Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Гоу впо «Красноярский государственный

педагогический университет

им. В. П. Астафьева »

Факультет начальных классов

Кафедра русского языка и методики его преподавания

Дипломная работа

Захаренко Татьяна Сергеевна

Совершенствование каллиграфических навыков младших школьников на основе системно - структурного подхода

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

кафедра Русского языка и методики

его преподавания,

доцент О. А. Автушко

Допущен к защите: зав.кафедрой РЯиМП О.А. Автушко

Красноярск – 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы методики обучения письму

1.1. Психофизиологические особенности формирования графических навыков письма 4

1.2. Педагогические принципы обучения письму, гигиенические условия письма 16

1.3.Методы обучения первоначальному нывуку письма 21

Выводы по первой главе 27

Глава 2. Организация процесса совершенствования каллиграфических навыков в русле системно-структурного подхода

2.1. Диагностика уровня сформированности каллиграфического навыка 36

Выводы по второй главе 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ?

БИБЛИОГРАФИЯ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Каллиграфия – это искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере. Одна из важнейших задач обучения младших школьников, обозначенных стандартом начального образования - формирование прочных и устойчивых каллиграфических навыков. Графические навыки письма - это один из видов двигательных навыков, в формировании которых очень много общего с другими двигательными навыками. Однако, в отличие от других двигательных навыков, особенность графических навыков заключается в том, что они обслуживают умственные навыки (чтение, счет, орфографию) и формируются одновременно с ними. Поэтому успешное овладение графическими навыками обеспечивает продуктивное формирование навыков чтения.

Наличие множества особенностей и трудностей обучения детей каллиграфическому письму делают избранную мной проблему особенно важной. Вследствие чего и возникает необходимость не только в разборчивом, но и быстром, красивом письме, основы которого закладываются именно в начальной школе.

Что случилось с почерком, почему так много ошибок, почему обучение письму вызывает наибольшие трудности в начальной школе – эти вопросы все больше и больше волнуют учителей и родителей. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями письма, действительно, увеличивается с каждым годом и по самым общим подсчетам составляет 25-30% причем это дети, имеющие непроходящие трудности обучения.

Поэтому, для того, чтобы разобраться в причинах трудностей обучения письму и понять, как помочь ученику, необходимо знать, что представляет собой процесс письма, чем отличается письмо при сформированном навыке от письма на разных этапах его формирования, какое влияние может оказать на процесс формирования навыка письма развитие ребенка, его возрастные особенности, состояние здоровья, методика обучения, тактика учителя и другие факторы [1,с.10].

Учитель, как отмечают многие исследователи этой проблемы, чаще пытаются скорректировать не причину, а результат, и нередко, затратив много сил (своих и ученика), не добиваются желаемого результата. Еще чаще жесткость требований, недостаточное знание и учет возможностей ученика, неправильная тактика педагогической работы и работы дома приводят к серьезным отклонениям в состоянии здоровья ребенка.

Исходя из вышесказанного, мы сформулировали цель исследования: выявить эффективность системно-структурного подхода в процессе совершенствования каллиграфических навыков учащихся.

Задачи:

1. Дать анализ теоретических источников по проблеме исследования.

2. Определить комплекс критериев оценки состояния каллиграфических навыков.

3. Установить уровни сформированности каллиграфических навыков учащихся 2-х классов.

4. Провести статистическую обработку результатов исследования.

5. Разработать комплекс упражнений в русле системно-структурного подхода направленный на совершенствование каллиграфического навыка младшего школьника.

6. Установить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Объект: процесс совершенствования каллиграфического навыка

Предмет: системно – структурный подход в процессе совершенствования каллиграфического навыка

Гипотеза: процесс совершенствования каллиграфических навыков учащихся будет эффективен, если он будет строиться на основе системно – структурного подхода, предполагающего использование целостного и дифференцированного анализа графического образа букв.

Эксперимент проводился на базе школы № 115 города Красноярска Советского района. Всего в эксперименте участвовали 38 учащихся вторых классов. (2 «в» - экспериментальная группа, 2 «г»- контрольная группа)