Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции познание 22, 24, 23.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Ощущения.

Основа любого другого познавательного процесса – это ощущения. Если бы у человека не было ощущений, никакая информация о внешнем мире и о том, что внутри самого человека, не проникала бы, человек не мог бы понимать мир. Ощущения присущи всем живым существам, обладающим нервной системой. Но ощущения делятся на:

  • Осознаваемые – присущи тем животным, у которых есть кора головного мозга. Когда, например, у человека под действием биохимических препаратов, скажем, наркоза, тормозится деятельность центральной нервной системы, временно отключается кора, в этом случае человек утрачивает сознание и способность осознавать ощущения, то есть то, что он чувствует.

  • Неосознаваемые

Функции ощущений:

  1. Своевременно, быстро доводить до центральной нервной системы сведения о действии и наличии во внешней и внутренней среде биологически значимых раздражителей (

  1. На базе ощущений мозг принимает решения, дает команды и контролирует, как они выполнены.

Те предметы и явления, которые воздействуют на органы чувств – раздражители. Сам процесс воздействия их на органы чувств – раздражение.

Как идет процесс раздражения?

Раздражители

Внешние (эктероцептивные) Внутренние (интероцептивные)

Смешанные (проприоцептивные)

Внешние:

Внутренние:

Смешанные:

Анализатор – анатомо-физиологический аппарат, расположенный во внутренних органах или на периферии тела, который необходим для приема воздействий раздражителей из внешней и внутренней среды. Почему называется «анализатор»?

К анализаторам относятся:

Нервный импульс - возникает при действии раздражителя на рецепторы, расположенные на анализаторах. Нервный импульс идет по нервам в мозг.

Мозг – по сути, это сложнейшая, самообучающаяся «машина», работающая, с одной стороны, по генотипическим, заложенным программам, а с другой, по прижизненно приобретенным программам. Эти программы постоянно совершенствуются под влиянием поступающей информации. В чем функции мозга применительно к ощущениям? В анализе информации, выработке команд и контроле.

Виды ощущений.

Зрительные (70 % информации мы получаем именно через зрительные ощущения). Как и большинство других ощущений, они вызываются электромагнитными волнами или световыми лучами. Только если они лежат в диапазоне «от» и «до», то вызывают зрительные ощущения. Причем в зависимости от длины луча, возникают ощущения разного цвета. Световые лучи воздействуют на сетчатку, в которой находятся палочки и колбочки. Например, есть заболевания, при которых нарушается работа палочек, и человек очень плохо видит ночью, а днем его зрение остается нормальным. – «куриная слепота» (так как куры не имеют палочек). Совы, летучие мыши, наоборот, имеют только палочки – поэтому днем эти животные почти слепы.

Считается, что цвет влияет на психологическое самочувствие человека. Например, все оттенки зеленого создает ровное, спокойное настроение, красный – возбуждает, темно-синий – утомляет, желтый поднимает настроение.

Слуховые. Ухо реагирует на механические воздействия, которые связаны с изменением атмосферного давления. Колебания воздуха, которые происходят с определенной частотой, мы воспринимаем как звуки. Человек способен слышать звуки диапазона от 20 до 20000 Герц. Герц – это одно колебание за одну секунду времени. Чем больше герц, тем выше звук. Слуховые ощущения разделяются на:

  • Речевые – зависят от той речевой среды, в которой воспитывается человек.

  • Музыкальные – воспитываются при жизни, важно приобщение маленького ребенка к музыкальной культуре.

  • Шумы - иногда служат сигналом опасности ( ) или сигналом радости ( ).

Обонятельные. Обонятельные ощущения предупреждают человека об опасной воздушной среде (газ, гарь). Кроме того, они помогают распознавать качество пищи. Но если бы обонятельные ощущения нужны были только для различения опасности, мы бы практически не чувствовали приятных запахов.

Вкусовые. Представлены в 4 вариантах: сладкое, кислое, соленое и горькое. Все остальные ощущения представляют собой разные сочетания этих четырех. Вкусовые ощущения находятся в сильной зависимости от чувства голода, невкусная пища кажется вкуснее, если человек голоден. Вкусовые ощущения связаны с обонятельными: при любом насморке даже самое любимое блюдо кажется невкусным. Кончик языка лучше всего чувствует сладкое, края – кислое, а основание языка – горькое.

Кожные (осязательные). Состоят из трех более простых ощущений:

  • ощущение боли

  • ощущение температуры

  • ощущение давления

К воздействиям холода и тепла наиболее чувствительна кожа тех частей тела, которые обычно прикрыты одеждой. А прикосновения больше всего ощущают кончики пальцев и кончик языка.

Кинестетические. Это двигательные ощущения и ощущения равновесия. Рецепторы расположены в мышцах и сухожилиях, а также в пальцах рук, губах и языке. Зачем нужны двигательные ощущения? Для управления движениями, для определения направления и скорости движения, величину расстояния. Эти ощущения обычно неосознанны, они осуществляются автоматически. Если бы их не было, мы бы не смогли согласовывать движения, сохранять позу, равновесие, ускорять и замедлять движение. Дети овладевают движением в танце, гимнастике, спорте, в двигательной активности. Что касается ощущений равновесия, то при сильном перевозбуждении органов равновесия наблюдается тошнота, рвота (морская болезнь). При регулярной тренировке устойчивость органа равновесия значительно возрастает.

Органические. Пока мы сыты и здоровы, мы вообще не замечаем никаких органических ощущений. Они появляются только тогда, когда в работе организма что-то нарушается.

К ним относятся: голод, жажда, тошнота, боль, ощущения работы сердца и т.д.

Когда на какой-либо орган чувств воздействует очень сильный или длительный раздражитель, то это приводит либо к болевым ощущениям, либо к нарушениям работы органа чувств: глаз слепнет, ухо временно теряет способность слышать и т.д. (например, когда выходишь с концерта, временно хуже слышишь).