Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Учет ФИн_инвест. препод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
563.71 Кб
Скачать

27

министерство образования и науки украины

феодосийская финансово-экономическая академия

киевского университета рыночных отношений

Кафедра «Учет и аудит»

рабочая тетрадь

по дисциплине «финансовый учет І»

Тема 4. Учет финансовых инвестиций (фи)

Выполнил(а) студент(ка)

_________________________

Ф.И.О.

группы ___________________

Проверил преподаватель

к.э.н., доцент кафедры «Учет и аудит» Копченко И.М.

__________________________

отметка о проверке

Феодосия 2012

Нормативные источники к теме 3

1. Признание и классификация ФИ 3

2. Счета бухгалтерского учета и регистры для отражения информации о ФИ 5

3. Первоначальная оценка ФИ 8

3.1. Приобретение ФИ за денежные средства 8

3.2. Приобретение ФИ в обмен на ценные бумаги собственной эмиссии 9

3.3. Приобретение ФИ в обмен на другие активы 9

4. Оценка ФИ на дату баланса 10

4.1. Оценка ФИ по справедливой стоимости 10

4.2. Оценка инвестиций на дату баланса по их себестоимости с учетом уменьшения полезности 11

4.3. Оценка инвестиций на дату баланса по методу участия в капитале 13

4.4. Оценка ФИ по амортизируемой себестоимости 17

5. Отражение в учете продажи ФИ 21

6. Контрольные задания для подготовки к семинарскому занятию (выполняется устно) 22

Задание 6.1. 22

Задание 6.2. 22

Задание 6.3. 23

Задание 6.4. 23

7. Задания для проведения семинарского занятия 23

Задание 7.1 (выполняется самостоятельно) 23

Задание 7.2 (выполняется самостоятельно) 24

Задание 7.3. 24

Задание 7.4. 25

Нормативные источники к теме

  1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утв. Приказом Министерства финансов Украины №87 от 31.03.1999 г., с изм и доп., далее — П(С)БУ 2

  2. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утв. Приказом Министерства финансов Украины №91 от 26.04.2000 г., с изм и доп., далее — п(с)бу 12

  3. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утв. Приказом Министерства финансов Украины №163 от 07.07.1999 г., с изм и доп., далее — П(С)БУ 19

  4. Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственный операций предприятий и организаций, утв. приказом Министерства финансов Украины от 30.11.1999 г. №291, с изм. и доп.

  5. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах», утв. приказом Министерства финансов Украины от 31.03.1999 г. №87 (далее – П(С)БУ 3).

  6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утв. Приказом Министерства финансов Украины №92 от 27.04.2000 г., с изм и доп., далее — П(С)БУ 7

  7. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 13 «Финансовые инструменты», утв. Приказом Министерства финансов Украины №559 от 30.11.2001 г., с изм и доп., далее — П(С)БУ 13

1. Признание и классификация фи

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 21 финансовые инвестиции – СМ активы, удерживаемые предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и т.п.), роста стоимости капитала или других выгод для инвестора.

Поскольку ФИ – это активы, то они должны соответствовать критериям признания активов, которые отражены п. 10 П(С)БУ 2 (законспектировать).

СМ Актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием.

Пример 1. Предприятием приобретены долевые ценные бумаги (акции) стороннего предприятия (акционерного общества) по рыночной стоимости 85 грн./шт.

На момент приобретения долевых ценных бумаг, их оценка может быть достоверно определена. Она представляет собой сумму уплаченных средств (рыночную стоимость приобретенного пакета акций).

Ожидание получения в будущем экономических выгод воплощается в том, что по данному виду ценных бумаг выплачиваются дивиденды.

Таким образом, приобретенные акции соответствуют критериям признания актива и могут быть отражены в балансе в качестве финансовой инвестиции.

Если же ФИ не соответствует этим критериям, то расходы на ее приобретение включаются в состав расходов отчетного периода.

