Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ст-ке.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

1.Предмет, метод и осн. Понятия статистики

Статистика начинает свою историю с 4-го века до н.э. с Аристотеля, который сделал первые описательные сообщения о государствах (Спарта, Греция, Рим), об их экономической мощи. 12-17 вв. – период Возрождения – привел к появлению числовой информации о рождаемости, смертности, бракосочетаниях, налогах (уже тогда появились акцизные налоги). Информация бралась из податных книг. Были установлены первые статистические закономерности: на 100 родившихся девочек рождалось 105-106 мальчиков; на 10 человек умерших приходилось 13 рожденных.

Statistica (термин был введен Готфридом Ахенвалем – “сумма знаний, нужных купцам, политикам, военным, всем культурным людям”.

Зарождение статистики связано с зарождением учета, в частности бухгалтерского учета. Следует отличать понятие statistica от понятия statista. В 17 в. статистами называли людей, искушенных в политике.

Существует около 50 определений статистики.

Статистика – это наука о количественных и качественных характеристиках жизнедеятельности человека, их изменениях, взаимосвязях и методах анализа.

Предметом статистики является любой вид деятельности человека, который требует числового учета, учета качественных показателей, их систематизации и анализа, с последующим прогнозом на перспективу.

Методы статистики: 1. Диалектический метод. 2.Монографический (описательный). 3.Метод массового наблюдения. 4.Группировки и сводки. 5.Выборочный метод 6Метод дисперсионного анализа (смотри теорию вероятностей). 7Корреляционно-регрессионный метод. 8Индексный анализ и т.д.

2.Принципы, ф-ии ст-ки. Связь с др.Науками

Принципы статистики: 1.неразрывность количественного и качественного анализа изучаемых явлений; 2.описание объекта с помощью обобщающих величин; 3.аналитичность изучения явлений, т.е. раскрытие типов совокупностей, их динамики и взаимодействия.

В соответствии с законом РБ “О государственной статистике”, основными принципами государственной статистики являются: 1.объективность и достоверность статистической информации; 2.стабильность и сопоставимость статистических данных; 3.доступность и открытость статистической информации в пределах, установленных законодательством РБ.

Гос. Ст-ка выполняет несколько ф-ий: 1.контрольная; 2.аналитическая; 3.хоз-фин.; 4.инф.-пропогандистская.

3.Орг-ия ст-ки в РБ и ее задачи

Существует два подхода к организации статистической службы: 1.централизованный; 2.децентрализованный.

При централизованном способе организации статистики вся сфера деятельности статистических служб регламентируется государством. В РБ деятельность статистических органов и служб подчиняется закону "О государственной статистике в РБ", “Положением о коммерческой тайне” и двумя статьями закона “О предприятии”.

При децентрализованной системе организации существуют вне государственные статистические службы как при предприятиях, так и самостоятельные, которые выполняют частные заказы по сбору, обработке и анализу информации государства и различных предприятий. В РБ таких служб нет. Проблемы в организации статистической работы в РБ: 1.Подготовка квалифицированных кадров. 2. Обеспечение автоматизации и механизации сбора, обработки и передачи информации снизу вверх и сверху вниз. 3. Проблема технического обеспечения статистических служб (персональные компьютеры, включенные в единую глобальную сеть, программное обеспечение).4. Унификация статистической информации с учетом общепринятой мировой системы национального счетоводства и СНС в РБ.