Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории 1 - 6.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

История. Лекция от 13 сентября 2011 года

Вторник 13:00 семинарское занятие

Социально-политические процессы становления Русской государственности

План:

  1. ПВЛ. О становлении властных институтах у восточных славян. Норманисты и антинорманисты.

  2. Социально-политическая организация восточнославянских племен. Накануне образования государства. Особенности возникновения и функционирования княжеской власти у восточных славян.

I. Самые ранние известия о существовании властных институтов у восточных славян связаны с событиями приблизительно середины 9-го века и имели легендарный характер. ПВЛ отражает эти события следующим образом: "Свод в лето 6370 (862) и знали варягов и не дали им дани и стали сами собой платить. (найти отрывок в ПВЛ и дописать). Речь идет об образовании политических центров на Руси.

Первая интерпретация ПВЛ возникла немецкими историками Иоганом Готфридом Байером и Херардом Фридрихом Миллером. В 1749 вышел в свет труд "О происхождении Руси и народа Российского ", в котором написано, что своё имя Россия вместе с государственностью получила от скандинавов. Данное утверждение вызвало несколько возражение Ломоносова. Ему поручили написать свою историю России с изложением собственной позиции. С этого времени и ведётся спор с так называемыми норманистами. В научном плане норманскою проблему можно разделить на несколько :

  1. Происхождение и значения слова Русь

  2. Этническая принадлежность первых русский князей.

  3. Крайняя государственная структура древней Руси.

1. В ПВЛ не просто различают славян и Русь, а даже противопоставляют. Антинорманисты отстаивали славянское происхождение Руси. Выводя его из названия реки Рось, по берегам которой жило племя русичей. Некоторые историки считают, что русы это большие племена во главе с аланами, занимавшие территорию Причерноморья у атаманского острова и бассейна Кубани до центральных территорий Абхазии включительно. Совершали беглые морские набеги.

В настоящее время большинство историков склонны считать, что Русь возникла в новгородской земле, в зоне интенсивных контактов славян с другими народами. Как результат славяно-финском-скандинавском языковом взаимодействии. Первичное значения термина видимому пои... Возможна детализация - контакт боевого корабля или войска ополчения. В этом спектре значения летописцев на Руси ближе всего финское ruotsi, бытовавшее на Руси. На Руси уже в 9-м веке это название жило совершенно самостоятельной жизнью, оторвавшись от понятия названия и страны и стало обозначать дружину.

2. Не менее сложной является проблема установления этнического происхождения первых русских князей. Самым спорным стал вопрос "истерической родины" Рюрика и его братьев. Они приходят из-заморья, да и имена их не славянские. Однако антинорманисты считают их выходцами не из Скандинавии, а с балтийского поморья (остров Рюген, заселённый славянскими племенами). И хотя антинорманисты не отрицали, что первые руссские князья были пришлые люди среди восточного славянства, но всё же они являлись соплеменниками, а не чужаками-немцыми.

3.Не менее интересен вопрос о происхождение киевских князей. Их имена Кий, Щек, Хорев, звучаст весьма странно для славян. Некоторые современные исследователи считают, что летописный Кий был выходцем из Хазарии .Имя Щёк имеет тюркское, а Хорев иранское или еврейско-хазарское происхождение. Таким образом мы имеем довольно любопытную ситуацию, связанную с именами двух первых русских князей, как новгородских, так и киевских. И те и другие были пришлыми иноземцами.