В качестве ФИ могут выступать:

- акции;

- прочие корпоративные права (например, доли в уставном капитале другого предприятия);

- долговые ценные бумаги (облигации, сберегательные сертификаты, процентные и/или дисконтные векселя, приобретенные на вторичном рынке).

Акция – ценная бумага, которая удостоверяет внесение средств в уставный фонд акционерного общества, подтверждает членство в этом обществе, дает право на: получение части прибыли в виде дивидендов, участие в его управлении, участие в распределении имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Облигация – это долговое обязательство заемщика перед кредитором, по которому предусматриваются периодические платежи (процентная) или начальная продажа по сниженной цене (дисконтная) и выплата номинала при наступлении срока ее погашения.

Сберегательный (депозитный) сертификат подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (владельца сертификата) на получение по окончании установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.

Вексель - ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя оплатить в определенный срок определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

В целях бухгалтерского учета ФИ классифицируют (таблица 1).

Таблица 1

Классификация ФИ для целей бухгалтерского учета

Финансовые инвестиции

Признаки классификации

Виды ФИ

В зависимости от предполагаемого срока удержания, что определяет порядок отражения в балансе инвестора

Текущие (счет 35). Финансовые инвестиции на срок, не превышающий один год, которые могут быть свободно реализованы в любой момент (кроме инвестиций, являющихся эквивалентами денежных средств). Отражаются в разделе ІІ баланса «Оборотные активы»

Долгосрочные (счет 14). Финансовые инвестиции на период более одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любой момент. Отражаются в разделе І баланса «Необоротные активы»

В зависимости от цели удержания (П(С)БУ 122), что определяет порядок их оценки на дату баланса

Удерживаемые до погашения (облигации, сберегательные сертификаты и векселя). На дату баланса отражаются по амортизированной себестоимости (субсчет 352 или субсчет 143)

Инвестиции в ассоциированные и дочерние предприятия, а также в совместную деятельность с образованием юридического лица (совместное предприятие). На дату баланса отражаются по стоимости, определенной по методу участия в капитале (субсчет 141)

Все остальные финансовые инвестиции (которые удерживаются до их погашения и не учитываются по методу участия в капитале). На дату баланса отражаются по справедливой стоимости, а если ее невозможно достоверно определить, то по себестоимости с учетом уменьшения полезности (субсчета 352, 142, 143).

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 2 эквиваленты денежных средств – СМ краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и которые характеризуются незначительным риском изменения стоимости.

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 33 метод участия в капитале – СМ метод учета инвестиций, согласно которому балансовая стоимость инвестиций соответственно увеличивается или уменьшается на сумму увеличения или уменьшения доли инвестора в собственном капитале объекта инвестирования.

Ассоциированное предприятие – СМ предприятие, предприятие, на которое инвестор имеет существенное влияние и которое не является дочерним или совместным предприятием инвестора.

В соответствии с п. 3 П(С)БУ 12 существенное влияние – СМ полномочие принимать участие в принятии решений по финансовой, хозяйственной и коммерческой политике объекта инвестирования без осуществления контроля этой политики.

Свидетельством существенного влияния, в частности, могут быть:

  1. обладание 20 и более процентами акций (уставного капитала) предприятия;

  2. представительство в совете директоров или аналогичном руководящем органе предприятия;

  3. участие в принятии решений;

  4. взаимообмен управленческим персоналом;

  5. обеспечение предприятия необходимой технико-экономической информацией.

В соответствии с п. 3 П(С)БУ 12 совместная деятельность – СМ хозяйственная деятельность созданием или без создания юридического лица, которая является объектом совместного контроля двух или более сторон в соответствии с письменным соглашением между ними.

Совместный контроль – СМ распределение контроля за хозяйственной деятельностью в соответствии с соглашением о ведении совместной деятельности.

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 194 дочернее предприятие – СМ предприятие, которое находится под контролем материнского (холдингового предприятия).

Контроль – СМ решающее влияние на финансовую, хозяйственную и коммерческую политику предприятия с целью получения выгод от его деятельности.