Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ГОС.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
956.93 Кб
Скачать

1.Понятие и значение уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право – совокупность юридических норм, регламентирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также определяющий задачи, принципы, круг участников уголовного процесса и их права и обязанности. Уголовный процесс – это осуществляемая в опр. порядке деятельность, одна из отраслей права, научная и учебная дисциплина.

Понятие уголовный закон используется неоднозначно. Под ним часто подразумевают как форму правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, так и сами эти нормы, содержание и система которых образует уголовно-процессуальное право.

Уголовно процессуальная деятельность – это единая система процессуальных действий, совершаемых всеми участвующими в деле лицами, в основе которой лежит единство задач уголовного процесса:

Общие Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации, окружающей среды и других охраняемых законом объектов от преступных посягательств

Специальные

1. Возбуждение уголовного дела

2. Быстрое и полное раскрытие преступлений

3. Изобличение виновных

4. Обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни одни невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Признаки уголовного процесса:

  • уголовный процесс – деятельность только в связи с совершенным преступлением;

  • деятельность по расследованию и разрешению уголовных дел; все уголовно-процессуальные действия совершаются только в рамках или в связи с уголовным делом;

  • осуществляется только специально управомоченными на то государственными органами и должностными лицами;

  • осуществляется в жестко регламентированном нормами уголовно-процессуального закона порядке;

  • задачи уголовного процесса могут быть решены только при условии соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, уголовный процесс – это осуществляемая в установленном порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, имеющая своей задачей обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств.

Уголовный процесс = Уголовное судопроизводство (хотя уголовное судопроизводство – это только судебное разбирательство уголовных дел, а не весь уголовный процесс, однако, употребляя эти термины как тождественные, законодатель исходит из того, что именно судопроизводство является центральным звеном в уголовном процессе, все другие стадии так или иначе связаны со стадией судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел).

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.