Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU_met_rek.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Контрольная работа по истории экономических учений методические рекомендации

Темы к/р соответствуют последней цифре в номере зачётки. Предлагается на выбор одна из трёх (двух) тем (например, если зачётка оканчивается на цифру «4», то к/р следует писать на выбор из №№ 4, 14, 24; если на «0», то - № 10 или № 20).

ВНИМАНИЕ! Номера к/р следует смотреть по списку (отдельный файл в мет. кабинете), а не по данным мет. рекомендациям, ибо здесь некоторые темы идут не в том порядке, как их сгруппировала кафедра в Москве.

К/р выполняется в тетради в клетку (12 или 18 листов). Если материал не умещается – вклейте пару двойных листов из другой тетради. Только не надо использовать скрепки, они отлетают и за всё цепляются. Ещё раз: СКРЕПКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ НАДО!!! (совсем не надо).

На тетради должна быть указана фамилия преподавателя, проверяющего к/р (необходимо во избежание путаницы при проверке, так как одну дисциплину ведут обычно несколько преподавателей). Но, можно этого и не делать. Как показывает опыт, контрольная работа, которую по ошибке вручили не тому преподавателю, рано или поздно находит своего проверяющего. Только лично вы потеряете на этом пару – другую недель и, возможно, некоторое количество своих (и чужих) нервных клеток (когда будете искать свою к/р). ОНО ВАМ НАДО? Естественно, свою фамилию также не рекомендуется забывать указывать (если вы, конечно, не хотите, чтобы вашу проверенную и допущенную без замечаний к собеседованию к/р взял кто-то другой и выдал за свою).

На титульном листе работы указываются вуз, факультет, специальность, номер личного дела студента. Бланк следует взять у методиста в Учебной части. Титульный лист ПРИКЛЕИВАЕТСЯ на обложку тетради (приклеивается дома, а не «на коленке» в коридоре института; обязательно приклеивается клеем, который клеит, а не закрепляется скрепкой, микроскопическим степлером и т.п.).

К/р, выполненные на листах бумаги формата А4, ПРОВЕРЯТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!

В к/р обязательно должен быть план и список использованной Вами при выполнении этой работы литературы.

К/Р, В КОТОРЫХ НЕ БУДЕТ ОБНАРУЖЕНО ПЛАНА В НАЧАЛЕ РАБОТЫ И СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ В КОНЦЕ РАБОТЫ, БУДУТ БЕЗЖАЛОСТНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ДОРАБОТКУ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОММЕНТАРИЕВ. Хотите потерять время и не успеть на собеседование со своей группой – обязательно попробуйте сдать к/р без плана и библиографического списка. Тем более, что для пересдачи летней сессии только один месяц июнь.

ПЛАН1

Начинать работу с теоретическим вопросом следует с составления плана. План является обязательным, и все намеченные пункты его должны быть выполнены самостоятельно и носить творческий характер (ДОСЛОВНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ ПУНКТЫ ПРИМЕРНОГО ПЛАНА ИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО). Стандартная структура плана к/р (курсовой работы) в институте:

Введение. В к/р по истории экономических учений в этой части уместно дать характеристику эпохи (кратко), биографий экономистов, теории которых рассматриваются в основной части.

НЕ НУМЕРУЕТСЯ (!!!).

Основная часть (называется в соответствии с темой работой, но не повторяет её дословно); обычно делится на разделы (1, 2, 3 и т.д.) и подразделы (а/, б/, в/). ВНИМАНИЕ! Названия пунктов плана не могут называться «Смит» или «Маркс» и т.п. Правильный вариант должен выглядеть, например, как «теория капитала Маркса», «теория стоимости Смита», «понятие предельной полезности в маржинализме», «сравнительный анализ взглядов меркантилистов и классиков» и т.д. (естественно, в плане формулировки идут без кавычек).

Заключение. Обязательно должно быть для подведения основных итогов, показа связи с современностью и т.п. НЕ НУМЕРУЕТСЯ (как и введение).

Список литературы нумеровать тоже не нужно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]