Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по психологии.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

31

Тема: Психология, как наука и практика.

План:

  1. Предмет и задачи общей психологии.

  2. Мир психических явлений.

  3. Соотношение житейской и научной психологии.

  4. Связь психологии с другими отраслями знаний.

  5. Отрасли психологии.

 

1. Предмет и задачи общей психологии.

Психология - это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Предмет психологии - основные закономерности порождения, функционирования психической реальности. Основной задачей психологии является изучение объективных закономерностей, психических явлений и процессов, как отражение объективной действительности.

Задачи общей психологии:

  •   Изучить качественные особенности психических явлений и процессов, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

  •   Анализировать становление и развитие психических явлений и процессов, в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности людей.

  •   Содействовать правомерному внедрению, научных знаний психологии в практику (разработка научных и практических методик обучения воспитанию…).

2. Мир психических явлений.

Мир психических явлений - это совокупность всех явлений и процессов, которые отражают основное содержание психики человека.

Психические процессы (внимание, память, и т.д.) - это психические явления обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей среды. Делятся на познавательные (ощущение, восприятие, память, внимание, воображение, мышление), а также на эмоциональные и волевые процессы.

Психические свойства - это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека (темперамент, характер, способности).

Психические состояния - определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, в характерный для него данный момент времени. К психическим состояниям относятся: проявление чувств (эмоциональность, эйфория, аффект), проявление внимания (сосредоточенность, рассеянность) и сомнения.

3.Соотношение житейской и научной психологии.

Житейская психология - это психологические знания, почерпнутые людьми из обыденной жизни. Они обладают следующими основными характеристиками: конкретностью (т.е. привязанностью к конкретным ситуациям), интуитивностью (свидетельствующей порой о недостаточной осознанности происхождения и функционирования), ограниченностью (т.е. слабыми представлениями человека о специфике и сферах функционирования конкретных психологических феноменов). Основывают на наблюдениях и размышлениях. Обыденные психологические знания - не подвергнуты научному осмыслению.

Житейская психология характеризуется ограниченностью материала, т.е. человек, обладающий теми или иными житейскими наблюдениями не может их сравнить с подобными у других людей.

Научная психология - это устойчивые психологические знания полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психологии. Особенности:

  •   обобщенность (т.е. осмысленность, конкретного психологического явления на основе специфики его проявления у многих людей в разных условиях и т.д.),

  •   присущ рационализм, свидетельствующий о том, что научные психологические знания максимально исследованы и осознаны,

  •   неограниченность, т.е. сведения полученные научной психологией могут быть использованы многими людьми,

  •   основывается на эксперименте.

4. Связь психологии с другими отраслями научных знаний.

Психология связана с историческими науками, физиологией и антропологией (человек и общество), медицинскими науками, педагогическими науками.