Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_МС_книга_2.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Российский университет дружбы народов

Максименко Л.В., Гурова А.И.

Гигиена труда и лечебно-профилактических учреждений в стоматологии. Гигиена детей и подростков. Здоровый образ жизни

Учебное пособие для студентов стоматологического профиля

Книга 2.

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2005 Ббк у т в е р ж д е н о

РИС Ученого совета

Российского университета

дружбы народов

Максименко Л.В., Гурова А.И.

Гигиена труда и лечебно-профилактических учреждений в стоматологии. Гигиена детей и подростков. Здоровый образ жизни. Учебное пособие для студентов стоматологического профиля. Книга 2. – М.: Изд-во РУДН, 2005. - с.

ISBN

Учебное пособие содержит теоретический материал и изложение методик лабораторных и практических занятий по всем разделам программы гигиены для стоматологических факультетов. В 2004 г. издана Книга 1 «Гигиена питания и окружающей среды», куда вошли разделы «Гигиена питания», «Гигиена воды», «Гигиена воздушной среды», «Радиационная гигиена».

Книга 2 посвящена изложению материалов по разделам: «Гигиена лечебно-профилактических учреждений», в том числе стоматологической поликлиники; «Гигиена труда врача-стоматолога», «Профессиональные заболевания зубов и полости рта»; «Гигиена детей и подростков», включая оценку общего физического развития и состояния зубочелюстной системы детей; «Здоровый образ жизни и личная гигиена». Учебное пособие содержит изложение основ гигиены с современных позиций, а также санитарных правил и гигиенических нормативов, как принятых в Российской Федерации, так и рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Каждый раздел содержит материалы с учетом специфики подготовки специалистов стоматологического профиля.

Для студентов стоматологических факультетов и врачей-стоматологов.

Подготовлено на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН.

ISBN

РАЗДЕЛ 1. ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

«Только познав все причины болезней, современная медицина превратится в медицину будущего, т.е. в гигиену в широком понимании слова» И.П. Павлов

Цель: Изучить гигиенические требования к планировке и режиму лечебно-профилактических учреждений. Научиться проводить санитарно-гигиеническую экспертизу проекта стоматологической поликлиники. Знать направления и методы профилактики внутрибольничных инфекций.

Тема 1.1. Гигиенические требования к планировке

лечебно-профилактических учреждений

Занятие 1.1.1. Оценка проекта больницы

План занятия

  1. Предупредительный санитарный надзор за лечебно-профилактическими учреждениями.

  2. Требования к выбору места для строительства ЛПУ

  • Санитарно-гигиенические требования к планировке участка и здания ЛПУ. Зонирование территории.

  1. Гигиеническая оценка разных типов застройки участка ЛПУ.

  2. Лабораторная работа «Санитарно-гигиеническая оценка проекта больницы».

Санитарно-гигиенические требования к лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ)

  1. ЛПУ должны обеспечивать пациентам благоприятные условия внешней среды и лечебно-охранительный режим.

  2. ЛПУ должны проводить мероприятия, направленные на предупреждение внутрибольничных инфекций.

  3. ЛПУ должны обеспечивать благоприятные с точки зрения гигиены труда условия для осуществления профессиональной деятельности персонала ЛПУ (медицинского, технического, администрации).

4. ЛПУ должны осуществлять санитарно-гигиеническое просвещение население, быть школой санитарно-гигиенического обучения пациентов.

Гигиенические требования к лечебно-профилактическим учреждениям имеют целью осуществление как оптимально проведенного лечения, так и всех форм профилактики: первичной (радикальной), направленной на устранение причины заболеваний (в том числе внутрибольничных инфекций); вторичной, направленной на раннее выявление предпатологии и предотвращение развития заболеваний и третичной (реабилитационной), направленной на предотвращение осложнений или продление ремиссий при хронических заболеваниях.

Предупредительный государственный санитарный надзор за ЛПУ включает:

  • санитарно-топографическое обследование и оценку места строительства ЛПУ;

  • санитарно-гигиеническую экспертизу и оценку проекта ЛПУ;

  • наблюдение за неукоснительным соблюдением проектных данных в ходе строительства объекта;

  • участие представителей санитарно-противоэпидемической службы в приемке выстроенного ЛПУ при сдаче его в эксплоатацию.

Текущий госсанэпиднадзор применяется к действующим объектам, в том числе – ЛПУ. Основная его форма – плановый надзор в соответствии с ранее составленным календарным планом обследования подведомственных объектов. При возникновении вспышек внутрибольничных инфекций, пищевых отравлений, профессиональных заболеваний или случаев производственного травматизма, сигналов о санитарном неблагополучии объекта производится внеплановый надзор по экстренным показаниям.

