Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции психологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Психология развития, возрастная психология.

Предмет задачи и методы психологий развития.

1.Психология развития

2.Возрастая психология

3.Задачи психологий развития.

4.Методы возрастной психологий

Литература

1.Анадьев Б.Г. “Психология и проблемы человекознания” 1996

2.Блонский П.П. “Психология младшего школьника” 1997

3.Божович Л.И. “Проблема формирования личности” 1995

4.Выгодский Л.С. “Проблемы возраста” хрестоматия по детской психологий 1996

5.Гаркерин П.Я. “Метод срезов и метод поэтапного формирования в исследований детского мышления” 1996

6.Эльконии Д.Б. “Психологическое развитие в детских возрастах”.

1)Психология развития – раздел психологий в которой изучаются вопросы развития психики онтогенезе, закономерности перехода от одного периода психологического развития к другому на основе типа ведущей деятельности. Содержание психологий развития обусловлено тем, что она имеет дело с особой единицей анализа – возрастом или периодом развития. Возраст характеризуется теми специфическими задачами освоения формы культуры, которые решаются человеком, а так же качественно новыми типами деятельности. Психологические новообразования, которые возникают на данной ступени развития и определяют сознание человека. Они определяют сознание человека: его отношение к себе и окружающему миру в целом. Таким образом, психология развития стремится к раскрытию психологического содержания возрастов на протяжений всего онтогенеза человека.

Психология развития сформировалась в качестве самостоятельной области знания в конце XIX века. Возникнув как детская психология, психология развития долго ограничивалась изучением закономерностей психического развития ребенка, однако запросы современного общества, новые достижения психологической науки, позволившие каждый возраст рассматривать с позиций развития сделали очевидной необходимость целостного анализа онтогенетического процесса и междисциплинарных исследований.

В настоящее время разделами психологий развития являются: детская психология изучающая закономерности этапов психического развития от младенчества до подросткового возраста включительно, психология юности от старшеклассников, психология зрелого возраста или акмеология, геронтопсихология психология пожилых.

Важнейшим принципом психологий развития является принцип историзма, делающий необходимым в раскрытий психологического содержания этапы онтогенеза, изучение связей историй детства и других этапов развития с историй общества. В различные исторические эпохи понятие детство менялись и возрастные рамки тоже менялись в каждую эпоху. Исторический анализ понятия детства дан в трудах Павла Петровича Блонского, Льва Семеновича Выгодского, в которых говорится, почему при сходных природных предпосылках уровень психического развития которого достигает ребенок на каждом историческом периоде не одинаков. Детство – период продолжающийся от новорожденности до полной социальной и психологической зрелости. Это период становления ребенка членов человеческого общества. Период детства в первобытном обществе не равен средневековью и тем более нашим дням. Поэтому нельзя изучать детство ребенка и законы его становления вне развития человеческого общества и законов, определяющих его развитие. Продолжительность детства находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества.

Возрастная психология – отрасль психологической науки изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжений онтогенеза человека от рождения до старости.

К этим этапам относятся: новорожденность первые 2 месяца, младенчество – 1 год жизни, раннее детство до 5 лет, дошкольный возраст от 5 до 7, младший школьный возраст от 7 до 11, подростковый возраст с 11 до 16, ранняя юность от 16 до 18, взрослость от 18 до 45 и зрелость от 45 до 55-65 (акмеология – развитие творчества). Соответственно этим периодам выделяются и разделы возрастной психологии.