Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
97-03filosofia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

1.Предмет философии, ее структура и функции.

Философия-любовь к мудрости. Рассматривает предельно общие законы мира, познания, мышления, социальной сферы. 3 ипостаси: мировоззрение, наука и культура. Формирует мировоззрение человека и общества в целом, учение о мире, общих принципах и закономерностях его бытия и познания. выступает как духовное рационально-теоретическое освоение действительности. ее назначение - научить человека самостоятельно и творчески мыслить, понимать смысл жизни.

Структура: онтология-учение о бытии. гносеология-учение о познании, диалектика -учение о развитии, соц.философия-учение об обществе, логика, этика, эстетика, история философии.

Функции: 1. Мироззренческая2, гносеологическая (общ.теория познания) 3. Методологическая (способы познания) 4.логическая 5.аксиологическая (аксиология-учение о ценностях).

2.Философия как мировоззрение. Формы и типы мировоззрения.

Мировоззрение-это система взглядов на мир, мироощущение, мировосприятие, миропонимание. Виды: 1. Обыденное (интересуют отдельно взятые факты. события) 2. Научное (интересуют з-ны(общее)) 3. Мифологическое 4. Религиозное (стоит на вере, чуде) беспричинно ничего не происходит фил-ое мировоззрение представлено 2мя мировоззрениями: 1. Материализм (что такое мир, кто создал, как он устроен, есть ли другие миры, что такое космос и т.д., рассматривается человек как материальное сущ-во, антропологические и соц. сферы) 2. Идеализм (зачем все это есть, рассматривается: 1)душа, сознание, мысли; 2) познание мира, себя в этом мире 3)методы, способы приемы познания.)

3.Сущность принципа антропоцентризма в философии.

Возрождение(ХV-VIвв.) попытка возродить античность, освободить от влияния церкви, возрождение искусства. Сущность философского мировоззрения эпохи Возрождения(ХV-VIвв): человек-вершина творения природы и хозяин жизни. человек как личность имеющая право на свободу, творчество, счастье. Человек как творческая сущность. Человек деятельный сам по себе. Идея гуманизма: интерес и требования к гум. знанию. Расцвет в науке и сопровождавшие его открытия в космологии, астрономии, механике, медицине и т.д. Эстетика - эстетич. подход, учение о красоте.

4.Философия в системе духовной культуры. Наука и философия.

Философия и наука близки потому, что исходят из рационального объяснения реальности, оперируют законами и абстракциями. Различие в том, что философские проблемы предельно абстрактны и не имеют конкретного решения. Различие философии и религии в том что философия основывается на разуме, а религия на вере. Близость между ними существует, особенно при рассмотрении нравственных проблем, поскольку религия так же как философия, стремится сформировать соответствующее мировоззрение.

5.Исторические типы философии.

1.фил-я античного мира 2.Средневековья . сущность в принципе теоцентризма: высшей реальностью всего сущего явл. не природа. А Бог. В основе философии лежат две осн. идеи: в области онтологии -идея креационизма, творения мира Богом, в области гносеологии- идея откровения, постижения истины мистическим путем через общение с Богом. Периоды:

1.становление христианства(I-V).

2.рационализации христианства(VI-X)3.схоластики.

3.Эпоха возрождения, сущность философского мировоззрения эпохи Возрождения- принцип антропоцентризма (человек-вершина творения природы ).

4. Нового времени, два осн. направления: эмпиризм. В теории познания, рассматривающее опыт в качестве основного источника познания, а описание опыта - в качестве содержания знания.(Бэкон,Гоббс,Локк) рационализм-направление о теории познания, отдающее приоритет роли разума в познании при оценке роли чувственного восприятия(Декарт, Спиноза, Лейбниц).

5. Немецкая классическая (Гердер, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах).

6. Марксизма (диалектический материализм)значение марксизма прежде всего в концентрации внимания на соц.-эк. Основах человеческого бытия.

7. Русская фил. мысль (IX-XXв) этапы - становление, русское Просвещение, рус.фил-я XIX-нач.XXвв. борьба западничества и славянофильства. Философия и социология 70-90гг. идеалистическая и религиозная фил-я . представители : Соловьев, Трубецкие, Бердяев, Эрн, Булгаков. 8. Современная западная.