Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о конкурсе бинес-проектов обновленный....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Положение о проведении Республиканского конкурса бизнес - проектов (в рамках молодежного проекта брсм по поддержке и развитию молодежного предпринимательства «вКлюЧайся!»)

1.Общие положения

Республиканский конкурс бизнес - проектов (далее по тексту – Конкурс) проводится Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту – ОО «БРСМ») и СП «Бел-Изолит» - ООО в рамках проекта по поддержке и развитию молодежного предпринимательства «вКЛЮЧайся!».

Настоящее Положение определяет условия проведения Конкурса, требования к оформлению конкурсных работ, порядок их представления на конкурсный отбор, критерии отбора и порядок подведения итогов.

Для реализации настоящего Конкурса создается организационный комитет (далее по тексту - оргкомитет), состав которого утверждается на заседании Бюро ЦК ОО «БРСМ».

К участию в реализации проекта по согласованию с оргкомитетом могут быть привлечены в качестве соорганизаторов и спонсоров сторонние организации (в том числе коммерческие структуры).

Конкурс проводится с 20 сентября по 20 ноября 2011 года.

2. Цели и задачи конкурса

Цель Конкурса – оказание всесторонней помощи в развитии бизнес–идей молодежи, повышение ее предпринимательской активности.

Задачи Конкурса:

создание при ЦК ОО «БРСМ» банка бизнес-проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов республики;

стимулирование творческой активности и интереса молодежи к открытию собственного дела;

популяризация предпринимательской деятельности в молодежной среде.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут молодые люди в возрасте от 18 до 31 года, подавшие в срок до 20 октября 2011 года заявку на участие в территориальные комитеты ОО «БРСМ» (в том числе с указанием адреса личной страницы в социальной Интернет - сети «В Контакте» (по желанию конкурсанта).

К заявке на участие в Конкурсе прилагается:

бизнес – проект, оформленный в соответствии с требованиями Главы 4 настоящего Положения (в том числе, в электронной форме на соответствующем носителе);

копия паспорта (свидетельства о рождении) автора бизнес – проекта.

По желанию конкурсанта к заявке могут прилагаться рецензии от специалиста отрасли, связанной с темой написанного конкурсного бизнес – проекта.

3.2. Областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» организуют сбор и систематизацию заявок на участие в Конкурсе и в срок до 10 ноября 2011 года организуют региональные ярмарки-выставки данных бизнес-проектов с приглашением для участия в них представителей бизнеса (в том числе - иностранного), банков и органов исполнительной власти

По итогам региональных ярмарок-выставок отбираются по 5 лучших бизнес - проектов в каждой номинации, которые в срок до 15 ноября 2011 года предоставляют в Оргкомитет (г.Минск, ул.К.Маркса, 40, с пометкой «Конкурс бизнес - проектов»).

3.3. Все направленные на Конкурс бизнес-проекты размещаются для обсуждения в тематической группе «вКЛЮЧайся!» социальной Интернет - сети «В Контакте» (http://vkontakte.ru/club29146734).

Учитывая тот факт, что указанная группа является закрытой, каждый конкурсант, указавший в заявке адрес личной страницы, получит приглашение на включение в группу от модератора. Став участником группы, каждый конкурсант имеет право провести презентацию собственного проекта, ответить на возникшие у других участников группы вопросы и др.

3.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

сфера услуг (в том числе, туристический бизнес и оздоровление, IT-технологии, рекламный бизнес и др.);

производственная сфера;

инновационное предприятие и сфера научно-образовательного развития (как на базе образовательных, научных учреждений, так и как самостоятельное образование).

3.5. Экспертиза бизнес - проектов проводится экспертной группой, создаваемой из числа членов оргкомитета Конкурса и специалистов данной отрасли. Каждый бизнес-проект оценивается по 10-бальной системе. По результатам оценки бизнес – проекта каждым членом экспертной группы, ответственным секретарём конкурсной комиссии составляется оценочная ведомость, на основании которой выводится итоговый балл по бизнес – проекту.

Победителем Конкурса в каждой номинации является бизнес-проект, набравший максимальное количество баллов.

3.6. Любая номинация Конкурса считается состоявшейся, если в ней принимают участие более пяти конкурсантов. Номинации с количеством участников менее пяти считаются несостоявшимися и победители в них не выбираются.

3.7. Критерии оценки бизнес – проектов:

инновационность и креативность решения поставленной задачи;

анализ рынков сбыта по заявленной теме;

реальность внедрения проекта в условиях республики;

эффективность затрат на реализацию проекта;

сроки окупаемости проекта;

расчет рентабельности и финансовых рисков;

наличие собственных или привлечённых денежных средств на реализацию бизнес – проекта;

результаты обсуждения проекта участниками группы «вКЛЮЧайся!» социальной Интернет - сети «В Контакте» (http://vkontakte.ru/club29146734).

3.8. При необходимости экспертная группа имеет право запрашивать у участников Конкурса дополнительную информацию для достоверности и объективной оценки проекта.

3.9. Экспертная группа вправе отмечать конкурсные работы, не вошедшие в число победителей, но отличающиеся новизной, инновационностью, показателями социально-экономического эффекта.

3.10. Бизнес-проекты, поступившие на Конкурс, являются интеллектуальной собственностью участников Конкурса. Участники несут ответственность за достоверность информации, представленной на Конкурс.