп населения, отдель­ных индивидов общая воля как результат согласования, сочета­ния частных или специфич. интересов, выраженная в з-не либо иным способом признаваемая гос-вом и высту­пающая вследствие этого общесоц-ным масштабом, мерой (регулятором) поведения и деят-ти людей.

Соответствие права согласованным интересам или общей воле при­дает ему реальность, а, в конечном счете, соц-ный вес. И, напро­тив, если нормативные требования не выражают общей воли, то никакими механизмами, в том числе принудительной силой гос-ва, нельзя обеспечить их полное исполнение.

Признаки (совок-ть основных черт права, при­дающих ему хар-тер специфич. системы нормативного ре­гулирования):

Нормативность права: право состоит из норм. Нормы права – определённые правила поведения. Они адресуются людям и их орг-циям и призваны регулировать, упорядочивать общественные отношения. Нормы права являются неперсонифицированными правилами поведения, т.к. адресуются неопределенному множеству людей и орг-ций, рассчитаны не на конкретные отношения, случаи, а на неопределенное число одинаковых, типичных отношений и случаев.

Общеобязательность присуща только праву. Нормы права в отличие от других норм поведения обязательны для тех, кому они адресуются. Всякий, кто подпадает под действие правовой нормы, должен поступать в соответствии с её предписанием, иначе может быть наказан.

Системность - право есть упорядоченная, внутренне согласованная система норм. Вследствие присущей праву системности оно представляет целостные образования, диф­ференцированные на специфические группы норм. Обеспечивается закрепление и охрана регулируемых отношений.

Государственно-волевой хар-тер права: оно в отличие от права в общесоц. смысле возникает не само по себе, а по воле гос-ва. Нормы позитивного права либо непосредственно устанавливаются гос-вом, его органами, либо возникают в результате гос-ного санкционирования, когда гос-во или признаёт в кач-ве правовых какие-то неправовые нормы (например, обычаи), или разрешает устанавливать нормы права определенным негос-ным орг-циям. Волевой хар-тер позитивного права проявляется еще и в том, что в его нормах в кач-ве гос-ной выражена воля или всего общества, или какой-то его части.

Формальная определенность - подавляющее большинство правовых норм письменно, формально закреплено в различных официал. док-тах (з-нах, кодексах, договорах) или других источниках (напр., священных книгах). Это делает правовые нормы доступными для восприятия и придает им известную четкость и определенность.

Гарантированность - гос-во, создав правовые нормы, вместе с тем и гарантирует их, обеспечивая возможностью принуждения. Для этого в нормах права предусматриваются различные меры воздействия, которые гос-во может применить к тем, кто отступает от требований правовых норм, не выполняет содержащиеся в них предписания.

Право не тождественно з-ну. Законодат-во выступает одной из форм выражения права. Закон (иной нормативный акт гос-ва), не отвечающий идеям права, его природе, ценностям и приоритетам личности, может в установленном порядке при­знаваться недействительным и, следовательно, в этом случае пра­вом не является.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]