Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом по учету затрат чистовик.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Введение

Заинтересованность предприятий в постоянном росте прибыли, их самостоятельность и ответственность за результаты деятельности в условиях конкуренции на рынке обуславливают необходимость снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на производство продукции на ближайшую и дальнюю перспективу.

Поэтому актуальность выбранной нами темы состоит в том, что себестоимость продукции один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов.

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

Целью учета себестоимости строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с производством и сдачей этих работ заказчику, по видам и объектам строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Данные учета себестоимости строительных работ используются в процессе анализа для выявления имеющихся внутрипроизводственных резервов, а также при определении фактических финансовых результатов деятельности строительной организации.

Целью выполнения данной работы было изучение порядка и оценка правильности учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ (далее СМР), а также проведение анализа себестоимости СМР.

В качестве объекта исследования выступает Октябрьское дорожное ремонтно-строительное управление областное государственное унитарное предприятие «Пермавтодор» (далее ДРСУ).

Теоретической и методологической основой написания дипломной работы послужили нормативные правовые акты, регулирующие деятельность коммерческих организаций и ведения бухгалтерского учета, материалы учебной литературы и периодической печати.

Для глубокого изучения темы исследования использовалась информация о затратах на производство, документы, учетные регистры и отчетность ДРСУ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть экономические и правовые основы формирования бухгалтерского учета затрат в строительстве, в том числе: лицензирование строительной деятельности; экономическую сущность затрат, принципы их поведения и учета; методологические основы калькулирования в системе управления и контроля себестоимости продукции; нормативно-правовое обоснование затрат и калькулирования себестоимости продукции;

  2. рассмотреть статьи затрат, включаемые в себестоимость работ в ДРСУ;

  3. рассмотреть аналитический и синтетический учет затрат, калькулирования себестоимости работ;

  4. провести анализ себестоимости работ ДРСУ;

  5. разработать пути совершенствования организации учета затрат и калькулирования себестоимости работ в ДРСУ.

При выполнении данной работы были использованы следующие способы и методы обработки экономической информации:

способ сравнения;

балансовый способ;

способы табличного отражения аналитических данных;

способ исчисления относительных отклонений.

Расчет показателей характеристики предприятия и анализ себестоимости проведены на основании данных отчетности за 2002 - 2004 годы, так как годовая отчетность за 2005 год на данном этапе не готова.

1 Экономические и правовые основы формирования бухгалтерского учёта затрат в строительстве

    1. Лицензирование строительной деятельности в РФ

Строительным организациям следует иметь в ввиду, что в соответствии с гражданским законодательством (ст.49 ГК РФ) право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ). Недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, при этом действует принцип двусторонней реституции каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК РФ).

Кроме того, осуществление деятельности без лицензии может служить основанием для ликвидации предприятия по иску любой заинтересованной стороны или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией (информационное письмо Президиума ВС РФ от 13.01.00 № 50 "Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)")- Так, налоговым органам предписано в случае выявления фактов осуществления предприятиями деятельности без соответствующей лицензии обращаться в суд с исками о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности и о взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам, о ликвидации предприятия, а при необходимости возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью (письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 01.11.93 № 119, НП-4-04/172н).

Согласно Федеральному закону от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) (вступил в силу 11.02.02) лицензированию подлежат следующие виды строительной деятельности:

  • Проектирование зданий, сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

  • строительство зданий, сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

  • инженерные взыскания для строительства зданий, сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.02 № 174 в рамках полномочий, установленных ст. 5 Закона о лицензировании, утверждены отдельные положения о лицензировании указанных видов деятельности.

В первую очередь следует отметить, что лицензии на осуществление проектирования и строительства зданий и сооружений, инженерных взысканий для строительства, выданные в установленной порядке до принятия вышеназванного постановления, действуют в течение указанного в них срока. Таким образом, получать новую лицензию необходимо только после того, как истечет срок действия старой. При этом в отличие от ранее действовавшего порядка лицензия выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя лицензии не указан меньший срок. Лицензирование всех вышеперечисленных видов строительной деятельности осуществляется Госстроем России (далее - лицензирующий орган).

