Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Ахметшиной .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
671.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского

учета и аудита

Дипломная работа

на тему: «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции животноводства в ООО «Флора» Осинского района Пермского края»

Исполнитель: студентка факультета

заочного обучения

Специальности «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

Ахметшина Светлана Юрьевна

Личный шифр: Бс/х – 2002 – 544

Руководитель: старший преподаватель

Чекарева Елена Владимировна

Пермь 2006

Содержание

Стр.

Введение

1. Содержание, назначение и нормативное обоснование классификации затрат, методов учета затрат и калькулирование себестоимости ….

    1. Понятие затрат. Классификация затрат, методов их учета и методов калькулирования себестоимости …………………………………..

    2. Нормативно-законодательные акты, регулирующие учет затрат в сельском хозяйстве ………………………………………………………...

2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции животноводства в ООО «Флора» Осинского района Пермского края …………………………………………………………………..

2.1. Характеристика деятельности предприятия ООО «Флора» ………..

2.2 Организация первичного учета в животноводстве …………………..

2.3 Аналитический учет затрат ……………………………………………

2.4 Синтетический учет затрат и выхода продукции. Закрытие счета 20.2 в конце года …………………………………………………………...

3. Мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости продукции отрасли животноводства ………………

3.1. Мероприятия по совершенствованию учета и контроля за затратами ……………………………………………………………………………

    1. Мероприятия по совершенствованию методов учета затрат и калькулирования себестоимости ………………………………………….

Выводы и предложения ……………………………………………………

Список использованных источников ……………………………………..

Приложения ………………………………………………………………...

3

6

6

12

20

20

24

30

34

44

44

50

60

62

65

Введение

Надежное обеспечение населения всех регионов Российской Федерации продовольствие является одной из главных задач рыночных преобразований. Решить ее можно только в условиях формирования полноценного рынка продовольствия.

С началом реформ государство фактически отказалось от участия в преобразовании продовольственной системы в соответствии с новыми экономическими условиями. Это привело к дестабилизации всех ее составляющих, что выразилось в резком падении объемов сельскохозяйственного и промышленного производства продовольствия, в неконтролируемом, зачастую экономически необоснованном нарастании объемов импорта продуктов питания, в росте цен на них. Недостаток ресурсов ряда продуктов питания, вызванный падением объемов их производства, восполняется поставками продовольствия по импорту, объемы которого ежегодно растут как по количеству, так и по ассортименту. Так удельный вес импортных продуктов питания в общем фонде потребления составил в 2004 году по стране около 38%, из них: мясо и мясопродукты – 26%, молокопродуктов – 12%, масла растительного – 445, фруктов и ягод около 47%, сахара более 70%. Увеличилась в ресурсах зерна доля импорта.

В крупных городах, промышленных центрах удельный вес импортных продуктов составляет 60-80%. Фактически при современном состоянии агропромышленного комплекса России страна утратила продовольственную независимость.

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Перед учетом затрат на производство стоят две главные проблемы: первая – переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в новых условиях хозяйствования, и вторая – создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулирования себестоимости и подсчет финансовых результатов и принятие на этой основе управленческих решений.

Значение показателей себестоимости продукции в условиях рыночной экономики возрастает. Себестоимость выступает в качестве основного показателя эффективности производства. Чем эффективнее используются в производственном процессе экономические ресурсы, рабочая сила, научные открытия, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а значит, большая устойчивость в конкуренции.

Снижение себестоимости – важнейший резерв роста прибыли предприятий и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства. От снижения себестоимости продукции зависят темпы расширенного воспроизводства и накопления, возможности снижения розничных цен и повышение благосостояния народа.

Значение калькулирования себестоимости продукции в рыночной экономики определяется все возрастающей ролью этого показателя в системе управления производством.

В процессе калькулирования себестоимости сопоставляются затраты на производство со стоимостью произведенной продукции и определяется уровень ее себестоимости, структура затрат на ее производство, динамики себестоимости.

Калькулирование себестоимости как система измерения затрат на производство продукции способствует более широкому внедрению экономических методов управления производством. При помощи калькулирования затраты предприятия соединяются с его доходами и определяется уровень рентабельности производства в целом по предприятию, по отдельным отраслями видам продукции. Таким образом, устанавливается контроль за соблюдением следующих требований хозяйственного расчета: как обеспечение самоокупаемости, повышение рентабельности производства и ответственности коллектива за рациональное и экономное использование производственных ресурсов. Калькулирование позволяет выявлять отклонения фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной себестоимости и устанавливать из причины. Оно способствует поиску резервов повышения эффективности производства продукции, усилению экономических методов управления и контроля рублем за деятельностью предприятия и его внутрихозяйственных формирований.

Калькулирование себестоимости продукции имеет важное значение для управления работой предприятия, в частности для обоснования экономической эффективности использования основных и оборотных средств, выбора оптимальных вариантов технологии производства и организации его управления, совершенствования внутриотраслевых экономических связей, для более полного выявления резервов сокращения затрат и роста рентабельности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является ООО «Флора» Осинского района Пермского края. Цель исследования: рассмотреть состояние учета затрат и калькулирования, выявить резервы для снижения затрат, разработать предложение по формированию учетной политики для повышения надежности и достоверности данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотреть существующую классификацию затрат на производство, влияние ее на методы учета затрат и калькулирование себестоимости;

- проанализировать действующие нормативно - законодательные акты по теме исследования и рассмотреть допущение в оценке фактов хозяйственной деятельности;

- изучить последовательность сбора и обобщения информации о затратах в отрасли животноводства и оценке готовой продукции;

- проанализировать состав затрат и выявить резервы для их снижения;

- проанализировать экономическую целесообразность применяемых на настоящий момент методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства.

Для исследования были изучена специальная литература, нормативно-законодательные акту и использованы данные бухгалтерского учета и отчетности ООО «Флора» за 2003-2005 годы. Использовались методы: сравнения, балансовый и др.