Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект+учебника++по+экономике+для+журналистов...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
687.1 Кб
Скачать

142

Гл. I. Этапы развития экономической теории.

§1. Предмет и метод экономической науки.

§2. Экономическая теория и политическая наука.

§3. Становление экономической науки.

§4. Современные западные экономические теории.

Гл. II. Факторы производства; их взаимодействие и комбинация.

§1. Труд и его простые моменты.

§2. Капитал: различие трактовок и функции.

§3. Земля как элемент общественного богатства.

§4. Производственная функция.

§5. Кривая производственных возможностей.

§6.Правовое обеспечение функционирования факторов производства.

Гл. III. Рынок: условия возникновения, сущность и типология.

§1. Эволюция взглядов на рынок и его сущность.

§2. Типология рынка.

§3. Рыночная инфраструктура.

§4. Модели рыночной экономики.

§5. Особенности формирования рыночных отношений в России.

§6. Трансформация отношений собственности – главное условие рыночных реформ.

Гл. IV. Рыночный механизм и его элементы.

§1. Конкуренция и монополия.

§2. Правовые проблемы демонополизации экономики.

§3. Спрос и факторы, определяющие его изменения.

§4. Предложение товара и его кривая.

§5. Цена равновесия.

Гл. V. Основы макроэкономики.

§1. Общая характеристика макроэкономических показателей.

§2. Экономический рост: типы, темпы, модели.

§3. Совокупный спрос и совокупное предложение.

§4. Потребление и сбережение.

§5. Инвестиции и их функциональное назначение.

Гл. VI. Ключевые проблемы макроэкономики.

§1. Занятость и безработица.

§2. Денежная масса и ее измерение.

§3. Кредитно-банковская система.

§4. Инфляция: сущность, причины, последствия.

§5. Налоги: сущность, принципы, формы.

§6. Доходы населения и их перераспределение.

§7. Макроэкономика и право.

Глава I. Этапы развития экономической теории. §1. Предмет и метод экономической науки.

Самый влиятельный экономист ХХ века Дж.М.Кейнс сказал полвека назад: «Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого»1.

На протяжении всего развития экономической науки предметом интереса и древних мыслителей, и современных ученых являлось изучение путей и методов рационального ведения хозяйства, на основе которого достигается увеличение общественного богатства.

О предмете экономической науки писали и ученые, и политические деятели (Д.С.Милль, А.Маршалл, К.Маркс, П.Самуэльсон и многие другие). В основе жизни человека и общества лежит производство материальных и духовных благ. Следовательно, экономическая наука изучает производство. В XIX и начале ХХ веков его суть сводили только к созданию материальных благ. Поэтому мыслители прошлого часто обращали внимание только на материальное производство. Однако бурный рост сферы услуг, сервисная революция привели к тому, что в структуре общественного продукта доля собственно материальных благ в настоящее время составляет менее половины. Поэтому современное производство – это не только создание материальных продуктов. Нематериальные, духовные блага играют все большую роль в жизни общества. Они же стали объектом изучения экономической науки. Юридическая услуга (консультация, совет, решение) – характерный пример нематериального продукта, услуги. И он является полноправной частью совокупного продукта общества.

Долгие годы считали, что политическая экономия изучает производственные отношения во взаимосвязи с производительными силами. В процессе производства люди взаимодействуют, во-первых, с природой и, во-вторых, между собой. Люди добывают полезные ископаемые, возделывают землю, обрабатывают сырье. В этом проявляется взаимодействие их с природой. В то же время в процессе производства люди сотрудничают, вступают в определенные хозяйственные связи (кооперация, комбинирование, объединение производителей и т.д.). Это и составляет производственные отношения. Они имеют сложную структуру. Ядром системы производственных отношений выступают отношения собственности. В их изучении наиболее ярко переплетаются интересы юристов и экономистов. Другая сторона процесса производства – производительные силы. Их схема может быть представлена двояко: люди и средства производства. Или: люди, средства труда и предметы труда. В экономической науке общепринято под предметами труда понимать то, на что направлена целесообразная деятельность человека. Долгие годы в различных социально-экономических условиях, разными орудиями труда люди возделывали традиционные предметы труда – кожу, дерево, железо. Поэтому предметы труда долгое время считались самыми консервативными элементами процесса производства. Во второй половине ХХ века научно-технический прогресс вовлек и предметы труда в свою орбиту. Появились искусственные, синтетические вещества, сверхпрочные и сверхтвердые сплавы и т.д.

Под средствами труда экономическая наука понимает то, чем человек воздействует на предметы труда. Начиная с каменного топора первобытного человека и кончая современными робототехническими устройствами люди постоянно совершенствуют средства труда. Здесь наиболее реально проявляются результаты научно-технического прогресса.

Средства и предметы труда образуют средства производства. Последние, таким образом, являются интегральным понятием.

Экономическая наука родилась как учение о домашнем хозяйстве. Само слово «экономика» пришло к нам из древнегреческого языка. Ксенофонт, Платон, Аристотель и другие мыслители древности в своих экономических сочинениях обращали внимание на искусство управления домашним хозяйством.

В начале XVII века экономическая наука стала трактоваться как правила ведения государственного хозяйства. В 1615 г. французский экономист Антуан Монкретьен опубликовал знаменитый «Трактат политической экономии». Это были своеобразные рецепты монарху по вопросам управления экономикой, но уже на уровне государства в целом. Таким образом, предметом экономической науки стали считать уже не домашнее хозяйство, а экономику страны в целом. Видный русский экономист – приват-доцент кафедры политической экономии юридического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета – М.И.Туган-Барановский определял политическую экономию как науку о народном хозяйстве (1911 г.).

Во второй половине ХХ века предмет экономической теории все чаще стали трактовать как изучение законов рационального ведения хозяйства и поведения хозяйствующих субъектов.

Практически все современные западные учебники по экономической теории начинаются с констатации двух предпосылок: ресурсы всегда ограничены, а потребности людей безграничны. Поэтому задача экономической науки – обосновать в условиях ограниченности ресурсов наиболее рациональную их комбинацию с целью наилучшего в данных конкретных условиях удовлетворения потребностей.

Современная экономическая теория включает четыре блока: микро, мезо, макро и мегаэкономику. Микроэкономика в качестве объекта изучения имеет фирму, предприятие. Мезоэкономика – отраслевые, межотраслевые и территориальные экономические системы – АПК, ВПК, ТЭК, экономические районы. Макроэкономика изучает национальное хозяйство в целом. Мегаэкономика изучает мировое хозяйство как систему.

Таким образом, экономическая теория – это наука о рациональном хозяйствовании в условиях ограниченности ресурсов.

Из общественных наук экономическая теория самая математизированная. Поэтому, определяя метод экономической теории, следует указать, что наряду с традиционными для гуманитарного знания анализом и синтезом, индукцией и дедукцией, абстракцией здесь широко используются математические методы – моделирование, предельный анализ о др.