Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы c 1 по 49 вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Ответы на госы

1.Основные положения «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года»

Стратегия принята в 2008 году. Разработана Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Под Стратегией развития туризма в Российской Федерации понимается взаимосвязанная по задачам, срокам осуществления и ресурсам совокупность целевых программ, отдельных проектов и внепрограммных мероприятий организационного, правового, экономического и политико-дипломатического характера, обеспечивающая эффективное решение проблемы динамичного и устойчивого развития туризма в стране.

Задачи Стратегии:

- создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста. Для этого за счет высоких темпов роста туристская индустрия (с учетом сопряженных областей) должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития;

- повышение уровня и качества жизни населения путем увеличения доступности туристских услуг, занятости и доходов жителей нашей страны;

- повышение конкурентоспособности российской экономики путем повышения привлекательности нашей страны как туристского направления;

- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за счет увеличения доли туризма в региональном валовое продукте.

Главная цель - это формирование современного эффективного конкурентно способного тур рынка которые что бы обеспечить удовлетворенность не только российских но и зарубежных граждан.

В туристических услугах для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Совершенствование нормативно правовой базы в сфере туризма.

2 Развитие тур инфраструктуры с обязательным совершенствованием сопутствующих инфраструктур (транспорт, общепит и т д).

3. Формирование имиджа страны и его продвижение на международном рынке.

4. Совершенствование визовой политики страны т.е упрощение визового режима .

5. Обеспечение безопасности туристов.

6 Создание новых тур центров.

7. Повышение качества обслуживания туристов.

Основные направления и механизмы решения задач:

Развитие туристской инфраструктуры (Создание туристско-рекреационных комплексов на побережьях Азовского и Каспийского морей. Развитие туристско-рекреационного комплекса республик Юга России, Создание туристской и сервисной инфраструктуры в историко-культурных зонах городов и поселений. Создание условий для развития сельского туризма. Развитие туристских комплексов в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, Создание на территории Российской Федерации туристско-рекреационных особых экономических зон. Повышение уровня инвестиционной, рекламной и социальной привлекательности культурно-исторических центров России, Развитие существующих и освоение новых пляжных территорий в Российской Федерации и др.).

Продвижение России как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках (Расширение участия в крупнейших международных туристических и иных выставках единым российским национальным стендом с привлечением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации., Содействие консолидации профильной выставочной деятельности в стране с целью создания на отечественном туристском рынке. Некоммерческое рекламное продвижение российского туристского продукта на направляющих зарубежных рынках. Проведение информационных акций в России и на зарубежных направляющих рынках с целью популяризации внутреннего и развития въездного туризма. Участие в разработке стратегии развития национального бренда, и др).