Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гоголева Е. Н. Местное самоуправление как факто...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

239

Е.Н. ГОГОЛЕВА

Местное самоуправление

как фактор развития

гражданского общества в России

Издательство ТулГУ

Тула 2006

УДК 342.25:347.471

Гоголева Е.Н. Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России: Монография / Под ред. д-ра полит. наук, проф. И.А. Батаниной. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. – 222 с.

ISBN 5-7679-0920-2

В монографии раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования феномена местного самоуправления, выявляются особенности воздействия данного института на становление и развитие гражданского общества, рассматривается эволюция местного самоуправления в современной России, акцентируется внимание на оптимизации процесса взаимодействия органов местного самоуправления и местного сообщества. Материал монографии содержит результаты региональных социологических исследований, а также вторичный анализ общероссийских исследований по проблеме влияния местного самоуправление на развитие гражданского общества в России.

Предназначена для студентов, аспирантов, специалистов, интересующихся проблемами местного самоуправления.

Печатается по разрешению библиотечно-издательского совета Тульского государственного университета

ISBN 5-7679-0920-2  Е.Н. Гоголева, 2006

 Издательство ТулГУ, 2006

Оглавление

Введение……………………………………………………………………4

Глава 1. Взаимовлияние развития местного самоуправления и гражданского общества: теоретико-методологический анализ…………..9

    1. Местное самоуправление как элемент гражданского общества……………………………………………………………………..…….………9

    2. Модели взаимодействия органов местного самоуправления и местного сообщества: зарубежный опыт…………………………………………26

Глава 2. Эволюция местного самоуправления в современной России……………………………………………………...………………………...46

2.1. Институционализация местного самоуправления в условиях трансформации российского общества………………………….…………………...46

2.2. Социальное партнерство как стратегия взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления………………………….……………………………………………………..70

Глава 3. Оптимизация процесса взаимодействия органов местного самоуправления и местного сообщества…………………………………….86

3.1. Участие граждан в местном самоуправлении..……..…………….. 86

3.2. Особенности функционирования служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления…………………………………....118

Заключение………………………………………………………………159

Библиографический список…………………………………………….164

Приложение……………………………………………………………...183

Введение

В современной России происходят сложные преобразования во всех сферах общественной жизни, продолжается поиск наиболее эффективной модели развития государства и общества. В такой ситуации принципиально важной и актуальной становится задача выявления форм и механизмов взаимоотношений гражданского общества и государства. Особое значение приобретает деятельность института местного самоуправления, который является важным каналом взаимодействия субъектов общественной жизни. Именно на уровне местного самоуправления достигается оптимальный баланс и сочетание общегосударственных и местных интересов. Это делает местное самоуправление особым структурным компонентом, как государства, так и гражданского общества, обеспечивающим устойчивость и демократический характер всей системы властных отношений.

Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику: практика реформирования местного самоуправления в постсоветский период не позволила создать оптимальные механизмы жизнеобеспечения муниципальных образований. Сложившаяся проблемная ситуация в этой области обусловливает необходимость определения перспектив функционирования местного самоуправления, его влияния на развитие гражданского общества, совершенствования местного самоуправления и активизации участия населения в деятельности данного института.

Современный этап реформирования местного самоуправления в России, связанный с разработкой и принятием нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г.), основные положения которого вступили в действие на территории страны с января 2006 года, предполагает изменение роли местного самоуправления в структуре публичной власти, что повышает уровень требований со стороны населения к деятельности органов местного самоуправления и качеству принимаемых ими решений. Однако результат реформирования местного самоуправления может быть положительным лишь в том случае, если данный процесс будет сопровождаться совершенствованием и развитием гражданского общества, формированием ценности гражданской ответственности и гражданской инициативы.

Количество трудов, посвященных проблемам местного самоуправления, довольно велико и неуклонно растет, свидетельствуя тем самым о практической и научной значимости данной проблемы.

Все разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим научных трудов последнего времени можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют исследования, посвященные изучению природы местного самоуправления. Особую значимость здесь имеют работы Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, Н.А. Емельянова, Г.А. Цветковой и т.д.1

Вторую группу составляют научные работы, рассматривающие местное самоуправление в системе гражданского общества (А.Г. Антипьев, А.С. Автономов, М.А. Бажинов, Е.Ф. Беркович и др.)2.

В третью группу трудов входят работы, посвященные проблемам участия граждан в местном самоуправлении. В центре внимания авторов – факторы, модели и формы участия населения в местном самоуправления (Е.М. Акимкин, А.А. Демин, Е.Н. Заборова, А.А. Замотаев, Э.Р. Курманов, К.О. Магомедов и др.) 3.

Четвертая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия власти и общества. Исследователи изучают проблемы организации взаимодействия между властью и обществом, механизмы и факторы, влияющие на эффективность взаимодействия и т.д. (А. Артро, К. Вилер, П.А. Земцов, З.М. Зотова, И.М. Модель, В.И. Кравченко, А.В. Дюк и др.)4.

Учитывая тот факт, что в зарубежной науке изучение данных проблем имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, в данной работе используются труды ученых на языке оригинала (С. Бол-Рич, М. Брэттон, Л. Милбрайт, А. Сильберман и др.)5.

В основе исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении проблем гражданского общества и местного самоуправления. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в социологии и смежной с нею науках, прежде всего политологии, политической социологии, социальной психологии, муниципальном праве. Автором использовались неоинституциональный, структурно-функциональный подходы, системный и сравнительный анализ, а также такие методы исследования, как: вторичный анализ данных, различные виды опроса (массовый и экспертный).

Эмпирическую базу данной работы составили социально-политические исследования, выполненные в 1999-2006 гг. в Тульской области, в том числе при участии и под руководством автора:

  • «Перемены в нашей жизни» (1999-2006 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных - 1750 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию;

  • «Деятельность служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления г. Тулы» (2003г.). Экспертный опрос. Руководитель: Гоголева Е.Н., Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки – 16 человек;

  • «Органы местного самоуправления и население г. Тулы: особенности коммуникативного взаимодействия» (2005 г.). Руководители: Шумилова О.Е., Гоголева Е.Н., центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки – 346 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

Положения и выводы монографии дополняют сферу научного знания о природе местного самоуправления, его влиянии на становление и развитие гражданского общества, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы данной работы могут быть использованы органами местного самоуправления при организации взаимодействия с гражданами, политическими партиями и общественными объединениями. Результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов социологии, политологии, политической социологии, местного самоуправления, муниципального права, теории и практики связей с общественностью.