Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2.1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

ГОУ ВПО МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

КГПУ им. В. П. Астафьева

Дипломная работа

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ»

Выполнил: студент 54 группы

Мелехин Д. С.

Научный руководитель: А. А. Адаменко

Рецензент: Д. В. Григорьев

Оглавление

Введение 3

Глава 1. 9

Глава 2. 31

Заключение. 62

Список использованной литературы. 68

Введение

Актуальность.

Современная модель государственно-конфессиональных отношений в России претерпела множество изменений в течение исторического развития нашей страны. Сегодня Российская Федерация – светское государство, но вопрос взаимодействия деятелей религиозных организаций и светских государственных учреждений остается до конца не раскрытым. Наибольший интерес в этой области вызывает сфера отношений «религия - медицина», так как, с позиций обеих сторон, в этих отношениях осуществляется защита и поддержка человека и гражданина Российской Федерации.

Принимая во внимание пост - идеологический вакуум, социальное положение и культуру российского общества, возникает необходимость такого рода взаимодействия для обеспечения безопасности и стабильного развития общества и государства. Проблемы наркомании и алкоголизма, социальной незащищенности и недееспособности граждан, а также вопрос демографической политики должны решаться как на государственном, так и на общественном уровнях.

На сегодняшний день эти задачи возложены на общественные организации, в том числе созданные религиозными объединениями. Государство гарантирует поддержку деятельности благотворительных организаций в виде финансовой помощи из внебюджетных средств, предоставления помещений и необходимого оборудования для благотворительных акций. Однако, не смотря на активную пропаганду сотрудничества государства с религиозными организациями традиционных в России религий, остается вопрос об эффективности их деятельности.

Таким образом, мы видим, что вопрос сотрудничества и четкой модели взаимодействия религиозных организаций с медицинскими учреждениями, играя довольно важную роль в обеспечении здоровья, безопасности и развитии общества, остается открытым для изучения.

Объект и предмет.

Объектом исследования данной работы выступают модели взаимоотношений и взаимодействия медицинских учреждений и религиозных организаций.

Под предметом исследования понимается конкретная действующая модель взаимодействия медицинских учреждений и религиозных организаций в России.

Гипотеза исследования.

Не смотря на секуляризацию и светский характер Российской Федерации, отрицать роль религиозных организаций в жизни нашего общества все-таки однозначно невозможно. Необходима такая модель взаимодействия религиозных организаций с медицинскими учреждениями, которая позволила бы реализовать все ресурсы на достижение позитивных результатов в области здравоохранения.

Цель.

Мы будем стремиться осветить вопрос о сотрудничестве двух крупных социальных институтов, медицинских учреждений и религиозных организаций, чьи действия должны быть направлены на улучшение состояния пациентов, профилактику заболеваний и просвещения населения в области здравоохранения. Нас интересует существующая модель взаимодействия религиозных организаций и медицинских учреждений в России, и мы попытаемся представить, на наш взгляд, наиболее подходящую.

Задачи.

Для достижения поставленной цели необходимо будет решить несколько задач:

  1. Изучить законодательную базу западных стран и России, которая регламентирует отношения в сфере «религия - здравоохранение».

  2. Осветить исторические примеры взаимодействия медицины и религиозной веры.

  3. Изучить отечественный и зарубежный западный опыт моделей взаимодействия медицинского сектора и религиозных организаций.

  4. Рассмотреть и проанализировать действующие современные модели взаимодействия.

  5. На основании анализа действующих моделей и исторических примеров в этой сфере, предложить, наиболее соответствующую, на наш взгляд, российской действительности модель взаимодействия медицинских организаций и религиозных конфессий.

Структура работы.

Первая глава настоящей работы будет посвящена рассмотрению нормативных документов стран запада (на примере США, Франции и Германии), регламентирующие отношения в сфере «медицина – религия», а также затрагивать модели взаимодействия людей в этой сфере.

Вторая глава сфокусирует наше внимание на отечественном опыте такого рода взаимодействия на историческом примере (царская Россия, СССР, современное состояние).

В заключении мы сформулируем модель взаимоотношений религиозных организаций с медицинскими учреждениями наиболее соответствующую, на наш взгляд, современной российской действительности.

Степень изученности.

Религия и общество являются такими сферами исследования, которые никогда не утратят интерес историков, социологов, философов, психологов как зарубежных, так и отечественных. На протяжении истории вопрос взаимодействия этих двух институтов (государство и религия) являлся достаточно сложным, комплексным, интересным и необходимым для изучения.

Изучением роли религии в обществе и религии как социального института занимались такие видные ученые как Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель. В дальнейшем, идеи этих исследователей получили свое развитие в трудах А. Редклифф - Брауна, Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Белла и др. В России с позиций социологии вопросы религии изучали Н. Михайловский, Н. Кареев, П. Сорокин, Б.Н. Чичерин и др.

Разносторонние подходы к религии формируют целостное представление о религии как социальной подсистеме общества.

Данная работа заключена в рамках государственно-конфессиональных отношений, а точнее во взаимоотношениях «религия - здравоохранение». Изучение этого вопроса рассматривалось как отечественными, так и западными специалистами в контексте биоэтики и проблемы быстрых темпов развития медицины и разного рода противоречий со стороны религиозных организаций. Или же сосредоточением исследователей такого рода взаимодействия являлись психологические вопросы воздействия религии на состояние пациентов, находящихся в медицинских учреждениях. Многие исследования подтверждают позитивную роль религии в улучшении как психологического, так и физического состояния пациентов.

Исследование сферы «религия – здравоохранение» с позиций анализа моделей взаимоотношений является, на наш взгляд, очень узкой проблемой и затрагивает нормативно-законодательную базу. Естественно, что такое исследование не может обойтись без исторического контекста такого рода взаимодействия.