Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по статистике.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
518.04 Кб
Скачать

1. Предмет и значение ст-ки как общественной науки.

Ст-ка – отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, хар-щими массовые явления; отрасль практической деят-ти, направленной на сбор, обработку и анализ ст. данных.

Т. обр., ст-ка м.б. определена как собирание, представление, анализ и интерпретация числовых данных.

Слово «ст-ка» происходит от лат. «status» - состояние, положение вещей (политич. положение вещей – первонач. значение); итальян. «stuto» – гос-во; «stutista» - знаток гос-ва.

В XVIIIв. слово «ст-ка» вошло в обиход и означало государствление.

Во втор.пол. XVIIIв. ст-ка начинает преподаваться в университетах Германии.

С сер. XIXв., благодаря усилиям бельгийского учёного матем-ка Адольфа Кетле, были выработаны правила проведения переписи населения и для координации развития ст-ки по его инициативе проводились междунар. ст. конгрессы.

Предметом исследования ст-ки являются массовые явления соц.-эк. жизни; она изучает количествен­ную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качествен­ным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Одной из главных задач ст-ки явл.обнаружение и измерение закономерности развития соц-эк. явлений и процессов, взаимосвязей между ними.

Познание закономерностей возможно лишь в том случае, если изуч. не отдельные явления, а совокупности явлений, поскольку закономерности общественной жизни проявл. в полной мере лишь в массе явлений.

В каждом отдельном явлении необходимое – это то, что присуще всем явлениям данного вида; проявляется в единстве со случайным, инивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению.

Закономерности, в которых необходимость неразрывно связана в каждом отдельном явлении со случайностью и лишь во множестве явлений проявляет себя как закон, называются статистическими.

Предметом ст. изучения всегда выступают совокупности тех или иных явлений, включающие все множество проявлений исследуемой закономерности.

Св-ва ст. закономерностей проявл. лишь в массе явлений, при обобщении данных по достаточно большому числу единиц ( з-н больших чисел).

Ст. совокупность состоит из единиц совокупности. Каждая единица представляет собой частный случай проявления изучаемой закономерности. Свойства единиц совокупности принято называть признаками, их наблюдается достаточно большое множество, поэтому их классифицируют по нескольким критериям.

Классификация признаков ст-ки:

1. по хар-ру выражения признаков:

  • описательные (атрибутивные): номинальные, порядковые

  • количественные

2. по способу измерения признаков:

  • первичные (учитываемые)

  • вторичные (расчётные)

3. по хар-ру вариации признаков:

  • альтернативные

  • дискретные

  • непрерывные

4. по отношению во времени признаков:

  • моментные

  • интервальные.

Предметом ст. изучения выступают совок-ти, т.е. множества однокачественных, варьирующих явлений.

2. Метод ст-ки.

Ст-ка как наука выработала приемы и способы изучения массовых общественных явлений, зависящие от особенностей ее предмета и задач, которые ставятся при его изучении. Приемы и способы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Специфика предмета ст-ки обуславливает специфику ст. метода.

Предметом ст. изучения всегда выступают совокупности тех или иных явлений, включающие все множество проявлений исследуемой закономерности. Св-ва ст. закономерностей проявл. лишь в массе явлений, при обобщении данных по достаточно большому числу единиц ( з-н больших чисел).

Ст. метод включ.: сбор данных, их обобщение, представление, анализ и интерпретацию.

Каждое ст. исследование состоит из 3-х этапов:

1. сбор данных назыв. ст. наблюдением;

2. обобщение и представление данных; этап обобщения представлен двумя ст.методами: группировкой и сводкой; представление информации осущ. с помощью ст. табл. и графиков;

3. анализ и интерпретация полученных результатов.

Все три этапа связаны между собой, и на каждой из них используются специальные методы, объясняемые содержанием выполняемой работы.