Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ метод.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
60.49 Mб
Скачать

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Учебно-методическое пособие

в помощь абитуриентам

Часть 2

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Часть 2 Политология

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

учебно-методическое пособие в помощь абитуриентам

под редакцией доцента Ю.С. Кузьмина

Санкт-Петербург 2004

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

учебно-методическое пособие в помощь абитуриентам

Часть 2.

ПОЛИТОЛОГИЯ схемы и комментарии

автор-составитель И.Н. Барыгин

Санкт-Петербург 2004

УДК 32 ББК 66.0

Автор-составитель д-р полит, наук проф. И.Н. Барыгин

Рецензенты: д-р филос. наук проф. В.А. Гуторов

(С.-Петерб. гос. ун-т) д-р филос. наук проф. М.А. Василик (С.-Петерб. гос. тех. ун-т)

Обществознание: учебно-методическое пособие в помощь абиту­риентам. Часть 2. Политология: схемы и комментарии / И.Н. Бары­гин. - СПб: Изд-во АСТЕРИОК, 2004. - 110 с.

В учебном пособии представлены модельные (примерные) варианты отве­тов на экзаменационные вопросы по политологии. Материал предлагается как в виде текстового блока, так и в виде схем по проблемам политики и власти, функционирования политических систем и режимов как в мире в целом, так и в современной России.

Ответы на экзаменационные вопросы представлены в соответствии с «Раз­вернутой программой вступительных испытаний по обществознанию для аби­туриентов Факультета международных отношений».

Предназначается абитуриентам Факультета международных отношений СПбГУ, а также всем желающим повысить свои знания и успешно сдать экза­мены по политологии и смежным политико-правовым и историко-политологическим дисциплинам.

ISBN 5-94856-072-4 ©И.Н. Барыгин, 2004

Предисловие

Предлагаемое издание представляет изучаемый предмет исходя из интересов абитуриентов и студентов. Это означает, что с одной сторо­ны в нем содержится материал, отражающий основные тенденции пре­подавания политологии в современной российской высшей школе, с другой - материал подается лаконично, в предельно сжатой форме отве­тов на конкретные вопросы.

В определенном отношении перед Вами шпаргалка, задачей которой является не только формальная подготовка к сдаче вступительного эк­замена, но в первую очередь получение четких и конкретных знаний по предмету политической науки.

В пособии Вы найдете примерные варианты ответов на вопросы на­шей учебной дисциплины. Каждая тема снабжена одной или несколь­кими схемами, раскрывающими ее содержание и дополняющими, а иногда дублирующими, текстовой материал

Предлагаемые варианты ответов не следует воспринимать как пол­ные и законченные. Они только прорисовывают возможные основные направления будущих ответов. Их следует дополнить собственными аргументами и комментариями, проиллюстрировать историческими и современными примерами из истории и реальности современной поли­тической жизни, практики современных внутренних и международных отношений.

Не забывайте, что теоретические знания в области политологии важ­ны не сами по себе, а лишь в той мере, в какой они позволяют ориенти­роваться в безграничном море исторической и современной политоло­гической действительности на уровнях не столько «теории поведения «богов и героев», но «политической науки повседневности», т.е. для каждого из нас.

При подготовке к экзамену не следует замыкаться на использовании данного учебного пособия. В конце книги приводится список использо­ванной и рекомендуемой литературы, к которому следует обращаться за дополнительными сведениями.

Пособие может использоваться в различных режимах - в режиме долговременной систематической подготовки к экзамену - тогда следу­ет наслаивать на представляемый в нем учебный материал ресурсы дру­гих учебников и пособий. В режиме сессионного дефицита времени по­собие позволяет сосредоточить свое внимание на изучении и повторе­нии самых существенных сторон политологической дисциплины.