Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Вакенгут Е..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Краевое государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

( среднее специальное учебное заведение)

«Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»

Специальность 050303 Иностранный язык

Вакенгут Екатерина Евгеньевна

Условно-коммуникативные упражнения как средство формирования лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе Выпускная квалификационная работа

Научный руководитель Лебедева Валентина Алексеевна__________________________

Выполненная работа представлена «______»________________________20__________

Заместитель директора по научной работе __________________ Т.Н. Кауфман

Минусинск, 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы влияния условно – коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе.

1.1. Психологические основы влияния условно-коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе…………………………………………………………………6

1.2. Лингвистические основы влияния условно – коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе………………………………………………………………. 10

1.3. Дидактические основы влияния условно – коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе………………………………………………………………..14

Глава 2. Технологии работы по использованию условно – коммуникативных упражнений как средства формирования лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе.

2.1. Формирование лексического навыка……………………………..18

2.2. Технологии использования условно – коммуникативных упражнений как средство формирования лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе………………………………………………...…27

2.3. Анализ и оценка результатов влияния условно-коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе …………………………………………………………….…38

Заключение……………………………………………………………...52

Библиографический список…………………………………………....53

Приложения…………………………………………………………..…55

Введение.

Для формирования лексического навыка необходимы упражнения, которые должны соответствовать цели усвоения реального школьного словаря: свободно употреблять слова и словосочетания для выражения своих мыслей и понимания высказывания собеседника и при чтении в рамках материала программы. Поэтому недостаточно только сохранить список слов в памяти, необходимо, чтобы слова находились в состоянии готовности к употреблению.

Исходя из этого, возникает проблема недостаточного количества упражнений направленных на организацию процесса коммуникации, при котором активно усваивались бы новые слова и закреплялись старые. В настоящее время школьники могут с трудом выражать свои мысли на иностранном языке во время уроков. Причиной этого может быть не только барьер неправильного употребления предложений или фраз, но и незнание основных лексических единиц.

Очень эффективными в данном случае являются условно-коммуникативные упражнения, то есть такие упражнения, при которых может быть реально организован процесс общения. Именно они помогают учащимся лучше усвоить новые слова и фразы и в дальнейшем активно использовать их в речи, так как содержат ситуации, в ходе которых хочется высказаться относительно той или иной ситуации.

Исходя из этого, мы выбрали тему работы, в которой попытаемся объяснить важность использования условно-коммуникативных упражнений на уроках иностранного языка, а также раскрыть сущность данных упражнений и эффективность использования их при обучении.

Тема нашей работы звучит следующим образом: «Условно-коммуникативные упражнения как средство формирования лексических навыков при обучении немецкому языку в пятом классе»

Объектом является формирование лексического навыка на младшей ступени обучения немецкому языку.

Предметом является использование условно-коммуникативных упражнений как средство формирования лексических навыков на уроках немецкого языка в пятом классе.

Целью работы является изучение влияния использования условно-коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков, анализ и оценка результатов при обучении немецкому языку в пятом классе.

Задачи выпускной квалификационной работы

  • Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме.

  • Рассмотреть возможности и технологии использования условно-коммуникативных упражнений для формирования лексических навыков при обучении немецкому языку в пятом классе.

  • Разработать комплекс условно-коммуникативных упражнений, способствующих формированию лексических навыков.

  • Проанализировать результаты влияния условно-коммуникативных упражнений на формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 5 классе.

Гипотезу нашей работы можно сформулировать следующим образом:

Условно-коммуникативные упражнения на уроках немецкого языка будут способствовать развитию лексических навыков учащихся младших классов при условии их систематического использования.

В ходе работы использовались следующие методы исследования.

Теоретические:

  • изучение и критический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

Эмпирические:

  • экспериментальная проверка использования условно-коммуникативных упражнений в ходе проведения собственных уроков.

  • анкетирование;

  • беседа с учителем и учащимися;

  • изучение УМК И.Л. Бим „Deutsch Schrittе 1“

Статистические:

  • количественная и качественная обработка эмпирических данных.

Материалом для анализа послужил учебник 5 класса «Шаги 1» И.Л. Бим

Теоретической основой настоящей работы являются методологические исследования ученых И.А. Зимней, М.Л. Вайсбург, А.А. Миролюбова. Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, Б.В. Беляева, И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, Г.А. Китайгородской по данной проблеме.

Практическая ценность заключается в подготовке учебно-методического пособия с комплексом условно-коммуникативных упражнений с целью формирования лексических навыков для учащихся младших классов и применение их на уроках немецкого языка в пятом классе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]