Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план для 130 гр..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

35

Бизнес план

Освоения производства нового вида продукции на предприятии Мензелинский ликероводочный завод

Содержание бизнес плана

1. Меморандум о конфиденциальности 3

2. Краткое содержание проекта и ожидаемые результаты 3

3. Рынок и конкуренция 4

4. Товар и конкурентоспособность 9

5. План реализации товара 16

6. План производства 20

7. План обеспечения предметами и средствами труда 24

8. План по трудовым ресурсам 25

9. Организационно-правовая форма реализации проекта 27

10. План издержек производства и реализации 27

11. Эффективность проекта 29

12. Оценка риска 32

1. Меморандум о конфиденциальности

Настоящий бизнес-план представляется для рассмотрения на конфиденциальной основе исключительно для принятия решения о возможности финансовой и административной поддержки проекта и не может быть использован для копирования или каких-либо других целей, а также не может быть передан третьим лицам.

Принимая на рассмотрение данный бизнес-план, получатель берет на себя ответственность за соблюдение указанных условий и гарантирует возврат данной копии инициатору проекта в случае, если он не намерен осуществить необходимую поддержку предлагаемого проекта.

Все данные, оценки, предложения и выводы, приведенные по данному проекту в бизнес-плане, касающиеся расходов, объемов реализации, источников финансирования и прибыльности проекта, основываются на согласованных мнениях участников разработки инвестиционного проекта.

2. Краткое содержание проекта и ожидаемые результаты

Исследовав рынок и возможности предприятия, мы приняли решение о выпуске следующих новых продуктов: производство дорогих крепких продуктов класса Премиум: ликер крепкий «Афродита» (сладкий крепкий – ориентирован на состоятельных женщин) и настойку горькую «Зладомиръ» (ориентация на – состоятельных мужчин).

Суть проекта: не отвлекаясь от обычной деятельности предприятия, предлагается ввести на 8 кварталов новый проект по производству двух новых видов продукции. производственные мощности для реализации проекта реализуются на 20%.

Предприятие МЛВЗ ранее не выпускало продукцию для целевого сегмента, на который ориентирована новая продукция. Это сегмент состоятельных людей, которые предпочитают цене качество. Маркетинговые исследования показали, что эта ниша не заполнена и потребность в данной продукции существует.

Проект окупится через 1,7 года. Чистый дисконтированный доход составит 80648 тыс.руб. Внутренний коэффициент окупаемости составит 43%.

Для реализации проекта потребуется сумма в размере 231139 тыс.руб., которые предприятие берет в кредит с номинально банковской ставкой 16%.

Товар сертифицируется в соответствии с ГОСТом.

Так как проект окупается и приносит значительную прибыль, то по окончании срока в 8 кварталов возможно продолжение деятельности по проекту.

3. Рынок и конкуренция

3.1. Краткая характеристика рынка и предприятия

Рынок: 2004 г. дал неожиданный результат - вопреки мнению большинства экспертов о неизбежности снижения объемов производства крепкого алкоголя (данная тенденция прослеживалась на протяжении последних 2-х лет), объем производства и отгрузок водки и ЛВИ вырос в 2004 г. по сравнению с прошлым годом (по производству рост составил 3% по отгрузке - 16%).

Сложившаяся ситуация прежде всего объясняется следующей причиной: С нового года введен новый порядок платежей акцизов, согласно которого 100% акциза на алкогольную продукцию, произведенную и реализованною в регионе, или 80% от акциза за ввезенную продукцию поступает в бюджет региона. Т.е. бюджет региона напрямую стал зависеть от объемов продаж легального алкоголя, и власти на местах озабоченные спросом пополнения бюджета предпринимают действия аналогичные действиям руководства Республики Татарстан - вытеснение с рынка нелегальной продукции и увеличение объемов продаж легальной водки.

По темпам роста (увеличение объемов продаж) крепкий алкоголь уступает винам (виноградным, плодовым, шампанским), что позволяет предположить, что удельный вес крепкого алкоголя в общем объеме продаж не увеличится. Лидером по приросту продаж оказались плодовые вина (рост по сравнению с прошлым годом составляет - 70%), что вполне объяснимо— по соотношению рубль/градус этот вид продукции оказывается наиболее дешевым.

Настораживает рост объемов производства спиртосодержащих денатурированных жидкостей на основе спирта этилового (увеличение объемов производства - 47%) и растворов, эмульсий, суспензий на основе спирта этилового технического (объем производства увеличился в 4,2 раза). Нужно учесть, что большая часть этих жидкостей в дальнейшем может быть использована в качестве содержимого «Трояров», «Биосов», «Кноссов» и т.д. К сожалению, на уровне органов государственной власти России не принимается никаких серьезных мер по решению той проблемы, не столько угрожающей финансовому благосостоянию производителей алкогольной продукции, сколько здоровью и генофонду нации.

Итоги 2004 года позволяют сделать следующие предположения о дальнейшем развитии алкогольного рынка:

    • объем производства легальной водки сохранится на уровне 2004 г. или превысит его на 2-3 процента;

    • объем производства ликероводочных изделий по сравнению с 2004 г. увеличится минимум на 4-17%;

В ЛВИ-секторе играет важную роль соотношение «цена – качество». Быстрее всего растут продажи вин по средней цене. Сейчас вкус россиян еще не сформирован, так что в дальнейшем по мере развития культуры и вкуса отечественных потребителей могут возрасти продажи элитных, дорогих ЛВИ.

Краткая характеристика предприятия

В конце XIX века известный купец-винозаводчик Стахеев, создавший целый ряд заводов, производивших спиртные напитки, в городе Мензелинске основал спиртзавод, реорганизованный в дальнейшем в Мензелинский Ликероводочный завод (далее — МЛВЗ). Сейчас введено в эксплуатацию современное оборудование, и все это позволяет выпускать в день более 3 800 декалитров (76 000 бутылок) алкогольных напитков. Расчетная мощность завода составляет: производство водок – 780 000 декалитров, ликероводочных изделий – 138 000 декалитров в год.

Завод выпускает разнообразные ликероводочные изделия, которые занесены в Государственную книгу регистрации в Департаменте пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода России. Это четыре разновидности водки, десертные напитки, настойки, аперитивы, ликеры крепкие и десертные. МЛВЗ работает исключительно на натуральном сырье. Природные компоненты придают изысканность его продукции. Целебные настои делают напитки не только вкусными и ароматными, но и полезными и лечебными.

Главная задача завода – создание современного производства алкогольных напитков, отвечающих международным стандартам. На МЛВЗ все делается для того, чтобы потребители без опаски употребляли продукцию завода. Что касается качества: сотрудники каждое утро тщательно оценивают качество продукции и только после этого дают разрешение на розлив в бутылки. Большое внимание уделяется также и внешнему оформлению (этикетки, наклейки акцизной марки, пробки). Для определения запаха, вкуса ежемесячно на заводе собирается дегустационная комиссия. Здесь рассматривается своя продукция в сравнении с продукцией других заводов.

Экономические показатели в норме. Большое внимание уделяется вопросам экологии.