Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАСОВ История СП глава 5 в начале.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Глава 5 развитие социального аспекта в воспитании в XVIII в.

§ 1. Воспитание и педагогическая мысль в странах западной европы и северной америки к началу XVIII в.

К началу XVIII столетия зародились эле^енхьщовых социальных отношений и новых подходов к воспитанию человека. Станови­лось ясно, что старые феодальные институты и идеология превра­щаются в тормоз процесса воспитания, о чем свидетельствовали новые педагогические идеи, возникшие в период Возрождения и Реформации.

В XVII в., с которого идет отсчет Нового времени, появилась целая плеяда мыслителей, чьи педагогические взгляды отражали время рационализма и индивидуализма, по-новому представляли природу человека и воспитания. Повысился интерес к естествен­ным наукам, изучению природы. Ф. Бэкон целью научного позна­ния считал освоение сил природы путем последовательных экс­периментов. Он фактически признавал принцип природосообраз-ного воспитания.

Стремление к обязательному изучению естественных наук и реализации принципа природосообразности проявилось в творче­стве выдающегося педагога Я'.А:Комёнского. Пожалуй, он впервые попытался обосновать и применить на практике методику обще­ственного воспитания, в школах. Не отрицая индивидуальных за­датков, ЯГА. Коменский провозглашал равенство людей от при­роды, отмечая, что они в одинаковой степени нуждаются в ум­ственном и нравственном развитии. Я. А. Коменский считал, что школы должны быть воспитательно-образовательными учрежде­ниями для совместного воспитания подрастающего поколения не­зависимо от пола, происхождения и рода занятий родителей.

Первой ступенью воспитания и образования детей от рожде­ния и до 6 лет должна быть материнская школа, т. е. дети воспи­тываются в семье под руководством матери. Считается, что Я. А. Ко­менский, написав первую в мире педагогическую книгу для ро­дителей «Материнская школа», обосновал содержание, формы и методы подготовки детей в семье к жизни в обществе.

Вторая ступень —• это школа родного языка для всех мальчиков и девочек от 6 до 12 лет, где начинается подготовка к жизни в ходе усвоения знаний на языке своего народа, формируется общая кар­тина мира, приобретаются необходимые навыки и умения.

Третьей ступенью образования являлась латинская школа (гим­назия) для юношей 12—18 лет.

Четвертую, заключительную ступень школьного образования, по Я. А. Коменскому, составляли академии для молодых людей 18 — 24 лет. В «Великой дидактике», основном педагогическом труде выдающегося педагога, разработаны не только вопросы образова­ния и обучения, но и различные аспекты воспитания (нравствен­ного, трудового, религиозного и т.д.). Он считал также необходи­мым воспитывать у детей такие общечеловеческие добродетели, как мудрость, умеренность, мужество, справедливость, честность, выносливость в труде и т. п.

Огромное значение придавал Я.А. Коменский дисциплине, которая, однако, должна быть сознательным исполнением деть­ми школьных законов и норм общежития.

Полностью проблемам воспитания и обучения посвящен один из семи разделов главного труда Я. А. Коменского — «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» — «Пампедия». Его ос­новное назначение — указать людям, как следует готовить под­растающее поколение для перестройки существующего общества. Здесь высказана мысль, что вся жизнь человека должна быть шко­лой. К названным ступеням образования Коменский добавляет еще одну — школу зрелости и старости.

По мнению автора, универсальное воспитание, идеи которого заложены во «Всеобщем совете», приведет человечество к соци­альной справедливости и процветанию. Всеобщее образование народа, демократическая школьная система, приобщение подра­стающего поколения к труду, нравственное воспитание на нача­лах гуманизма — все это должно формировать людей, способных служить обществу.

Таким образом, ведущую роль в переустройстве общества Ко­менский отводил социальному воспитанию в системе обществен­ных учебных заведений.

В широком социальном контексте понимал цель и задачи вос­питания Дж.Локк. На первое место он выдвигал становление граж­данина, формирование характера, способного реализовать вы­сокие идеалы. Концепция воспитания изложена Дж.Локком в трактатах «Мысли о воспитании» («Некоторые мысли о воспита­нии»), «О пользовании разумом» («Об управлении разумом»). По Дж.Локку, человек, его душа — чистая бумага «без всяких зна­ков и идей», заполнить которую надлежит воспитанием. «Из всех людей, с которыми мы встречаемся, девять десятых становятся тем, что они есть, — добрыми или злыми, полезными или нет — благодаря воспитанию. Оно-то и создает огромную разницу меж­ду людьми»1.

Педагогическая система Дж. Локка ориентирована на воспита­ние джентльмена, делового человека и сочетает в себе несколько аспектов: физическое воспитание, нравственное воспитание и ум­ственное образование, которые должны быть взаимосвязаны.

Ведущим Д. Локк считал нравственное воспитание, цель кото­рого видел в выработке правильного представления о добродете­ли. Причем нравственное воспитание он связывал с воспитанием разума и полезностью, а также волей. Задачи нравственного вос­питания определяли и образовательную программу. Ее цель Дж.Локк видел не только в сообщении начальных сведений по различным дисциплинам, но и в развитии у учащихся способно­стей к самостоятельным суждениям и умозаключениям. В то же время образование у Дж. Локка выступало своеобразным средством развития нравственных качеств личности.

, Определяя методы воспитания и обучения, Дж.Локк ратовал за формирование у ребенка устойчивых положительных привы­чек, отводя особую роль самому наставнику. Важно и то, что со­держание воспитания должно было соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям ребенка.

Оригинальна позиция Дж. Локка по отношению к поощрени­ям и наказаниям в процессе воспитания. Он не отрицал физи­ческих наказаний, однако утверждал, что они ведут лишь к раб­скому послушанию. Не приветствовал Дж.Локк и поощрение влечения воспитанника к наградам, а не к тому, за что они да­ются. Поэтому основными нравственными ориентирами он на­зывал честь и позор, на которые и следовало опираться в про­цессе воспитания.

Дж. Локк разработал также своеобразную программу трудового воспитания джентльмена, обусловленную потребностями нового буржуазного общества в деловых, инициативных людях.

Нельзя не отметить и то, что Дж.Локк, по сути дела, отрицал необходимость общественного воспитания, считая, что оно дол­жно быть семейным, с привлечением тщательно отобранных до­машних учителей. Такое воспитание, по его мнению, ограждало ребенка от плохого влияния среды и плохих учителей.

Определенный вклад в развитие педагогических идей просве­щения в XVIII в. внес известный английский мыслитель Дж.Бел-лерс, который развивал идею преобразования общества путем тру­дового воспитания всего народа. Выступая горячим сторонником общественного воспитания, Дж. Беллерс считал, что такое вос­питание способствует гармоническому развитию личности, вы­годному для общества в целом.

Его идеи воспитания и преобразования общества отражены в Проекте учреждения рабочего колледжа всех полезных ремесел и сельского хозяйства». Общественное воспитание в таких коллед­жах обеспечивается трудовым воспитанием детей, активным об­щением их между собой и со взрослыми. Дж. Беллерс выступал против телесных наказаний, считая важным поощрение учащих­ся и поддержку здорового соперничества между ними.

Предложенный им «Проект» предусматривал создание такого учебного заведения, в котором трудовое воспитание положитель­но влияло бы на умственное и физическое развитие, на воспита­ние воли и выработку нравственных понятий. Путем такого вос­питания Беллерс полагал в сравнительно короткий срок перевос­питать общество.