Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен 9 кл. МХК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Билет № 1.

  1. Особенности культуры Древнего Египта.

Искусство Древнего Египта выросло из идеи Вечной жизни. Убеждение в том, что человек после смерти продолжает существовать в месте своего погребения, привело к изобретению мумификации. Мысль о необходимости сохранения тела для будущей жизни привела, в конце концов, к возникновению культа умерших. Культ умерших был для египтян не отвлеченной религиозной обязанностью, а как бы практической необходимостью. Это обусловило строительство жилищ-гробниц, которые занимали первостепенное положение в жизни египтян на протяжение всей истории Древнего Египта.

Создание мощного централизованного государства под властью фараона, который считался сыном Бога Ра (солнца), продиктовало и основной тип архитектурного сооружения – пирамиды (гробницу); внешними средствами передающую идею божественности фараона.

Самую высокую гробницу Хеопса построил архитектор Хемиун близь Мемфиса, первой столицы Египта. Хемиун, прекрасно знавший математику, астрономию и другие точные науки, нашел единственно верные пропорции пирамиды. Одной из главных задач при постройке пирамиды было произвести впечатление подавляющей мощи. Особое внимание уделялось внутреннему декору гробниц. Стены покрывали цветными рельефами, прославляющими фараона как сына бога и победителя всех врагов Египта, а также многочисленными магическими текстами, целью которых было обеспечение вечной счастливой жизни фараона. Считалось, что по средствам магии и заупокойных молитв, изображения оживали и создавали привычную для умершего среду обитания.

Монументальность – черта, характерная для всего древнеегипетского искусства. Поражают размеры построек и скульптур, множества колонн, высоких стен, обелисков.

  1. Французский живописец Антуан Ватто.

Французская живописная школа в XVIII в. испытала подъем. С творчеством Ватто пришло изображение музицирующих, танцующих, флиртующих, пригуливающихся в парках кавалеров и дам. Ватто поместил своих героев в окружение лугов, садов и заставил жить жизнью чувств. Для подобных сцен пришлось найти даже название – галантные празднества. «Меццетен», «Капризница», «Радости жизни» – в этих произведениях нет ни пафоса восхваления добродетели, ни порицания порока. Персонажи произведений Ватто не герои и не злодеи. Мир, созданный художником, идиллично прекрасен, хрупкий и почти нереальный, сам подобен мечте, щемящей сердце зрителя. Изысканная цветовая гамма, состоящая из нежных, почти неуловимых оттенков цвета, усиливает ощущение зыбкости и фантастичности изображенного.

Страстью Ватто был театр. Он почти писал сцены из театральной жизни, в которых граница между условностью и реальностью была столь неопределенной, что трудно отделить актерское амплуа от изображений личных переживаний артиста. Судьба самого Ватто была трагична. Беспощадная болезнь – туберкулез – прервала жизнь художника в самом расцвете лет.

  1. Назовите произведение, автора и период его написания.

Билет № 2.

  1. Идеалы прекрасного в искусстве Древней Греции.

Особенности географических условий и развитие мореплавания способствовали сближению человека с природой, а масштабы окружающего мира, его простота и красота привели греков к пониманию соразмерности сил человека и природы.

Наивысший культурный расцвет Древней Греции приходится на классический период, в который заканчиваются греко-персидские войны и начинается возвышение Афин. Именно в Афины со всей Греции съезжались знаменитые архитекторы, скульпторы, живописцы, деятельность которых сосредоточилась на Акрополе. Там был создан ансамбль зданий, вызывавший восхищение не только греков, но и других народов. При взгляде на Акрополь с запада были видны два архитектурных строения: мраморное преддверие с широкой лестницей и храм Ники Бескрылой, постоянной спутницы Афины. Греки, победив персов, взяли на себя смелость навсегда оставить у себя богиню победы Нику, лишив ее крыльев.

На вершине Акрополя находится храм богини Афины – Парфенон. Храм был построен из золотисто-розового мрамора, расцвечен красками и позолотой, что делало его живописным. Центром постройки была 20-метровая статуя Афины из золота и слоновой кости, работы Фидия. Драгоценные камни – сапфиры украшали глазницы. На ладони правой руки помещалась статуэтка Ники, левая опиралась на щит с изображением битвы греков с амазонками. Храм являлся архитектурной оправой для драгоценной статуи. У подножия Акрополя с южной стороны был построен театр Диониса. Афинский театр стал выполнять просветительско-воспитательные функции. Ансамбль Акрополя стал ярким воплощением эстетических идеалов своего времени.

Греческое искусство своим богатством и совершенством отразило внутренний расцвет общества. Простота, изящество и гармоничность форм явились его самыми характерными чертами.