Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГ ПОСОБИЕ[1].doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Юдникова Е.С., Арашкевич Э.И.

Управление закупками и запасами

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

УДК 658.7

ББК 65.9(2)40

Ю

Юдникова Е.С, Арашкевич Э.И. Управление закупками и запасами: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбТЭИ, 2012. – 80 с.

Учебное пособие посвящено вопросам управления закупками и запасами на производственных и торговых предприятиях. В учебном пособии рассмотрены теоретические основы управления закупочной деятельностью, методы прогнозирования потребностей, планирования закупок, способы поиска поставщиков, выбор из них оптимальных, а также материал по теории запасов, классическим системам управления запасами и в условиях неопределенности. Представлены методы (АВС, XYZ) анализа для совершенствования структуры закупаемого ассортимента и товарных запасов.

Учебное пособие предназначено для обучающихся по магистерской программе

«Управление логистикой», специалистов в области логистического управления

торговыми предприятиями, слушателей курсов повышения квалификации, студентов и аспирантов экономических вузов.

Рецензенты: д.э.н.,проф. кафедры коммерции и логистики ФГБОУ ВПО

«Санкт – Петербургский Государственный университет экономики и финансов» Мясникова Л.А., д.э.н., проф. кафедры экономики организации и ценообразования ФГБОУ ВПО «СПбТЭИ» Мокин В.Н.

© Санкт-Петербургский торгово-экономический институт (СПбТЭИ), 2012

Введение.

Дисциплина «Управление закупками и запасами» является частью профессионального цикла дисциплин профиля «Управление логистикой».

Содержание дисциплины "Управление закупками и запасами" охватывает круг вопросов, связанных с изучением теоретических и практических аспектов проведения закупок и организации хранения материальных ценностей в цепях поставок. Содержание учебной дисциплины базируется на положении, согласно которому снабжение предприятий – товаропроизводителей, торговых организаций в современных условиях рыночной экономики должно осуществляться на основе принципов и методов логистики.

Управление закупками и запасами – это материально-техническое снабжение и сбыт в условиях, когда продукция производственного назначения является товаром и предметом коммерческого оборота – оптовой торговли. Следовательно, снабженческо-сбытовая деятельность предприятий-товаропроизводителей и оптовых предприятий требует логистического обслуживания и сопровождения.

Данная учебная дисциплина выражает особенности проявления теории и практики логистики в снабженческо - сбытовой деятельности.

По своему содержанию логистика управления закупками и запасами есть часть более общей логистики, поскольку в других функциональных областях логистики объектом управления являются материальные (товарные) ресурсы и неразрывно связанные с ними денежные (финансовые) средства.

3

  1. Логистика управления закупками и запасами, ее место в логистической системе.

1.1. Функциональные и отраслевые (предметные) логистики.

Логистика является системой, содержащей функциональные области. Логистическую структуру можно выразить такими функциональными областями, как производственная логистика, закупочная или снабженческая логистика, распределительная или сбытовая логистика, информационная (компьютерная) логистика и транспортная логистика. Каждая из перечисленных функциональных областей достаточно изучена и описана в соответствующей литературе, новизна же логистического подхода заключается в интеграции вышеперечисленных областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками.

Логистика управления закупками и запасами занимает ключевое место в логистической системе как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом. Обеспечение непрерывного и единого процесса снабжения всех стадий производственного процесса необходимыми запасами в оптимальном количестве и заданного качества - гарантия эффективного функционирования организаций и экономики регионов. На первый план выдвинулась проблема рационализации материальных потоков.

Решение этой проблемы на предприятиях затрудняется неэффективной системой управленческого учета, которая дает запоздалую, искаженную или слишком обобщенную информацию и движении материальных потоков и не

позволяет использовать на предприятии современные методы управления запасами.

Актуальность изучения логистики управления закупками и запасами заключается в том, что оптимизация управления запасами в современных условиях рынка является необходимым условием повышения эффективности

5

предпринимательства, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ.

Эффективное и продуктивное управление запасами в цепи снабжения или в рамках сети производителей и дистрибьюторов способствует повышению рентабельности компаний, так как позволяет удовлетворять ожидания потребителей, создавая такие запасы, которые максимизируют чистую прибыль.

6