Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP_-_10_-_Malakhova.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

24

Тема 10. Основы административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций План:

1. Понятие, содержание и структура административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций

2. Административно-правовой статус хозяйствующих субъектов

3. Административно-правовой статус учреждений

4. Административно-правовой статус общественных объединений

1. Понятие, содержание и структура административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций

хозяйствующий субъект - это организация (предприятие), созданная для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

По отраслевой принадлежности выделяются следующие предприятия:

- промышленные – заводы, фабрики, шахты, рудники и др.;

- сельскохозяйственные - фермерские хозяйства, кооперативы, артели, товарищества и др.;

- транспортные – железные дороги, пароходства, аэропорты и др.;

- связи – почтамты, телефонные станции и др.;

- жилищно-коммунальные – дирекции по эксплуатации зданий, гостиницы, общежития, котельные и др.;

- строительные – строительно-монтажные управления, строительные комбинаты и др.;

- торговые – магазины, торговые базы, склады, хладокомбинаты и др.;

- другие предприятия1.

Предприятия могут создаваться в различных организационно-правовых формах:

- полное товарищество,

- товарищество на вере,

- общество с ограниченной ответственностью,

- общество с дополнительной ответственностью,

- акционерное общество,

- производственный кооператив,

- унитарное предприятие и др.

В зависимости от форм собственности, хозяйствующие субъекты подразделяются на:

- государственные,

- муниципальные,

- частные,

- общественных организаций и др.

Хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации относятся к коллективным субъектам административного права, которые выступают во внешних отношениях как самостоятельные субъекты права. При этом необходимо учитывать, что одни и те же субъекты права могут одновременно быть субъектами различных отраслей права: гражданского, трудового, финансового, уголовного и т.д. Содержание соответствующих правоотношений раскрывается через понятие правосубъектности, состоящим из двух элементов: правоспособности и дееспособности.

Так, в гражданском праве нормативно установлено понятие гражданской право-и дееспособности. Понятие административной правосубъектности лишено законодательного закрепления и подвергается анализу со стороны ученых для выяснения правовой природы и общих вопросов административно-правового статуса участников административно-правовых отношений.

Правоспособность субъекта сочетает в себе его юридические права и обязанности, т.е. возможность приобретать соответствующие права и исполнять обязанности, совершать действия и принимать решения, нести ответственность.

Административно-правовые отношения возникают тогда, когда субъекты (участники) этих отношений имеют административную правоспособность, т.е. обладают необходимым объемом прав и обязанностей, создающих основу для их вступления в правоотношения. Реализация же прав и обязанностей субъекта административного права обеспечивается наступлением юридических фактов, образующих сами правоотношения. Каждый участник административно-правовых отношений, наделенный законодательством конкретными правами и обязанностями, может рассматриваться в качестве субъекта административного права.

Вместе с тем реализацию правоспособности невозможно представить без волеизъявления самого субъекта. Проявленная воля субъекта по использованию прав и исполнению обязанностей способствует наполнению правосубъектности юридическим содержанием. Таким образом, административная правоспособность – это потенциальная возможность субъекта воспользоваться установленными для него правами, свободами, а также исполнить обязанности, осуществить компетенцию и полномочия2.

Иначе говоря, правоспособность является предпосылкой для реализации его правового статуса.

Таким образом, административно-правовой статус хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций определяется их целями, задачами, функциями, принципами, обязанностями, правами, гарантиями, ответственностью. В этом выражается структура их административно-правового статуса. Реализовать свой правовой статус указанные субъекты могут, вступая в конкретные правоотношения. Это положение обусловлено тем, что субъектом административного права является конкретный участник административно-правовых отношений, в которые он вступает либо по своему усмотрению, либо в силу обязанности, установленной правовой нормой.

Так, например, хозяйствующий субъект становится субъектом административно-правовых отношений при необходимости совершения каких-либо действий, выполнения установленных для них обязанностей: регистрация юридического лица и постановка на учет в налоговом органе, получение разрешения (лицензии) соответствующего государственного органа, обжалование в суде действий (бездействий) должностных лиц органов исполнительной власти, нарушающих законные права, свободы и интересы организации.

В то же время, коммерческие и некоммерческие организации, являясь субъектами административного права и имеющие нормативно закрепленный правовой статус, становятся участниками административно-правовых отношений только при практическом осуществлении своей правоспособности, т.е. при реализации своих прав и обязанностей. Использование принадлежащих им прав и свобод, выполнение обязанностей означает обладать административной дееспособностью.

Под административной дееспособностью организаций понимается их способность совершать действия, направленные на приобретение и осуществление прав, исполнение обязанностей, обеспечение законности, выполнение определенных функций, применение мер поощрения и наказания, принятие правовых актов управления и т.д. Административная дееспособность предполагает осознание и правильную оценку своих действий, имеющих правовое значение, а также возможность руководить ими и гарантировать законность их применения.

Таким образом, административная правосубъектность возникает у организаций с момента их регистрации, а их административно-правовой статус определяется целями, задачами, функциями, принципами, обязанностями, правами, гарантиями и ответственностью. Каждый из рассматриваемых субъектов имеет свои особенности административно-правового статуса, которые будут рассмотрены ниже. Вместе с тем, их административно-правовой статус характеризуется рядом общих черт.

Организации, являющиеся объединением физических лиц различной численности, создаются для производства материальных или духовных ценностей, а также для реализации иных потребностей граждан. Они имеют обособленное имущество и возглавляются органами управления в лице единоличного руководителя и возглавляемого им управленческого аппарата (администрация).

Правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций определяется Гражданским кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (положениями, уставами). В этих нормативных правовых актах, устанавливающих административно-правовой статус субъектов, определяются их цели, задачи и функции, права и обязанности руководителя, порядок создания и ликвидации, взаимодействия с органами исполнительной власти.

Права и обязанности организации реализуются через ее функции и осуществляются как руководителем, так и согласно распределению функциональных обязанностей должностными лицами. Администрация выполняет функции по управлению организацией. От имени организации администрация распоряжается имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках, утверждает штаты, издает приказы, обязательные для всех сотрудников организации, осуществляет распорядительные полномочия юридически властного характера, необходимые для непосредственного руководства процессами производственно-хозяйственной, социально-культурной и иной деятельности организации.

При этом необходимо заметить, что управленческие функции, выполняемые администрацией, направлены на внутриорганизационные отношения. На осуществление внешнего управления, т.е. управления другими субъектами, администрация организаций не уполномочена, так как не наделена государственно-властными функциями.

В то же время организации взаимодействуют с различными субъектами административного права, в том числе с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими органами государственной власти, но при этом они сами являются объектом управленческого воздействия со стороны государственных органов.

Гарантией прав изучаемых нами субъектов является предоставление законодательством возможности обжалования неправомерных действий должностных лиц органов государственности власти и наличие норм права, предусматривающих меры ответственности за осуществление таких неправомерных действий.

Субъекты административного права имеют полномочия по реализации норм права. Так, полномочия хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций по реализации норм административного права выражаются в практическом претворении в жизнь установленных в них правил поведения участниками этих правоотношений.

Как известно, существует четыре варианта реализации норм административного права:

исполнение - точное следование участников правоотношений тем юридическим предписаниям (разрешения, запреты, ограничения), которые содержатся в нормах права;

соблюдение – не совершение участниками правоотношений действий, противоречащих предписаниям норм права. Данный вид реализации норм права характеризуется пассивным поведением субъекта – он может не вступать в административные правоотношения;

использование – добровольное совершение субъектами административных правоотношений правомерных действий, связанных с осуществлением субъективных прав;

применение – совершение действий государственными органами власти по разрешению индивидуально-конкретных дел в соответствии с нормами административного права. В данном случае должностными лицами компетентных органов принимаются акты управления (государственно-властные решения), направленные на решение конкретной жизненной ситуации.

Из указанных четырех форм реализации норм административного права, рассматриваемые нами субъекты могут использовать только первые три: соблюдение, исполнение и использование. Применять нормы права в компетенцию данных субъектов не входит, поскольку они не являются органами государственной власти и не наделены властными полномочиями.

Исполнение норм административного права хозяйствующими субъектами и некоммерческими организациями происходит путем точного следования тем, правилам, которые установлены в юридических предписаниях. Например, они обязаны выполнять в установленный срок законные распоряжения должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор (контроль), для получения лицензии на осуществление различных видов деятельность нужно представить необходимый пакет документов в уполномоченные государственные органы, при перемещении товаров через таможенную границу необходимо заплатить налоги и сборы в установленных размерах и т.д.

Соблюдение норм административного права хозяйствующими субъектами и некоммерческими организациями осуществляется путем воздержания от совершения запрещенных действий. Например, они обязаны соблюдать законодательство в сфере налогов, природоохраны, пожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила безопасности на производстве и др.

Использование, т.е. добровольное совершение субъектами административных правоотношений правомерных действий, связанных с осуществлением субъективных прав может выражаться, например, в участии общественных объединений в выборах, в проведении демонстраций и митингов, в учреждении средств массовой информации и т.д.

Хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации являются участниками позитивных и административно-юрисдикционных отношений. Эти правоотношения регулируются законодательством. Так, например, организация считается созданной с момента ее государственной регистрации. Факт регистрации отражается в едином государственном реестре. Если организация занимается предпринимательской деятельностью, то она обязана встать на учет в налоговых органах. Для осуществления отдельных видов деятельности необходимо получить специальное разрешение государства – лицензию. Некоторые виды учреждений – медицинские, образовательные, научные - подлежат государственной аттестации и аккредитации. Нарушение установленного законом порядка регистрации, лицензирования, осуществления других позитивных процедур или несоответствие представленных для этого документов влечет отказ от регистрации, лицензирования, аттестации и т.д.

В то же время все организации являются объектами контрольно-надзорной деятельности со стороны органов исполнительной власти. Данные органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды, антимонопольного и земельного законодательства, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, требований по защите здоровья работников предприятий и др. В случае выявления нарушений, эти органы могут вмешиваться в деятельность организаций и применять к ним меры административной ответственности. В ряде случаев организация может быть ликвидирована по ходатайству органов исполнительной власти. Ликвидация организаций может осуществляться по решению суда при осуществлении ею деятельности с грубыми нарушениями закона, противоречащей уставным целям, без надлежащего разрешения (лицензии), а также в других случаях, предусмотренных законом, например, в случае признания организации банкротом3.

Гарантией реализации административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций является их право на обжалование неправомерных действий должностных лиц государственных органов в административном и судебном порядке, а также наличие норм ответственности за осуществление этих неправомерных действий. Так, например, обжалованию актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц посвящен раздел VII Налогового Кодекса РФ, а в соответствии со ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]