Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aготовые шпоры по учету.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1.Малые предприятия: понятия и значения для экономики

В сфере экономики СМП функционируют наряду с крупными и средними хозяйствующими субъектами. Малое предпринимательство предоставляет до 70% рабочих мест, а доля его участия в ВВП оценивается в 30 – 50%. Согласно ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся организации, удовлетворяющие всем следующим критериям: 1. Доля участия в уставном капитале РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%. 2. Доля участия в уставном капитале одного или нескольких юр. лиц не превышает 25%. 3. Средняя численность работников за отчетный период не превышает: а) в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 чел. б) в с/х, научно-технической сфере – 60 чел. в) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 чел. В остальных отраслях и при осуществлении иных видов деятельности – 50 чел. Субъектами малого предпринимательства признаются также физические лица – индивидуальные предприниматели. Если малое предприятие осуществляет несколько видов деятельности, то средняя численность работников определяется по тому виду деятельности, который занимает наибольший удельный вес в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2.Система нормативного регулирования деятельности малых предприятий

Субъекты МП обязаны соблюдать ведение кассовых операций, порядок учета ОС и НМА. Деятельность МП регулируется со стороны налогового законодательства, которое включает НК и принятые в его развитие ФЗ о налогах и сборах. При этом на ряду с ФЗ могут устанавливаться региональные и местные налоги и сборы. Совокупность налогов и сборов устанавливается НК и подлежит к уплате организациями всех форм собственности и физ. лицам. В соответствии со ст.18 НК специальным налоговым режимом, отличным от обычной системы н/о, признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов течении определенного периода. Спец. режимы: УСН; система н/о в свободных экономических зонах; система н/о при выполнении соглашения о разделении продукции; система н/о для сельхоз. товаропроизводителей; система н/о в виде ЕНВД. К специальным налоговым режимам отнесена УСОН, ориентированная на развитие МП-ва в России, а также снижение налогового бремени для данной категории налогоплательщиков. Деятельность субъектов МП во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. Без специальных мер государственной поддержки развитие МП не возможно. У гос. поддержки существует широкая нормативная база, основой которой явл. ФЗ 209. в соответствии с 209-ФЗ приняты постановления правительства о поддержки малого предпринимательства.

3.Принципы построения рабочего плана счетов малого предприятия;

Компании самостоятельно, исходя из потребностей и разнообразия хозяйственных операций и событий, осуществляют построение плана счетов. При этом необходимо учитывать, что существуют 2 подхода к тому, как д.б. организован РПС относительно форм БО. 1 подход: РПС должен непосредственно формировать данные БО. 2 подход: Показатели БО должны формироваться путем определенной перегруппировки данных РПС. Выбор конкретного способа организации РПС производится на основании профессионального суждения главного бухгалтера. СМП при разработке РПС необходимо стремиться к снижению количества перегруппировок бухгалтерских данных, отражённых на счетах, которые могут происходить при подготовке БО. При построении рабочего плана счетов применяются основные принципы построения Концептуально плана счетов : 1. план счетов должен обеспечить простое построение основных финансовых отчетов; 2. план счетов должен быть гибким, для возможности его расширения в будущем в связи с изменением структуры или бизнеса компании; 3. план счетов должен обеспечить достаточную детализацию для построения основных финансовых и управленческих отчетов. План счетов строится таким образом, что позволяет упорядочить счета по определенному принципу, что позволяет легко составлять финансовую отчетность. Принцип составления и предоставления финансовых отчетов сохраняется и в рабочем плане счетов.

4.Специфика организации бухгалтерского учета у хозяйствующих субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения и не ведущих бухгалтерский учет. Применение УСН предполагает замену уплаты налога на прибыль, на имущество, НДС и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хоз. деятельности за налоговый период. П/п, работающие по УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов. В ней все операции отражаются в хронологической последовательности. Эта книга содержит 3 раздела:1)Доходы и расходы;2)Расчет расходов на приобретение ОС, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу;3)Расчет налоговой базы по единому налогу. Порядок заполнения книги зависит от объекта н/о. Если объект – доходы, то не заполняются графы связанные с расходами и второй раздел. Если объект – доходы минус расходы, то заполняются все графы и разделы этой книги. На основании этой книги заполняется налоговая декларация. Организациям, отказавшимся от ведения БУ следует составлять учетную политику по следующим причинам: 1. Указанные организации обязаны вести БУ ОС и НМА; 2. Состав и оценка ОС и НМА определяются в соответствии с нормативными актами по БУ. Учетная политика организации, не ведущей БУ, может содержать следующие элементы:1.Положение о том, что БУ в организации не ведется, за исключением БУ ОС и НМА.2.Сроки полезного использования ОС и НМА.3. Способ начисления амортизации по ОС и НМА.4.Лимит стоимости ОС, в пределах которого организация единовременно относит стоимость на затраты.

5.Организация бухгалтерского учета у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта обложения доходы. Применение УСН предполагает замену уплаты налога на прибыль, на имущество, НДС и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хоз. деятельности за налоговый период. П/п, работающие по УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Порядок заполнения книги зависит от объекта н/о. Если объект – доходы, то не заполняются графы связанные с расходами и второй раздел. Если объект – доходы минус расходы, то заполняются все графы и разделы этой книги.Порядок определения доходов. Все доходы организации, применяющей упрощенную систему н/о, определяются с использованием кассового метода, т.е. фактической датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщиков. При определении налоговой базы не учитываются доходы.Организации при определении объекта обложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, а также внереализационные доходы. Например, доходы от реализации могут состоять из корреспонденций: 1. Д 50,51,52 К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». 2. Прочие доходы признаются: Д-т 51,52 «Расчетный счет» К-т 91 «Прочие доходы и расходы». При объекты н/о-ния доходы сумму налога можно уменьшить на выплаченные пособия по больничному листу и на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию в размере не более 50% от величины налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]