Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом в МЛА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………2

Глава I: Естественно-исторические условия Еткульского лесхоза…….3-17

1.1: Природные и экономические условия……………………………….

1.1.1: Климат……………………………………………………………….

1.1.2: Рельеф………………………………………………………………..

1.1.3: Почвы…………………………………………………………………

1.1.4: Гидрология…………………………………………………………….

1.1.5: Пути транспорта………………………………………………………

1.1.6: Роль лесного хозяйства в экономике района……………………….

1.1.7: Характеристика лесного фонда……………………………………..

Глава II: Способы и методы посадки леса……………………………….17-

2.1: Подготовительные работы и оформление площадей………………

2.2: Подготовка почвы……………………………………………………

2.3: Посадка леса……………………………………………………

2.4: Посев леса………………………………………………………

2.5: Заготовка семян……………………………………………………………………

Глава III: Машины и ручной лесопосадочный инвентарь………………………..

Глава IV: История лесокультурного производства в Еткульском лесхозе…………………..

Глава V: Методика работ……………………………………………………………

Глава VI: Результаты исследования……………………….

6.1: Лесные культуры 1997 года…………………..

6.2: Лесные культуры 2002 года

6.3: Сравнение затрат на создание лесных культур ручным и механизированным способом………

Глава VIII: Выводы и предложения……………………………………

Список литературы……………………………………..

Введение.

Лес. … Не так много на нашей планете богатств, которые могут с ним сравниться!

Лес – важнейший фактор в экологическом равновесии биосферы, крупнейший накопитель солнечной энергии и биотической массы, один из источников кислорода на Земле.

Лес очищает околоземную атмосферу, регулирует сток воды, защищает почву от эрозии, положительно влияет на движение и температурный режим воздушных масс. И, наконец, лес – здоровье и отдых людей, это источник разнообразного ценнейшего сырья.

Лес – это многогранное понятие. Оно включает в себя, прежде всего всю растительность, животный мир, обитающий на территории лесного фонда. Он выполняет для общества лечебно-оздоровительные, эстетические, водоохранные, защитные, мелиоративные и другие функции. Особо это относится к нашей экологически неблагополучной Челябинской области.

Уже давно потребление лесных ресурсов превысило производительные силы природы, поэтому остро встает проблема совершенствования ведения лесного хозяйства, обеспечивающего непрерывное и рациональное использование и воспроизводство лесов.

Выращивание новых лесов хорошего качества, за более короткий промежуток времени, снижение затрат на создание лесных культур – вот проблема которая волнует тысячи ученых и работников лесного хозяйства. В своей работе я хотел рассмотреть различные способы посадки новых насаждений и сравнить их.

Глава I: Естественно – исторические условия Еткульского лесхоза.

1.1 Природные и экономические условия. Еткульский лесхоз Агентства лесного хозяйства по Челябинской области Министерства Природных ресурсов России по Челябинской области расположено в средней части Челябинской области на территории Еткульского района и городских землях города Копейска на расстоянии 35 км. от города Челябинска. Протяженность территории лесхоза с севера на юг –50 км, с востока на запад – 100 км.

Таблица 1.1

Структура лесхоза.

№ п/п

Лесничество

Административный

район

Общая площадь,

Га

1

Еткульское

Еткульский

15203

2

Коелгинское

Еткульский

3833

3

Еманжелинское

Еткульский

14517

4

Каратабанское

Еткульский

13751

5

Белоусовское

Еткульский

8527

Всего по лесхозу

55831

На севере лесхоз граничит с Сосновским и Красноармейским районами Челябинской области, на западе с Чебаркульским, на юге с Увельским и Октябрьским районами, на востоке с Курганской областью. Площадь земель лесного фонда составляет 55,8 тыс. га. В административно-хозяйственном отношении территория лесхоза разделена на 5 лесничеств.

Лесистость района 18%. Население Еткульского района составляет более 20 тыс. человек. Основной отраслью является сельское хозяйство, которое в настоящее время переживает не лучшие времена. В тоже время на территории района имеется ряд крупных промышленных предприятий. Это ЗАО «Коелгамрамор», ЗАО «Челябинская птицефабрика», Еманжелинский ремзавод.

Внутри Еткульского района имеются самостоятельные административные единицы – города Коркино и Еманжелинск, население которых занято в промышленности.

Леса лесхоза расположены на территории района неравномерно, участками площадью от 0,1 до нескольких тысяч га.

1.1.1 Климат.

По лесорастительному районированию территория «Еткульского лесхоза» расположена в Верхне-Уйском южно-уральском лесостепном округе Зауральской предгорно-равнинной провинции лесостепной лесорастительной области Западно-Сибирской низменности.

Климат лесорастительной зоны резко континентальный, суровый, чему способствует влияние, с одной стороны, Уральского хребта, с другой стороны, прилегающих обширных равнинных пространств Сибири. Сезоны года выражены отчетливо, погода не устойчива. На формирование климата оказывает влияние с запада Уральский хребет, а с востока – Западно-Сибирская низменность.

1.1.2 Рельеф.

Рельеф территории лесхоза спокойный, равнинный, который представляет собой возвышенное плато, имеющее слабый уклон на юго-восток. На западе оно сливается с предгорьями Уральского хребта, а на востоке переходит в Западно-Сибирскую низменность.

Чередование широких пологих гряд с неглубокими котловинами и западинами придают местности мягко-волнистый характер. Указанные особенности рельефа определили отнесение всех лесов к категории равнинных.