Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

6

Лабораторная работа 1. Создание структуры таблиц в субд Access 2000.

Цель работы - ознакомление с процессом создания структуры таблиц в СУБД Access 2000, со свойствами полей и таблиц, а также понятиями ключа, индекса и способами их создания; получение практических навыков по созданию структуры таблиц.

1. Способы создания базы данных.

Access 2000 является системой управления реляционной базой данных (БД). В реляционной БД данные хранятся в таблицах, между которыми установлены отношения. Файл БД, созданный в СУБД Access, имеет расширение .mdb.

При создании новой или открытии существующей БД появляется окно БД, в левой части которого находится панель типов объектов БД (таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы, макросы, модули). Выбор типа объекта на этой панели позволяет вывести список существующих объектов выбранного типа в текущей БД и ярлыки для создания новых объектов этого типа. Окно БД имеет также панель инструментов для работы с объектами.

Access 2000 позволяет создать БД двумя способами: с помощью мастера БД и без помощи мастера. В обоих случаях создание БД выполняется с помощью команды Создать из меню Файл или путем нажатия соответствующей кнопки на панели инструментов “База данных”.

Мастер БД создает новую БД на основе выбираемого пользователем шаблона. При этом создается кнопочная форма, помогающая работать с БД и содержащая кнопки, при нажатии которых открываются формы или отчеты, с которыми работает пользователь.

Задание: Создать БД с помощью мастера БД, выбрав шаблон по указанию преподавателя.

Опробовать работу кнопочной формы созданной БД.

Перейти в окно БД и ознакомиться с объектами созданной БД.

Создание БД без помощи мастера начинается с формирования пустой БД, после чего пользователь должен самостоятельно создать все необходимые объекты БД.

Задание: Создать пустую БД.

2. Создание и корректировка структуры таблиц.

Таблица - объект БД, предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Создание таблицы заключается в определении ее структуры, т.е. полей, входящих в таблицу. Для каждого поля как минимум должно быть определено его имя и тип данных, которые будут храниться в этом поле.

Access 2000 позволяет несколькими способами создать таблицу:

  • с помощью мастера таблиц;

  • путем ввода данных в таблицу;

  • в режиме конструктора таблиц.

Выбор способа создания таблицы осуществляется путем выбора соответствующего ярлыка в окне БД для объектов Таблицы.

2.1. Создание таблицы с помощью мастера.

При создании таблицы с помощью мастера таблиц пользователю предлагается выбор из более 40 образцов таблиц, предназначенных для использования в личных (Личные) или деловых (Деловые) целях, каждая из которых содержит соответствующий набор полей. Пользователь должен выбрать образцы полей, после чего мастер автоматически создает таблицу.

Задание: Создать таблицу ПРЕДПРИЯТИЯ (ШИФР ПРЕДПРИЯТИЯ, НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ГОРОД, АДРЕС, ТЕЛЕФОН) с использованием мастера таблиц, подбирая подходящие по смыслу поля.

Таблицу сохранить под именем ПРЕДПРИЯТИЯ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]