Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Пермякова Бок-07-339.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия»

имени Д.Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского

учета и аудита

Дипломная работа

на тему: Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Красный партизан» Октябрьского района Пермского края

Исполнитель: студентка

факультета заочного обучения

шифр БОК – 07 – 339

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Пермякова Надежда Александровна

Руководитель: ст. преподаватель Заглядова Маргарита Александровна

Пермь 2011

Содержание

Стр.

Введение

4

1

Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства и их нормативное регулирование

7

1.1

Состояние и актуальные проблемы развития молочного скотоводства в современных условиях

7

1.2

Организация учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства сельскохозяйственных предприятий

12

1.3

Нормативное регулирование деятельности сельскохозяйственных предприятий и организации бухгалтерского учета

21

2

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Красный партизан» Октябрьского района Пермского края

27

2.1

Характеристика деятельности предприятия

27

2.2

Организация первичного учета в животноводстве

37

2.3

Аналитический учет затрат

43

2.4

Синтетический учет затрат и выхода продукции

47

3

Мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости продукции отрасли животноводства

56

3.1

Мероприятия по совершенствованию учета и контроля за затратами

56

3.2

Мероприятия по совершенствованию методов учета затрат и калькулирования себестоимости

61

Выводы и предложения

77

Список использованных источников

80

Приложения

Введение

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.

Реформирование экономики России в последнее десятилетие, проводящиеся без достаточной научной проработки возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось, на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Но при этом, изучая сегодняшнее состояние молочного животноводства, необходимо отметить, что во многих субъектах Российской Федерации снизились темпы спада производства продукции, наметился рост молочной продуктивности коров, увеличилось поголовье скота, улучшились показатели воспроизводства стада коров, уменьшился падёж.

В условиях рынка для сельскохозяйственных предприятий острым вопросом является сохранение уровня рентабельности с дальнейшим его повышением. Опыт показывает, что наиболее рентабельным являются хозяйства, имеющие полный цикл производства, переработки и реализации продукции. Для хозяйства молочной специализации важным вопросом является сохранение качества продукции при реализации, когда крупные пункты сбыта, находятся на значительном удалении. Проблемы транспортировки и хранения оказывают определенное влияние на жизненный цикл продукции молочного скотоводства. В связи с этим, в настоящее время поиск и совершенствование путей и методов повышения эффективности ведения молочного скотоводства является наиболее актуальным.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особую значимость проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. Поэтому важен анализ себестоимости, который позволяет принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затраты с плановыми, формировать резервы экономии. Кроме того, это способствует повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию продукции.

Особенно высока роль калькуляции в условиях рыночных отношений, когда каждому подразделению необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, фондов оплаты труда, а также повышения конкурентоспособности предприятия.

Цель данной работы заключается в изучении организации учета затрат и себестоимости на примере конкретного предприятия.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты развития отрасли молочного скотоводства;

- изучены теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства и их нормативное регулирование;

- охарактеризована деятельность объекта исследования;

- осуществлено ознакомление с практической организацией учета затрат и калькулированием себестоимости продукции молочного скотоводства;

- проанализированы показатели эффективности производства продукции;

- предложены мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости продукции отрасли животноводства.

Объектом исследования является СПК «Красный партизан».

При написании дипломной работы были использованы нормативные акты и законы Российской Федерации Пермского края, монографии, учебные пособия, статьи ведущих специалистов, а также документы и отчетность исследуемого предприятия.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: статистический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие.

Период исследования 2007 – 2009 гг.