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующий документы:

- заявление о выдаче лицензии (в произвольной форме) с указанием

наименования, организационно-правовой формы и мета нахождения соискателя, а также лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение которого она будет осуществляться;

- Копии учредительных документов и документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица – для юридического лица;

- копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

- документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии в размере 300 рублей;

- копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям квалификацию работников соискателя;

- информацию о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.

Копии учредительных документов и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе должны быть заверены нотариусом, в противном случае копии представляются с предъявлением оригинала.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя предъявления иных документов, не указанных в приведенном перечне (п. 1 ст.9 Закона о лицензировании).

Все документы передаются в лицензирующий орган по описи, копия которой вручается (направляется) соискателю с отметкой о дате приема документов.

Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии с приложением всех необходимых документов составляет 60 дней со дня поступления документов. В указанный срок лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии и уведомляет о нем соискателя.

Уведомление, об отказе в предоставлении лицензии направляется соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

1. Наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

2. Несоответствие соискателя лицензии принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в судебном порядке отказ лицензирующего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

В случае положительного решения соискатель оплачивает лицензионный сбор за предоставление лицензии в размере 1000 рублей и получает документ, подтверждающий наличие лицензии (бланк лицензии).

В бухгалтерском учете строительной организации затраты, связанные с получением лицензии, отражаются в счете 97 "Расходы будущих периодов" и списываются на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение срока действия лицензии.

Что касается дополнительных расходов, связанных с получением лицензии (как правило, это услуги сторонних организаций по подготовке документов для лицензирования, консультационные услуги, связанные с получением лицензии, и т.п.), как и непосредственно суммы лицензионных сборов, подлежат отражению на счете 97 как аналитический объект "Расходы на получение лицензии" и списываются равномерно в течение срока действия лицензии.

Если в отчетном периоде организация не осуществляет строительную деятельность (под осуществлением строительной деятельности в данном случае подразумевает не только непосредственное выполнение проектных, строительно-монтажных работ или проведение инженерных изысканий, но и ведение переговоров, заключение договоров на выполнение лицензируемых работ (услуг) и т.п.), то списание на затраты данного периода части стоимости лицензии следует признать неправомерным. В этом случае списание части стоимости лицензии следует отразить в составе вне реализационных расходов на счете 91-2 "Прочие расходы".

В налоговом учете строительной организации, определяющей доходы и расходы при расчете налога на прибыль методом начисления, затраты на получение лицензии так же, как и в бухгалтерском учете, равномерно в течение действия лицензии включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.1 ст.272 НК РФ).

1.2 Экономическая сущность затрат, принципы их поведения и учета.

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо не только знать о величине затрат фирмы, но и разбираться в информации о производственных расходах. Именно анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить их оптимальную величину, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

Затраты живого и овеществлённого труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В данном случае понятие «издержки» является наиболее обобщающим показателем – как «денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью».[21, с.46]

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляют с термином «расходы». Однако, если внимательно изучить эти категории, то можно обнаружить серьёзные различия.

Впервые понятие «расходы» и «доходы» для целей бухгалтерского учета были определены в соответствии с международными стандартами в 1999 году после утверждения ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации».

Согласно п.2 ПБУ 10/99 «расходами организации признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». [9]

Согласно международным стандартам расходы возникают в процессе обычной хозяйственной деятельности, являются одним из элементов финансовой отчётности, характеризующим финансовые результаты деятельности организации. Расходы, в данном случае, "составляют себестоимость реализованных товаров и услуг и сопоставляются в отчётности с доходами, полученными от реализации".[31, с.34]

Кроме расходов, возникающих в ходе обычной хозяйственной деятельности, МСФО определяют в качестве расходов убытки, состоящие из затрат, которые не создают каких-либо экономических выгод в будущем. К ним, в частности, относятся расходы, не порождающие определённых доходов в будущем, или расходы, которые не могут быть признаны в качестве активов либо приращения имущества в балансе организации.

В российской практике учёта затраты можно определить как издержки, понесённые организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Причём, Кутер М.И. обращает внимание на то, что «возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности».[30, с.58]

Пизенгольц М.З. отмечает, что "издержки на производство являются совокупностью затрат живого и овеществлённого труда, выступающего как затраты средств труда и предметов труда".[32, с. 22]

Важное значение для правильной организации учёта затрат имеет их научно обоснованная классификация, которая позволяет осуществить оценку материально-производственных запасов, принятие оптимальных решений, контроль и регулирование.

