Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность менеджмента.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
41.07 Кб
Скачать
  1. Сущность менеджмента.

Менеджмент представляет собой процесс управления предприятием (организацией), а в более широком смысле – это системное управление всеми производственными процессами на предприятиях при создании и реализации самой разнообразной продукции и услуг. Производственную или операционную деятельность, которая осуществляется в банках, магазинах, парикмахерских, учебных заведениях и т. п. обычно называют сервисом (сервисным обслуживанием).

Менеджмент состоит из совокупности принципов, методов, средств и форм управления производственными (операционными) процессами на предприятии с целью повышения экономической и социальной эффективности. Сущность менеджмента, при этом, заключается в понятии управления предприятиями как сложными социально-техническими системами, на которые оказывают влияние многочисленные факторы как внутренней так и внешней среды.

Менеджмент коммерческого предприятия – это вид профессиональной деятельности, направленной на достижение запланированной предприятием прибыли, путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях рыночной экономики, что означает:

- ориентацию предприятия на запросы потребителей, организацию производства тех видов товаров, которые пользуются спросом на рынке и могут принести предприятию плановую прибыль;

- хозяйственную самостоятельность, дающую возможность принимать самостоятельные решение тем, кто непосредственно несет ответственность за конечные результаты деятельности предприятия;

- систематическую корректировку целей и задач в зависимости от изменения требований рынка;

- постоянное стремление к осуществлению главной стратегической цели предприятия –получению плановой прибыли.

Менеджмент бюджетных учреждений (государственной и муниципальной собственности) существенным образом отличается от управления коммерческими предприятиями. Так перед предприятиями государственного и муниципального (местного) секторов народного хозяйства, часто получение прибыли не является главной задачей их деятельности. Особенно сильно отличаются цели деятельности государственных и муниципальных учреждений административного управления, налоговых инспекций и т.п. и, соответственно, требуют отдельного рассмотрения. Поэтому дальнейшее изложение особенностей управления предприятиями будет рассматриваться нами с позиции деятельности коммерческих предприятий, работающих в условиях рынка.

Таким образом, менеджмент есть специальная область знаний, объединяющая в себе достижения экономических, социологических, психологических, правовых, технических и других отраслей знаний, опирающаяся на опыт управленческого искусства.

  1. Автоматизированное планирование, управление и контроль на предприятии.

Планирование на предприятии (организации) подразделяется на два основных вида: технико-экономическое и оперативно-производственное.

Задачей технико-экономического планирования является определение главных направлений (целей) производственно-хозяйственной деятельности предприятия на принятый плановый период. Технико-экономическое планирование делиться на стратегическое (перспективное) и оперативное (текущее).

Автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) – в настоящее время уже стали реальностью. Особенно настойчиво в этом плане работают крупные фирмы Японии. Для крупных фирм полную автоматизированную систему управления (АСУ) можно подразделить на:

  1. Управление маркетинговыми процессами, АСУ “Маркетинг”;

  2. Управление проектированием изделий, АСУ “Проект”;

  3. Управление технологической подготовкой производства, АСТПП;

  4. Оперативное управление производством, АСУ “Диспетчер”;

  5. Управление материально-техническим снабжением, АСУ “УМТС”;

  6. Управление финансами, т.е. работой бухгалтерии и финансового управления, АСУ “Финансы”.

Автоматизированная система управления предприятием в целом (АСУП), через информационный центр фирмы, объединяет и регулирует управление всеми подразделениями предприятия. Отметим, что крупнейшие японские фирмы уже в 70-х гг. практически имели полную разветвленную систему автоматизированного управления фирмой (концерном).

Пример. Автоматизированное планирование, управление и контроль в супермаркетах США.

В заключение рассмотрим пример: автоматизированное планирование, управление и контроль в супермаркетах США.

ЭВМ применяют в супермаркетах США уже в течении многих лет. Супермаркеты в США имеют компьютеризированные устройства, которые считывают штриховой код на товарах, проходящих через кассу. Эта информация используется для определения цены, которую должен заплатить покупатель и для заполнения ведомости учета товаров. Однако наблюдается тенденция к более широкому использованию полученной информации. Объединив в единой системе магазины, склады и административные центры фирмы, руководство может контролировать данные по учету продаж, стоимости продукции, сроки поставки товаров, вести контроль за работой служащих. Затем эти данные можно обрабатывать, что позволяет проанализировать, какой из товаров идет наиболее ходко, какая выставка – витрина сработала эффективнее, какие из товаров наиболее прибыльные. Этой информацией также может воспользоваться руководство фирмы для того, чтобы определить политику цен, оптимальные объемы заказов товаров, распределение торговых площадей и т.д. Во многих случаях магазины продают полученную информацию своим поставщикам, что помогает последним также планировать свою работу.