Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Предмет и проблемы возрастной психологии.

Соотношение генотипических и средовых влияний на развитее ребенка

Предметом изучения возрастной психологии является человек при его переходе из одного возраста в другой с подробным содержанием - психологическим анализом, каждого возрастного периода.

Возрастная психология – отрасль психологической науки, которая изучает особенности формирования личности на разных этапах ее развития.

Основные разделы:

  • Детская психология, включающая развитее ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте.

  • Психология младшего школьника

  • Психология подростка

  • Психология ранней юности

  • Психология взрослого человека

  • Психология старости ( геронтопсихология )

Задачи возрастной психологии:

    • изучение возрастной динамики психики человека в онтогенезе с момента рождения до старости с вычислением качественных отличий и своеобразие каждого этапа

    • рассмотрение возрастных особенностей психологических процессов усвоения знаний, факторов, влияющих на развитие личности

    • соотнесение данных, полученных опытным путем ( преимущественно наблюдением) с имеющимися теориями психического развития

    • выявление нормы и отклонения в псих.развитии человека определенного возраста ( экстремальные ситуации, одаренность)

Возрастная психология зародилась как ветвь сравнительной психологии относительно недавно (конец 19 века). Зарождение связывают с появлением книги нем. Ученого Прейера «Душа ребенка», где он описывает результат наблюдений за развитием своего сына. Он сделал первый шаг от интроспективного к объективному исследованию психики ребенка. Дальнейшее становление и развитие в.п. проходило под влиянием соц.-эк. Развитием естествознания (Ч. Дарвин), изучением деятельности мозга и органов чувств ( И. М. Сеченов), значительными успехами развития эксперимента ( В. Вундт).

В в.п. центральная проблема – источники и движущие силы психического развития.

Движущие силы психического развития – те факторы, которые определяют поступательное развитее ребенка, являющееся его причинами, содержат в себе энергетические побудительные источники развития и направляют его в нужное русло.

В начале 20 века было 2 течения, по-разному трактующих эту проблему:

  • биогенетическая теория

  • социогенетическая теория

Возрастная психология зародилась

Биогенетическая тория: определяется фактором развития ребенка, является биологический, генетический фактор + наследственность.

Становление психики и поведения – это результат эволюционного преобразования, генетически заложенных возможностей в виде задатков. Все, что появляется у человека в процессе развития, изначально связаны с задатками.

В этой теории признается предопределенность хода психического развития. Игнорируется зависимость развития от способов и форм взаимодействия ребенка с окружающей средой. Зависит от характера и содержания собственной деятельности.

Социогенетическая теория: Среда выступает в качестве фатального фактора развития ребенка. С помощью целенаправленного обучения и воспитания у любого человека, независимо от природных задатков, может сформироваться любые поведенческие и психические свойства.«Какова среда, такова и личность человека».

Эта теория была ошибочной, если биогенетизм отрицает активность личности, сводя поведение и развитие реализации генетической предрасположенности, то социогентизм оказывает действие на личность в активности, сводя все к воздействию социальной среды. Спор психологов о том, что же предопределяет развитие ребенка, привел к созданию теории конвергенции ( с лат. «слияние»)(Вильям Штерн) Согласно этой теории, развитие – это результат конвергенции внутренних задатков с внешними условиями жизни. Таким образом, это самая распространенная концепция современной психологии, и все теории отличаются друг от друга тем, как они трактуют взаимоотношения наследственности и среды, созревания и учения, врожденных и приобретенных способностей в процессе развития ребенка.

Теория Льва Семеновича Выгодского о культурно – историческом развитии высших психических функций и ее дальнейшая разработка в трудах отечественных психологов.

Л.С. Выгодский впервые в отечественной психологии начал систематическое детальное исследование социального и биологического в психическом развитии человека и выдвинул теорию развития высших психических функций. В своей теории он разработал теорию о культурно- историческом развитии психики человека. Развитие психики происходит не по биологическим, а по историческим законам. Все высшие психические функции представляют собой результат жизни в человеческом обществе. Вне человеческого общества, вне общения с людьми ребенок не может развиваться как личность. В онтогенезе процессы биологического и культурно-исторического развития органически связаны. Л.С. Выгодский писал, что «врастание» нормального ребенка в цивилизацию происходит благодаря сплаву, процессу его органического созревания. Оба ряда взаимоотношений приводят в итоге к социально – биологическому формированию личности ребенка. Культурное развитие совершается слитно с органическим созреванием, а его носителем является растущий, изменяющийся, созревающий организм ребенка. Идея созревания биологического не отрицается Выгодским, но развитие понимается не как спонтанный биологически – обусловленный процесс. Законы биологической эволюции имеют силу лишь по отношению к животным, психика животного развивается по законам биологического наследования, психика же человека путем социального наследования, т.е. присвоения социального опыта. Таким образом, необходимо различать два плана поведения человека: 1)натуральный – результат биологической эволюции животного мира; 2) культурный – результат исторического развития общества. Специфичность развития человека состоит в том, что оно подчинено действию не биологических законов, как у животных, а действию общих исторических законов, происходящих в процессе присвоения исторически – выработанных форм и способов деятельности. Условиями формирования плана культурного поведения является общение ребенка с взрослыми, подражание им, что способствовало возникновению и развитию ВПФ(высшие психические функции). Они возникают вначале, как форма сотрудничества с взрослым, как форма коллективного поведения и только потом становится внутренними индивидуальными функциями самого ребенка.

Таким образом, ВПФ формируются прижизненно и их формирование тесно связано с обучением, с взаимодействием с взрослыми.

?Проблема соотношения биологического и социального фактора развития?

Положение Л.С. Выгодского о соотношении биологического и социального фактора: Он говорил о единстве влияния биолог.прогресса и соц.фактора на развитие человека и так же влияние внешней соц.среды происходит не прямо, т. е. не как прямое отражение, а преломляется через внутренние условия, и обуславливается не только биолог. программой, но и активностью человека.(« обучение идет впереди развития и ведет его за собой»)

Единство не равнозначно:

  • Чем сложнее психологическое явление, тем оно менее зависит от биолог.программы и тем оно более зависит от соц.программы. Восприятие более зависит от биологической программы.

  • В течение жизни на псих.явление социальный фактор оказывает все большее влияние. Соц.фактор с течением жизни может влиять на биолог.фактор.

  • Соц.фактор действует в рамках биолог.программы, которая может задавать нижние и верхние границы возможностей, но соц.программа может раздвигать эти границы.

  • В течение жизни соотношение биолог. и соц.фактора может меняться.