Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом после введения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Введение

Производственно–хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета и осуществления аудита основных средств.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально - вещественных факторов производства, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

В условиях перехода к рыночной экономике основными задачами бухгалтерского учета являются:

- правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств;

- контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

- своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете;

- определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

- выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств;

- контроль за эффективностью использования основных средств.

Целью написания данной дипломной работы является учет основных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс задач, а именно:

- рассмотреть теоретические основы классификации, оценки и анализа эффективности использования основных средств;

- ознакомиться с нормативно-законодательными актами, регулирующими учет и налогообложение основных средств;

- изучить порядок учета основных средств на исследуемом предприятии;

- выявить узкие места в работе бухгалтерии на исследуемом участке;

- дать рекомендации по улучшению учетной и аналитической работы в организации учета основных средств.

Теоретической основой дипломной работы послужили работы ведущих специалистов по учету основных средств, официальные инструктивно-методические материалы, документы и отчетность предприятия.

Объектом исследования является предприятие ООО «Ранний Рассвет» Кунгурского района Пермского края. Период исследования 2007 – 2009 гг.

В работе использовались следующие методы исследования:

- монографический;

- аналитический;

- метод сравнения;

- факторный анализ и другие.