Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_по_проблемам философии науки.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1) Наука как социальный институт, особый вид деятельности, этос, система знаний и часть культуры. Предмет и функции философии науки.

Ответ: Наукаформа рациональной деятельности людей направленная на производство и воспроизводство знаний об окружающем мире с целью постижения истины (системного видения мира), а так же предвидения и тенденции его развития.

Наука выступает как система знаний, отвечающих критериям объективности, адекватности, истинности, научное знание пытается обеспечить себе зону автономии и быть нейтральным по отношению к идеологическим и политическим приоритетам.

Структура науки:

  1. процесс получения новых знаний;

  2. результат получения знаний(совр.технологии,учебники, массовое сознание ученых);

  3. социальный институт. ВУЗы, НИИ

  4. этос – совокупность этических норм и особых психологических установок, определяющих главную задачу научного познания – получение истины(мораль, манеры, психология человека, труды ученых)

  5. часть культурной среды общества.

Основные принципы современной науки:

-натурализм, предписывающий при анализе любых явлений исходить из их материальной обусловленности;

-фаллибилизм, предполагающий, что не существует научных теорий, претендующих на абсолютно достоверное знание и завершенную картину мира;

-любое научное знание всегда должно опираться на теоретический аппарат точных наук и, прежде всего, физику и математику;

-любое научное знание должно быть верифицируемым, т.е. подтверждаться эмпирическим путем, (т.е. фактами);

-научное знание обязательно должно фальсифицироваться, т.е. опытно опровергаться, что сразу же отличает его от философских или религиозных догматов, которые не могут быть опровергнуты эмпирическим путем;

-научное знание несет на себе отпечаток своей эпохи и может появиться только в определенный период времени (так, например, современники Платона не смогли бы принять теорию относительности А. Эйнштейна);

-знание, исходя из принципа историзма наших знаний, постоянно дополняется и модернизируется, - в –если ранее в XVIII в. (Галилей, Ньютон) полагали, что любая научная теория (это своего рода, научная революция) является абсолютной и не может быть изменена, то теперь в науке (К.Поппер, Т.Кун) принята идея о том, что любое научное открытие совершается в рамках существующей научной парадигмы, и может быть дополнено в рамках другой научной парадигмы.

философия науки изучает не факты, а уже существующие теории (те ли методы изучения были применены, хватает ли эмпирической базы для выдвижения гипотезы, правильно ли доказана данная гипотеза, какие логико-методологические ошибки допустил исследователь, правильно ли были сделаны выводы из фактов и т.д.).

Функции философии науки. 1)постоянная рефлексия над получением нового знания 2)вписывания достижения науки в социально–культурный фон 3)синтез соединения философского и научного знания 4) изучение процесса получения знания.

Научное знание – связь с практикой, строгая доказательность, научность – как система принимает то, что подходит под ее структуру (особый язык, совокупность взаимосвязанных объектов); антропный принцип; истина (системное видение мира); связь с практикой (получение материальной выгоды); научное доказание, опровержение.

З уровня – метатеория (нет фактов, есть выводы); теория (может опираться на факты), факты (существуют сами по себе)

Предмет науки – выявление общих закономерностей и их тенденции научного познания в исторически меняющемся социально-культурном аспекте.

Сюда входит – научная картина мира в ее динамике, философия основания науки как исходный пункт начала любого научного познания, многочисленные философские проблемы, возникающие во всех частных научных дисциплинах,особые способы получения знания, описание, ошибки как уменьшить долю субъективности и было боль науки (демаркации)

Связь философии и науки – (концепция) – 1. натуралистическая – философия всегда права; 2. позитивизм – философия не нужна; 3. дуалистическая концепция; 4 – теоретическая теория.