Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
audit_ekz_otvety.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать
  1. Система финансового контроля в России : понятие, структура, основные характеристики.

Система финансового контроля в РФ.

Государственный: общегосударственный и ведомственный,

Общественный: СМИ, Роскомстат

Аудит: независимые аудиторские организации, индивидуальные аудиторы.

Система финансового контроля в основном отвечает требованиям рыночной экономики.

Общегосударственный контроль охватывает все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Контроль осуществляют: федеральное казначейство, ФСС, счетная палата, федеральная таможенная служба, центральный банк, федеральная служба по финансовому мониторингу.

Ведомственный государственный контроль проводится внутри отдельных государственный ведомств. Для этой цели в структуре ведомств предусмотрены органы ведомственного финансового контроля (могут привлекаться и ревизоры из вышестоящих органов).

Общественный контроль осуществляется на основе общественных институтов и законов обязывающих, органы исполнительной власти всем заинтересованным лицам.

Аудит - это независимая проверка, бухгалтерской отчетности, аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Аудит гораздо шире таких понятий как ревизия и контроль.

Ревизия – это форма последующего контроля, представляющая собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверки законности и обоснованности совершенных хозяйственных операций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя, бухгалтера и иных лиц.

Судебно бухгалтерская экспертиза, представляет собой процессуально правовую форму применения экспертно-бухгалтерских значений в целях получения доказательств по уголовным и гражданским делам.

  1. Становление и развитие финансового контроля в России.

ФК: Гос (общегос, ведомственный), Общественный (СМИ, роскомстат,) Аудит (Незав Ауд Орг, ИА)

Краткое изложение истории аудита.

1987-1990: Директивное внедрение аудита.

1991-1993: Стихийное развитие аудита.

1994-2001: Регламентируемый аудит.

2001-2008: Правовой.

2009: Переход от государственного регулирования к саморегулированию аудиторской деятельности.

Возникновение аудита историки относят примерно к IV тысячелетию до н.э. К тому времени, когда древние цивилизации Ближнего Востока начали создавать высокоорганизованные государства и налаживать хозяйственную деятельность. Правильность подсчета доходов и расходов, сбора налогов, требовала установления контроля, целью которого являлось уменьшение ошибок и обмана со стороны некомпетентных или нечестных чиновников.

В Китае Государственная система учета династии Чжоу, созданная в первом тысячелетии до н.э., включала тщательно разработанный бюджет и аудит всех правительственных департаментов.

В Афинах V в. до н.э. народное Собрание контролировало доходы и расходы государства, а его финансовая система включала правительственных аудиторов, которые проверяли документы всех должностных лиц по истечении их полномочий.

В частном секторе хозяева имущества сами проводили аудит своих счетов.

В Римской республике государственные финансы находились под контролем Сената, а государственный бюджет проверялся штатом аудиторов под наблюдением казначея. Римляне практиковали разделение обязанностей, делая различие между должностными лицами, которые несли ответственность за налоги и расходы, и теми, кто имел дело с выручкой и платежами, и, подобно грекам, разработали сложную систему проверок и взаимопроверок.

В англоязычных странах самые древние дошедшие до нас учетные документы и упоминания об аудите находятся в архиве Казначейства Англии и Шотландии, который датируется 1130-м г. Согласно этому архиву Лондонское Сити подвергалось аудиту уже в начале XII в.

Начиная с XIII в., в архивных документах разных стран все чаще и чаще появляются упоминания об аудиторах и аудите.

Слово «аудит» происходит от латинского слова «audio», что буквально означает «он слышит», «слушающий». Это слово довольно точно объясняет сложившуюся с древних времен и просуществовавшую до XVII столетия практику «слушания отчетов».

Аудит формировался в течение нескольких веков, и в середине XIX в. в таких странах как Великобритания и Франция приняты законы, предписывающие обязательный аудит компаний. С этого периода берет начало развитие современного аудита в форме независимого финансового контроля, создаются национальные и международные аудиторские организации. В настоящее время почти во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со своей правовой и организационной инфраструктурой.

Первые упоминания об аудиторах в России относятся к началу XVIII в. Аудиторами в это время назывались военные юристы. Звание аудитора в России введено Петром I, который в воинском уставе 1716 г. и в «Табели о рангах» к воинским чинам причислил и аудитора. По своему характеру должность аудитора не отличалась единством, совмещая в себе должности делопроизводителя, судебного секретаря и прокурора. В 1797 г. аудиторы переименованы в статские чины, а в 1833 г. с целью обучения аудиторов в Петербурге учреждена школа, переименованная затем в Аудиторское училище.

После проведения в России военно-судебной реформы 1867 г. должность аудитора упразднена.

Отмена крепостного права, подъем промышленного производства, распространение акционерных обществ, рост общей культуры создали предпосылки для возникновения аудита как независимого финансового контроля, и в период с 1891 по 1930 гг. предприняты три попытки введения аудита путем образования института присяжных бухгалтеров, института бухгалтеров, института государственных бухгалтеров-экспертов. Однако признания они не получили, и с 1930 г. независимые проверки перестали существовать.

В России советского социалистического периода существовала жесткая централизованная система, в которой не было места независимому финансовому контролю. По справедливому замечанию ученых: «Аудит возможен только в странах с развитой экономикой. Если таковая отсутствует, то отсутствует и аудит. Вместо него господствуют различные виды контроля».

Таким образом, возникновение аудита относится к древности и имеет большую историю развития в мире.

Становление аудита в современной России начинается с 1987 г., с момента создания первых кооперативов и частных фирм, возникновения совместных предприятий.

Развитие в России в условиях рыночных отношений независимого финансового контроля (аудита) условно можно разделить на этапы, приведенные в табл. 1.1.

Аудиторская деятельность (аудит) в виде независимого финансового контроля для России является новым, нетрадиционным видом деятельности, возникшим под воздействием развития новых для нее рыночных отношений.

Появление новых для России видов собственности, отличных от государственной формы собственности (например, ООО, ЗАО, ОАО), возникновение совместных предприятий привело к созданию большого количества новых организаций, появлению нового класса собственников (частная собственность), увеличению количества бухгалтерских кадров, усилению роли бухгалтерского учета и увеличению требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Выход предприятий и организаций на международный рынок привел к необходимости реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и проверки этой отчетности.

Введение налоговой системы, разнообразие финансово-хозяйственной деятельности в условиях переходного периода, неподготовленность вновь появившегося класса собственников к ведению бизнеса и большого числа новых бухгалтерских работников, прошедших ускоренный курс подготовки, — все эти и многие другие факторы привели к необходимости возникновения и развития аудиторской деятельности в России.

В декабре 1993 г. Указом Президента РФ утверждены Временные правила аудиторской деятельности, которые положили начало становления аудиторской деятельности в РФ. Данные правила являлись основным нормативным документом, определяющим аудиторскую деятельность на протяжении более 7 лет вплоть до принятия в августе 2001 г. Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности», который окончательно определил место аудита в финансово-экономической системе и установил его правовые основы.

С 01 января 2009 г. вступил в действие новый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который устанавливает новые правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]