Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Председатель профкома Генеральный директор

________Н.В.Синцерева ________В.М.Городников

«_____»_________2012г. «_____»__________2012г.

Положение

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ОАО «ОРШАНСКИЙ РАЙАГРОСЕРВИС»

Оршанского РАЙОНА Витебской ОБЛАСТИ

Утверждено общим приказом

от ________________2012г. №________

С положением по оплате труда на _____ страницах ознакомлен, все пункты данного положения мне понятны, должностные обязанности мои разъяснены:

  • заместители руководителя ___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

  • главный бухгалтер ___________________________________________

  • главный инженер ___________________________________________

  • инспектор отдела кадров ___________________________________________

  • юрист ___________________________________________

  • инженер по охране труда ___________________________________________

1. Общие положения

Данное положение по оплате труда вводится в действие со дня его подписания и представляет собой локальный нормативный правовой акт, который является приложением к коллективному договору.

Данное положение вводится в действие в целях повышения материальной заинтересованности работников в улучшении производственных и экономических результатов деятельности коммерческой организации и ее подразделений, обеспечения зависимости оплаты труда от сложности выполняемых работ и уровня квалификации и направлено на обеспечение роста объема производства, устойчивого финансового состояния, усиление связи оплаты труда работника с его личным трудовым вкладом.

Правовой основой подготовки Положения являются: Трудовой кодекс Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь, Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, иные нормативные правовые акты трудового законодательства Республики Беларусь.

Положение распространяется на работников ОАО «Оршанский райагросервис», работающих на условиях трудовых договоров (контрактов, специалистов – только контракты), заключаемых в соответствии с требованиями трудового законодательства, в т.ч. и на лиц, работающих по совместительству.

Наименование профессий рабочих, должностей руководителей, специалистов и служащих (далее служащие), на которых распространяется Положение, соответствуют «Общегосударственному классификатору Республики Беларусь – профессии рабочих и должности служащих», утвержденному приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. Л 234, с изменениями и дополнениями (ответственный за соответствие наименование должностей и вышеназванным нормативным документом инспектор отдела

кадров, заместитель по идеологической работе).

В соответствии с нормой ст. 57 ТК заработная плата работников представляет собой вознаграждение за труд, которое наниматель выплачивает работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, также за периоды, включаемые в рабочее время.

При этом формы, системы и размеры оплаты труда работников, дополнительные выплаты компенсирующего и стимулирующего характера устанавливаются согласно требованиям ст. 63 ТК и других нормативных правовых актов.

В соответствии с действующим законодательством по договоренности с нанимателем, работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку. По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

СТАТЬЯ 317 Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников организаций сельского хозяйства.

Рабочим растениеводства, организаций сельского хозяйства устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год), при котором наниматель вправе:

  1. в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби и др.) в случае необходимости увеличивать продолжительность ежедневной работы до 10 часов, а с согласия работников – 12 часов;

  2. компенсировать возникшую переработку путем уменьшения рабочего дня в другие периоды сезона или зимнее время или (и) путем предоставления других дней отдыха (из расчета один день отдыха за восемь часов переработки).

Рабочим мастерских автотранспорта, складов и других подразделений, обслуживающих растениеводство, может устанавливаться суммированный учет рабочего времени на отдельные периоды напряженных полевых работ, при котором наниматель вправе в эти периоды увеличивать продолжительность ежедневной работы этим работникам до 10 часов с тем, чтобы в среднем за каждый учетный период продолжительность рабочего времени по графику работ не превышала нормального количества часов.

Рабочим животноводства может устанавливаться нанимателем рабочий день, разделенный не более чем на три части, между которыми предусматриваются перерывы продолжительностью не менее двух часов, включая перерывы для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать для данной категории рабочих продолжительности ежедневной работы.

Нормирование продолжительности рабочего времени в ОАО «Оршанский райагросервис» осуществляется с учетом специфики работы в сельском хозяйстве и ограничений установленных в трудовом кодексе (пункт1-4 ст.115 ТК РБ).

Для работников моложе 18 лет применяется сокращенная продолжительность рабочего времени (ст.114 ТК).

Неполное рабочее время применяется в соответствии с нормами ст.118 ТК для категорий работников, предусмотренных частью второй ст.289 ТК.

Выплата заработной платы работникам производится на основании коллективного договора, в установленный день месяца. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями – выплата производится накануне их. Ответственный за выплату заработной платы руководитель, заместители директора, главный инженер, главный бухгалтер, начальники структурных подразделений.

По состоянию на 01.01.2012 года месячная минимальная заработная плата равна 1000000 рублей. Часовая минимальная заработная плата рассчитывается ежемесячно по производственному календарю. Данная оплата является гарантированной.

Оклады специалистов и рабочих повышаются при заключении, изменении, продлении либо заключении нового контракта по истечении максимального срока действия ранее заключенного контракта не более чем на 50 процентов включительно в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.5. пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;

Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным в качестве низшей границы оплаты труда.

При этом исчислении начисленной заработной, для установления доплаты до уровня минимальной заработной платы учитываются: