Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структуризация проекта диверсификации деятельно...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

44

Структуризация проекта диверсификации деятельности ЧП Осинина

Оглавление Введение

Одним из важнейших факторов развития предприятия является расширение его деятельности. Разработка вариантов расширения деятельности предприятия и оценка возможных альтернатив выполняется с помощью методов проектирования и управления проектами.

В связи с тем, что методы управления проектами в значительной степени зависят от масштаба (размера) проекта, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации, существуют различные варианты проектов. Одним из вариантов которых для действующего предприятия является диверсификация.

Диверсификация - это процесс, связанный с увеличением количества видов и наименований товаров, работ, услуг, предназначенных для реализации на внутренних и внешних рынках, а также новых видов работ, услуг, которые ранее организация не могла осуществлять из-за отсутствия необходимых условий: отсутствие лицензии, недостаточность средств для закупки основных производственных фондов, недостаточный квалификационный уровень рабочей силы, отсутствие необходимых нематериальных активов. Она направлена на изменение ассортимента и номенклатуры производимой продукции, повышение ее качества и роста конкурентоспособности с Учетом спроса на рынках, что способствует повышению эффективности деятельности организаций, их платежеспособности, является важнейшим условием экономического роста организаций. Диверсификация деятельности организации является также формой концентрации источников формирования имущества в Целях получения максимального дохода. Имеются два главных типа диверсификации:

– связанная – представляет собой новую область деятельности компании, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии);

– несвязанная диверсификация - новая область деятельности, не имеющая очевидных связей с существующими сферами бизнеса.

Диверсификация - это стратегия, которая предусматривает выход компании в новые сферы бизнеса.

Существуют такие виды стратегий диверсификации:

  • концентрическая (вертикальная) диверсификация;

  • горизонтальная диверсификация;

  • конгломеративная диверсификация.

Суть вертикальной диверсификации состоит в том, что компания начинает выпускать новые товары, которые в технологическом и маркетинговом аспекте связаны с существующим товаром.

Горизонтальная диверсификация предполагает выпуск новых товаров, которые не связаны с существующими, но предназначенные для существующих потребителей компании.

Конгломеративная диверсификация - стратегия, которая нацелена на производство новых товаров, которые не имеют отношения к основной деятельности компании и ее рынкам сбыта.

Наиболее рискованной является диверсификация в разрезе связанных между собой групп отраслей.

Основанием для данной работы является разработка проекта по диверсификации предприятия связанное с созданием новой бизнес-единицы.

Тема работы " Структуризация проекта диверсификации деятельности ЧП Осинина". Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях достаточности спроса на предлагаемые продукты необходимо расширять деятельность предприятия и предоставлять максимально удобные условия для потребителей.

Целью данной работы является диверсификация деятельности ЧП Осинина. В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

  • оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности ЧП Осинина;

  • изучение методики создания нового проекта;

  • экономическое обоснование проекта;

  • разработка проекта (определение целей проекта, его структуры, необходимых работ и ресурсов);

  • оценка эффективности и чувствительности проекта.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе изучения научной литературы, методических указаний, бухгалтерской и статистической отчетности ЧП Осинина

Объектом исследования выступает ЧП Осинина

Предметом является создание новой бизнес-единицы предпряития