Все производственные затраты делят на прямые и косвенные, различия между которыми зависят от направления учёта затрат, которое представляет собой область деятельности, где требуется ведение обособленного учёта.

Для принятия перспективных решений руководству организации требуется детальная информация об ожидаемых затратах. Это можно сделать, используя индексы инфляции, если фактические и ожидаемые затраты примерно одинаковы. В этом случае используется следующая систематизация

затрат:

  • динамика затрат по отношению к объёму производства;

  • затраты будущих периодов, принимаемые и не принимаемые в расчёт при оценках;

  • безвозвратные, или затраты истекшего периода;

  • вменённые затраты в результате принятого альтернативного курса;

  • инкрементные (приростные) и маргинальные (предельные) затраты.

Существует также подход к учёту затрат по центрам ответственности, в соответствии с которым выделяют:

а) регулируемые и нерегулируемые менеджером центра ответственности затрат;

б) постоянные и переменные затраты (динамика затрат).

Рассматривают также группировку затрат по местам возникновения и по видам продукции. Для целей управления затратами наиболее часто различают:

а) материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов (сырьё, полуфабрикаты, топливо, электроэнергия и т. д.);

б) затраты на оплату труда;

в) отчисления на социальные нужды;

д) амортизация основных средств;

е) прочие (арендная плата, отчисления в ремонтный фонд).

Возникает также необходимость перегруппировки производственных затрат для выделения из них:

  • затрат, непосредственно связанных с технологическим процессом;

  • затрат по обслуживанию производства и управлению;

  • затрат по сбыту и реализации продукции.

В данной работе особое внимание уделено одной из сфер материального производства - строительству. Учёт в строительных организациях обусловлен отраслевыми особенностями организации производства, поэтому целесообразно представить общую классификацию затрат на производство строительных работ, (приложение 1).

В настоящее время на предприятиях практикуется группировка затрат по местам затрат. При этом Ткачук Н.В. в одной из своих статей определяет условия, которые необходимы для образования на предприятии данной группировки:

а) территориальная обособленность, то есть место затрат должно находиться в едином комплексе в пределах определённой территории предприятия и его подразделений;

б) функциональная однородность. То есть в данном месте затрат должна по возможности выполняться одинаковая по содержанию или назначению работа, использоваться однотипное оборудование с примерно равными затратами за единицу отработанного времени;

в) возможность установления персональной ответственности за уровень затрат данного места затрат;

д) использование при калькулировании однородных методов распределения затрат данного места затрат на другие места затрат или продукцию (работы, услуги). [34, с. 55-56]

В управленческом учёте рассматриваются также системы и модели учёта затрат.

Ерижев М.К. в статье «Учет и калькулирования затрат по функциям» отмечает: «С точки зрения управления затратами главной целью систем калькулирования себестоимости продукции является объективное исчисление затрат на производство каждого вида изделия (услуги). Важнейшая задача объективного калькулирования себестоимости становится выявление затратоопределяющих факторов накладных расходов».[24, с.44-45]

В одной из последующих своих статей Ерижев М.К. утверждает: «В современных условиях усложнения производства, диверсификации, изменения структуры себестоимости предпочтение стоит отдать такой учётно-калькуляционной системе, которая принесёт наиболее объективные и реалистичные результаты. Затраты предприятия становятся более управляемыми. Появляется возможность обнаружить наиболее действенные рычаги их снижения».[23, с. 115]

Классификация систем учёта затрат рассматривается в зависимости от объёма информации, степени взаимосвязи управленческого и финансового учёта, оперативности затрат, полноты включения затрат в себестоимость.

Современные модели учёта затрат строятся на базе учёта относительных и индивидуальных затрат, затрат по факторам производства, функционального учёта затрат.

Таким образом, в отечественной практике понятиям "затраты", "издержки", "расходы" отведено одно из главных мест, так как они непосредственно принимают участие в формировании финансовых результатов организации.

Более того, учёт затрат, как правило, становится составной частью общей единой системы бухгалтерского учёта.