При выборе места строительства ЛПУ учитывается соседство источников загрязнения воздуха, почвы, грунтовых вод и роза ветров; рельеф местности; влагопроницаемость грунта и высота стояния грунтовых вод. ЛПУ следует размещать на чистых, хорошо освещаемых и проветриваемых, сухих возвышенных местах. Грунтовые воды могут подниматься не выше 1,5 м от поверхности земли для малоэтажных и 2 м – для многоэтажных зданий.

Санитарно-защитная зона между промышленными объектами и ЛПУ устанавливается в зависимости от класса опасности предприятия или другого загрязняющего среду объекта (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – табл.1). Расстояние от ЛПУ до железной дороги - не ближе 50 м. Не допускается расположение ЛПУ вблизи или на месте потенциальных источников инфецирования почвы и воды (свалок, полей ассенизации, кладбищ, скотомогильников, животноводческих ферм и пр.).

Таблица 1. Минимальные допустимые размеры санитарно-защитных зон для промышленных предприятий

Класс вредности предприятия

Размер санитарно-защитной зоны

1 класс

1000 м

2 класс

500 м

3 класс

300 м

4 класс

100 м

5 класс

50 м

Проект объекта – это комплект документации, представленной техническими и экономическими расчетами, схемами, пояснительными записками, чертежами (планами: ситуационным, генеральным, поэтажными), фронтальными разрезами) с описаниями и спецификацией. Рассмотрение (экспертиза) проекта осуществляется комиссией, где помимо прочих специалистов участвует санитарный врач или врач-специалист.

Санитарная экспертиза проекта ЛПУ базируется на оценке его соответствия санитарным правилам и нормам для ЛПУ определенного профиля и категории, которые регламентируются СанПиНом 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

Территория ЛПУ включает следующие функциональные зоны:

- лечебных корпусов;

- поликлиники;

- патолого-анатомического корпуса;

- хозяйственную и инженерно-технических сооружений – с отдельным въездом;

- садово-парковую.

Площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 60% площади территории, а садово-парковая зона – 25 м2 на койку (для стационара). Полоса зеленых насаждений по периметру участка должна быть шириной не менее 10-15 м; посадка деревьев допускается не ближе 10 м от светонесущих стен здания, кустарников – не ближе 5 м. Расстояния между зданиями должны быть равны 2,5 высотам более высокого из них и не менее 24 м.

Существуют разные системы застройки больничного участка зданиями:

  • Централизованная система: все отделения – в одном многоэтажном или нескольких сблокированных зданиях. Рекомендуется для специализированных медицинских центров (экономично, возможно централизованное использование дорогостоящей диагностической и лечебной аппаратуры). Недостаток – возможность распространения внутрибольничной инфекции (ВБИ).

  • Децентрализованная (павильонная)система. Рациональна для многопрофильных больниц. Обеспечивает больным возможность прогулок в парковой зоне, препятствует распространению ВБИ. Но при этом строительство зданий и использование аппаратуры дороже и труднее осуществимы.

  • Смешанная (блочная) система. Сглаживает недостатки других систем. Основные отделения объединены в главном корпусе; инфекционное, родильное, патолого-анатомическое и некоторые другие – в отдельных зданиях. При блочной системе все отделения (кроме инфекционного) соединены утепленными переходами.

Необходимая площадь палат: площадь однокоечной палаты без шлюза для взрослых больных – 9 м2, с шлюзом – 12 м2; 2-, 3- и 4-коечных - по 7 м2 на койку. Высота палат – не менее 3 м, кубатура на одного больного – 20 м3. Искусственная вентиляция должна подавать и удалять 80 м3 воздуха в час. Комфортная температура воздуха в палатах - 20-22, в малых операционных - 22; в стерилизационных - 18; в кабинетах врачей - 20С (СанПиН 2.1.3.1375-03).

Наилучшая ориентация окон палат в тропической зоне – С,Ю; в средних широтах северного полушария - Ю, ЮВ, В; в северных широтах – Ю,ЮВ,ЮЗ. Окна операционных и реанимационных недопустимо ориентировать на Ю,ЮВ,ЮЗ.

Оптимальный световой коэффициент (СК) в палатах = 1:5–1:6; в операционной, перевязочной и родовой – 1:4–1:5; минимально допустимый коэффициент естественной освещенности (КЕО) в палатах = 1,0-1,25%. Искусственная освещенность лампами накаливания – не менее 75 лк, люминесцентными лампами – не менее 150 лк.

Для соблюдения санитарно-гигиенических требований здания ЛПУ должны быть обеспечены санитарно-техническими системами вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, газо- и энергоснабжения, условиями для дезинфекции помещений, оборудования и инструментария, а также сбора, транспортировки, обработки и удаления отходов ЛПУ.